Техника - молодёжи 1938-12, страница 14

Техника - молодёжи 1938-12, страница 14

Рисунки Л. СМЕХОВА

шенно определенно доказывали существование и абсолютно точно определяли величину элементарного электрического заряда — электрона. Электрон — это самый маленький известный нам отрицательный заряд электричества, масса которого также чрезвычайно мала.

У электрона есть товарищ — протон, положительно заряженная частичка. Протон имеет тот же заряд по величине, что и электрон, но массу в .1834 раза ббльшую.

Шесть лет назад была открыта частичка — нейтрон, которая имеет такую же массу, что и электрон, но не несет на себе никакого заряда.

Электрон, протон и нейтрон — это основные части, из которых состоят атомы химических элементов. В зависимости от того, из какого числа электронов, протонов и нейтронов состоит атом, получается тот или иной элемент.

Один из крупнейших ученых наших дней, Нильс Бор, сконструировал механическую модель, наглядно показывающую структуру атома. Эта модель представляет собой как бы маленькую солнечную систему, т. е. ядро, вокруг которого по орбитам вращаются его спутники. Простейшую структуру имеет "атом водорода. Его ядро состоит из одного протона. Вокруг этого ядра по орбите вращается один электрон.

Атом водорода можно мысленно увеличить так, что ядро его примет размеры футбольного мяча. Если это ядро поместить в Москве на площади Свердлова, то одинокий электрон будет вращаться по орбите, которая пройдет в районе Окружной железной дороги.

Это сравнение показывает, как относительно велики пустые промежутки, «дыры», в атоме, и объясняет, почему некоторые атомные частички могут пролетать сквозь много атомов, прежде чем они встретят препятствие на своем пути.

Ученый, учитель и студент прежних дней принимали электрические явления как факт и вместе с

Доктор глубокомысленных наук, известный профессор Арк-Синус. ознакомившись с трудами Томсона, убедился в существовании электрона.

К

12

Что такое электричество — то самое электричество, многие явления и свойства которого издавна хорошо известны людям?

Существовало немало различных предположений о природе электричества. Так, например, теория Вениамина Франклина изображала электричество в виде бесцветной, невидимой, невесомой жидкости, которая может проникать сквозь любое вещество. При этом тело остается незаряженным, если количествожидкости нормально, в то время как избыточное количество жидкости придает телу положительный заряд, а недостаточное — отрицательный заряд. Но эта теория, так же как и более поздние теории других ученых, оказалась несостоятельной, после того как был открыт электрон.

Открытию электрона, которое относится к началу XX века, предшествовали многочисленные исследования.

Еще в 1725 г. Дю-Фей открыл, что газ, окружающий раскаленное докрасна тело, проводит электричество. Через полтора столетия ученый Крукс обнаружил, что лу

Инж. П. ТУРОВСКАЯ

чи в его трубках —не что иное, как отрицательно заряженные частички. Очень интересное открытие сделал Эдисон в .1883 г. Его эксперименты с лампами накаливания показали, что электрический ток в (вакууйе течет только в одном направлении—от накаленного волоска к пластийке. Это явление получило название «эффекта Эдисона».

Пытаясь объяснить эти явления, ученые сосредоточили свое внимание на изучении природы заряженных частичек.

Много опытов над заряженными частичками проделал английский ученый Томсон в самом начале XX века. Он разработал очень остроумный метод, позволяющий измерять величину заряда электрона. Пользуясь этим методом, он первый определил приблизительно величину этого заряда. Вот почему обычно считают, что открытие электрона принадлежит Томсону.

Американский ученый Милликэн усовершенствовал метод измерения величины заряда электрона. В 1913 г. он опубликовал результаты этих измерений, которые совер