Техника - молодёжи 1938-12, страница 15

Техника - молодёжи 1938-12, страница 15

обывателем говорили: «Мы ничего не знаем о природе электричества». В начале нашего столетия, после того как открыли электрон, ■после того как появилось представление о структуре атома-, возникли новые теории, объясняющие те или иные явления электричества. Вот, например, как объясняется явление притяжения и отталкивания заряженных тел. Положительно заряженное тело характеризуется тем, что атомы его потеряли часть своих электронов. Поэтому общее количество его протонов превосходит число наличных электронов. Точно так же, если тело имеет электронов больше, чем протонов, то оно заряжено отрицательно. Но так как протоны и электроны стремятся друг к другу, то тела, противоположно заряженные, взаимно притягиваются.

Если заряженное тело изолировано от других проводников, то оно сохраняет свой заряд неизменным. О таком теле говорят, что оно заряжено статическим электричеством.

При известных условиях изоляция между двумя противоположно заряженными телами может оказаться недостаточной. Тогда происходит перенос заряженных частичек с одного тела на другое. Это явление называется статическим разрядом. Выделяющаяся

при этом энергия проявляется в форме искры — света, тепла и звука.

Тело, несущее на себе электрический заряд, окружено пространством, в котором распространяется действие электрических сил. Такое пространство называется электрическим полем. Два изолированных

Ученый Нильс Бор сконструировал ный доктор Арк-Синус живо заинтересовался ' ею. Она систему.

,,„. строение материи, доктор Арк-Синус убедился в том, что у электрона есть товарищ — протон, положительно заряженная •

тела, несущих на себе различные заряды, имеют между собой разность потенциалов, или напряжение. Напряжение измеряется работой, которую нужно затратить, чтобы перенести элементарный заряд от одного тела к другому в электрическом поле. Интересно, что величина напряжения зависит не от количества зарядов, а от их плотности. Так, например, шарик диаметром в 10 см, обладающий биллионом избыточных электронов, будет иметь только одну десятую того потенциала, который имел бы при тех же условиях шарик диаметром в 1 см.

Напряжение в 120 в на проводах осветительной сети возникает благодаря концентрации избыточных электронов вдоль одного провода — и соответствующего недостатка электронов вдоль другого провода.

Когда человек прикасается к проводам, избыток электронов одного провода устремляется через тело человека в другой провод, вызывая тяжелые последствия. Поэтому никогда не следует прикасаться к таким проводам.

Точно так же, если положительно и отрицательно заряженные тела соприкасаются непосредственно, или, как говорят, между ними создается контакт, то электроны от тела с отрицательным зарядом будут двигаться к телу с положительным зарядом до тех пор, пока не наступит равновесие.

Вот это движение электронов от

одного тела к другому и есть не что иное, как электрический ток.

Итак, мы видим, что явление электрического тока можно представить себе как движение электронов вдоль электрической цепи. Такое движение электронов создается электрическим генератором. Если, как это часто бывает, гене-, ратор работает так, что в электрической цепи электроны меняют наг правление своего движения несколько десятков раз в секунду, то такой ток называют «переменным».

Но почему в проводнике движутся только электроны и остаются неподвижными протоны? Ведь их электрические заряды равны, следовательно, равны и силы их взаимодействия!

Оказывается, протоны не движутся потому, что их масса в 1834 раза больше, чем у электронов. Кроме того, протоны очень крепко связаны с самим атомом.

Величина электрического тока зависит от того, сколько электронов проходит через данное место в цепи в единицу времени. Так, например, через волосок электрической лампочки в нашей осветительной сети в одну секунду проносится 3 ООО ООО ООО ООО ООО ООО электронов. Это огромное количество электронов соответствует току всего лишь в пол-ампера.

Скорость движения электронов может быть различной. В высоковольтной вакуумной трубке, включенной в электрическую цепь, эле-