Техника - молодёжи 1938-12, страница 16

Техника - молодёжи 1938-12, страница 16

шшк

А где ЖЕ твои\ ТОБАРИЩ-

элютои?1

Он СЕЙЧАС ПРОЛЕТАЕТ

НАД Тушинским

АЭРОДРОМОМ.

Доктора Арк-Синуса заинтересовало, как объясняли электрические явления в XIX веке. Оказалось, что ученый, учитель и студент прежних дней принимали электрические явления как факт и вместе с обывателем говорили, что объяснить эти явления они не могут, ото очень огорчило и удивило доктора Арк-Синуса.

Можно атом водорода мысленно увеличить так, что ядро его примет размеры футбольного мяча. Любознательный доктор Арк-Синус заинтересовался, каково же н этом случае будет расстояние между ядром и электроном атома. При ближайшем ознакомлении йказалось, что расстояние это равно расстоянию между центром Москвы и Тушинским аэродромом.

ктроны могут двигаться со скоростью, приближающейся к скорости света. В другой части этой же цепи средняя скорость их передвижения вдоль проводника может быть равна всего лишь нескольким миллиметрам в секунду, несмотря на то, что каждый электрон будет совершать быстрые и сложные движения. Это похоже на то, как во время игры в футбол каждый из игроков совершает быстрые движения в различных направлениях, в то время как вся группа игроков вместе с мячом перемещается по футбольному полю довольно медленно.

Много лет тому назад ученые приняли условно направление то

ка от плюса к минусу. Но так как направление движения электронов в электрических цепях происходит от минуса к плюсу, то это условие оказалось выбранным неудачно. Оно усложняет объяснение различных электронных устройств.

Электрический ток в твердых телах — это движение «свободных» электронов. Такие электроны могут перемещаться из своих родных атомов в другие атомы.

Возникают свободные атомы при следующих обстоятельствах. Несмотря на то, что молекулы в твердых телах расположены вплотную друг около друга, они все же

мент такие электроны становятся «свободными» и под действием разности потенциалов легко передвигаются вдоль электрической цепи.

Как проходит электрический ток в жидкости, легко понять, если руководствоваться электронной . теорией. Чистая дестиллированная вода электрического тока не проводит. Но эта же вода становится хорошим проводником, если к ней добавить хотя бы немного кислоты или щелочи. Объясняется это тем, что часть молекул добавленного вещества расщепляется на ионы — частицы, несущие положительные или отрицательные заряды. Так, например, соляная кислота разлагается на положительные ионы водорода и отрицательные ионы хлора, а хлористый натр — на положительные ионы натрия и отрицательные хлора. Это значит, что атомы водорода и натрия потеряли по одному электрону и образовали, положительные ионы, т. е. заряжены положительно. И, наоборот, атомы хлора имеют добавочные электроны и заряжены отрицательно.

Вот почему, когда в жидкость с кислотой или щелочью погружают электроды, присоединенные к источнику электрического тока, ионы в жидкости начинают перемещаться. При этом отрицательные ионы путешествуют к положительному электроду и отдают ему свои избыточные электроны, а положительные ионы путешествуют к отрицательному электроду и берут у него электроны.

Таким образом, ионы служат передатчиками электронов через жидкость.

Это движение электронов и представляет собой электрический ток, идущий через жидкость.

находятся в движении. Электроны движутся вместе с молекулами и, кроме того, сами вращаются вокруг своих ядер. Вследствие молекулярного и электронного движений некоторые электроны могут оказаться на таком же расстоянии от ядра чужого атома, как К от своего собственного. В этот мо-