Техника - молодёжи 1938-12, страница 18

Техника - молодёжи 1938-12, страница 18

Инне. Д. ГАМБУРГ Рисунки А. КАТКОВСКОГО

элемент образует данную газовую молекулу.

Все газовые и паройаполненные электрические иллюминационные устройства, например неоновые, ртутные и другие лампы, работают именно на этом принципе производства света.

В современной технике получили огромное распространение различного рода электронные устройства (электронные лампы, фотоэлементы, выпрямители и т. д.). Как же прбходит электрический ток через эти устройства?

Работа большинства из них основана на освобождении, удалении электронов из твердых тел. Один из методов освобождения электронов — это бомбардировка атомов твердого тела электронами, ионами или атомными ядрами. Можно также как бы «вычесать» электроны из' некоторых веществ при помощи световых лучей. На этом способе удаления электронов основано действие фотоэлектрических элементов.

При помощи тепла осуществляется третий, термический метод освобождения электронов. Дело в том, что электроны связаны с атомами силой притяжения к атомным ядрам. Молекулы находятся постоянно в беспорядочном .движении, и с 'Ними ©месте движутся электроны. Кроме того, электроны движутся по своим орбитам. При достаточно высокой температуре интенсивность этого движения очень велика, и скорость отдельных электронов может быть достаточной, чтобы они могли оторваться от поверхности твердого тела.

Термический метод освобождения электронов применяется в электронных трубках.

Ценность почти всех электронных трубок заключается в том, что они проводят ток только в одном направлении. Объясняется это вот чем.

В трубке с высоким вакуумом, помещены два электрода — волосок и пластинка. Волосок нагревают настолько, что он начинает излучать большое количество электронов. Бели пластинка заряжена положительно, то часть вылетающих с волоока электронов будет к ней притягиваться. Таким образом, через вакуум от волоска к пластинке потечет электрический ток. Если же пластинка заряжена отрицательно, то вылетающие с волоска электроны будут от нее отталкиваться, и ток через .вакуум не пройдет.

Очевидно, если к электродам присоединить источник переменно-

Клеть быстро опускалась. От «строчных потоков воздуха несколько захватывало дыхание, учащенно билось сердце.

Стоп! Клеть остановилась.

Мы вышли на площадку. Отсюда во все стороны уходили многокилометровые тоннели. В них электровозы тянули за собой длинные составы вагонеток. •

Откуда-то доносились глухие раскаты взрывов, шум работы, несмолкаемое гудение машин. Недалеко от площадки находился обширный зал, уставленный всевозможными станками. То был центральный механический завод, который обслуживал все машины и •механизмы этого подземного комбината...

Когда-то, много тысяч лет назад, здесь шумело огромное Пермское море. Оно широко раскинулось от Уральского хребта на запад и занимало почти всю Среднерусскую раввину. Пермокое 'море отличалось мелководьем, часто меняло свои формы я размеры. Поэтому во многих местах возникали заливы, бухты, лиманы. .Постепенно они отделялись от моря перешейками, теряли с ним связь или сохраняли сообщение через узкие

го тока, то пластинка будет заряжаться попеременно:, то положительно, то отрицательно. И только в те моменты, когда .пластинка заряжена положительно, к ней через вакуум будут проходить электроны.

й те же моменты, когда пластинка заряжена отрицательно, электроны проходить не будут.

Таким образом, двухэлектродная трубка 'пропускает ток только в одном направлении и является выпрямителем переменного тока.

В этой статье мы познакомили читателя с некоторыми основными положениями электронной теории. С (развитием этой теории человечество сделало еще один шаг вперед

проливы. Под лучами солнца вода в заливах быстро испарялась, и на дно выпадала морская соль. Но высыхающие бухты и лиманы пополнялись все новыми и новыми количествами соленой воды. И снова происходило испарение, снова выпадала соль.

Тысячелетиями шел этот процесс. Во многих заливах оседала поваренная соль, в других — гипс, а в некоторых — соли калия. Одним из таких давно существовавших заливов Пермского моря является Соликамск.

В процессе длительных геологических изменений земной поверхности исчезло Пермское море. Громадные отложения солей занесло глиной, известняками и другими породами. Многовековые напластования оберегали ушедшую а глубину соль от растворения поверхностными водами.

Соли моря превратились в соли земли.

Давно стоит Соликамск. Его старые, покосившиеся «ёрмвушки и леса помнят еще строгановские солеварни времен Ивана Грозного. Нищим, заброшенным, глухим поселком был он до революции.

к раскрытию тайн строения вещества.

Однако не следует думать, что электрон есть последний, неделимый «кирпич мироздания». Тридцать лет тому назад в своей гениальной работе «Материализм и эмпириокритицизм» Ленин писал: «Электрон так же неисчерпаем,как и атом...» Дальнейшее развитие физики подтвердило ленинское предвидение о неисчерпаемости материи. Всего лишь пять лет назад была получена фотография космических лучей, которая показывает, что существуют частицы, имеющие такую же самую массу и такую же величину заряда, >как электрон. Но заряд их положительный. Открытие положительного электрона,