Техника - молодёжи 1938-12, страница 17

Техника - молодёжи 1938-12, страница 17

Через газы электричество проходит, так же как и через жидкости, при помощи ионов. Но образуются здесь ионы иначе. Газовые атомы .могут расщепиться на ионы в результате их бомбардировки высокоскоростными электронами или под действием электромагнитных волн. Если высокоскоростной электрон или ион выброшен в газовую среду, он сталкивается с какой-нибудь молекулой этого газа. Такое столкновение обычно происходит с электронами, которые вращаются по наружным орбитам газовых атомов. В результате скоростной ион либо только изменит направление своего движения, либо выбьет электрон с внешней орбиты газового атома.

Если атом теряет электрон, оставшаяся его часть заряжается положительно — получается положительный ион. Выбитый электрон может остаться свободным и сам по себе называется отрицательным ионом. Но он может, и присоединиться к какому-нибудь нейтральному атому. В этом случае также

Напряжение на проводах возникает благодаря концентрации \ избыточных электронов вдоль одного провода и соответствующего недостатка электронов вдола другого провода. Доктор, Арк-Синус попробовал прикоснуться к этим проводам, и тотчас же избыток электронов одного провода стремительно ринулся через его тело в другой провод. Ощущение было очень неприятное, и, вероятно, доктор Арк-Синус никогда больше не будет прикасаться к таким проводам.

получится отрицательный ион, но .масса его будет значительно больше. Следовательно, при удачном «попадании» электрона он разбивает атом и образует ион. Ясно, что если в газ поместить электроды, к которым подведено напряжение, тазовые ионы будут Двигаться по направлению к электродам.

По пути к электродам эти ионы будут сталкиваться с газовыми молекулами. В благоприятных условиях, например, если разность потенциалов между электродами достаточно высока, такие столкнове-

Так как избыток электронов может быть найден в отрицательно заряженном теле, а избыток протонов — в положительно заряженном, то эти тела взаимно при-:я. Доктор Арк-Синус, оказавшись между двумя противоположно заря-■ами, убедился в этом на собственном опыте.

ния вызовут образование других газовых ионов, «Новые» ионы, направляясь к электродам, будут в свою очередь сталкиваться с газовыми молекулами и образовывать другие ионы, Таким образом, ионизация газа становится очень интенсивной, и ток может достигнуть довольно больших размеров.

Столкновения электронов и ионов с атомами — это, вероятно, не непосредственный физический кон-• такт, подобный тому, какой происходит при столкновении биллиардных шаров. Это скорее взаимное отталкивание между зарядами отдельных электронов и ионов. Ведь молекулы газа находятся постоянно в чрезвычайно быстром и беспорядочном движении. А электроны в свою очередь движутся по своим орбитам. Поэтому легко может мучиться, что в результате такого сложного движения электрон вынужден будет покинуть свой родной атом.

Интересный «побочный продукт» ионизации получается, когда скорость электрона недостаточно велика, чтобы при столкновении с атомом произвести ион. Такой электрон не выбивает электрон нейтрального атома, а заставляет его перейти с одной орбиты на другую.

Нильс Бор предположил, что у атома имеется несколько орбит, по которым может двигаться вращающийся электрон. Поглощая или излучая энергию, электрон «.перескакивает» с одной орбиты на другую. Поэтому орбиту можно представить как уровень энергии электрона.

При «перескакивании» электрона с одной орбиты на другую он как

бы запасается энергией, точно так же, как запасается энергией взведенный .курок пистолета. Когда курок спускается, т, е. возвращается в первоначальное положение, он свою энергию отдает — разбивает капсюль патрона. Точно так же, когда электрон возвращается на свою орбиту, он тоже отдает свою энергию. Энергия электрона, возвращающегося на свою орбиту, выделяется в форме видимой электромагнитной волны. Это видимое излучение, свет, бывает разного цвета. В основном цвет излучения зависит от того, какой химический

Вследствие молекулярного и электронного движений некоторые электроны могут оказаться на таком же расстоянии от ядра чужого атома, как и от своего собственного. Доктор Арк-Синус сам видел, что в этот момент такие электроны становятся «свободными» и под , действием разности потенциалов легко покидают свой атом и передвигаются вдоль электрической цепи.