Техника - молодёжи 1938-12, страница 20

Техника - молодёжи 1938-12, страница 20

ВЗРЫВ. ВЕЩЕСТВА ЕДКИЙ КАЛИИ,

БРОМ

САМОЛЕТЫ, МОТОРЫ, СТАНКИ, ТРУБЫ

ХИМИКАЛИИ

wi-ц. ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

На приемной площадке надшахтного здания соль автоматически разгружается в бункеры.

Отсюда начинается дальнейший путь добытой породы. По ленточным транопортерам она доставляется на солемельницы, где размалывается в муку.

Обычно калийная соль встречается не в чистом виде, а в составе минерала сильвина, который представляет собой соединение калия с хлором. Но и сильвин в свою очередь встречается в залежах вместе с каменной или поваренной солью. Такая смесь называется сильвинитом.

Размолотый в муку сильвинит может уже применяться в качестве удобрения. Но такие удобрения транспортировать на далекие расстояния невыгодно: они содержат всего лишь 22% солей калия. Поэтому размолотая порода сильвинита чаще всего направляется на химическую фабрику для «обогащения», т. е. для отделения сильвина от поваренной соли и прочих примесей.

Как же происходит процесс обогащения?

В холодной воде поваренная соль и хлористый калий растворяются одинаково слабо. Если же воду нагревать, то хлористый калий будет растворяться в значительных

СООРУЖЕНИЯ

количествах, в то время как растворимость поваренной соли возрастет немного.

На этом принципе и основан процесс обогащения.

Растворение сильвинита происходит в больших ваннах полуцилин-дричеокой формы. Длина такой ванны достигает 20 м. Содержимое ванны подогревается до 110°, и из сильвинита в раствор переходит хлористый калий. Поваренная соль почти не растворяется.

Раствор хлористого калия содержит частицы глины и других примесей и поэтому направляется в отстойники. Здесь посторонние примеси оседают на дно, а раствор хлористого калия поступает на холодильную установку. Охлаждение ведется в сильно разреженной атмосфере, вследствие чего раствор все время кипит. Испарение только усиливает процесс охлаждения. В , то же время отходящий .пар используется для подогрева очередной порции раствора.

Пройда холодильную установку, раствор поступает для дальнейшего охлаждения в высокую башню. В ней распыленный раствор дождем падает сверху, а снизу ему навстречу несутся потоки холодного воздуха. На дно башни осаждается хлористый калий в виде кристаллов. Они Содержат еще много вла

ги, от которой также следует избавиться. Для этой цели служит центрофуга, т. е. барабан, вращающийся с большой скоростью вокруг своей оси. Благодаря центробежной силе хлористый калий отжимается к стенкам сосуда, и оставшаяся влага: вытекает через специальные отверстия. Но и при центрофугировании хлористый калий все же полностью не высушивается, поэтому его 'приходится еще подогревать в сушильных барабанах.

После просушки соль снова перемалывается в муку и в таком виде поступает на автоматические весы. Здесь же ее упаковывают в . мешки, которые и доставляются ленточными транспортерами, на , склад или же прямо в вагоны.

В результате, «обогащения» получается высокопроцентная калийная соль, которая содержит уже 85% «алия.

Все процессы, начиная с доставки соли на поверхность земли и кончая погрузкой ее в вагоны, полностью механизированы. Фабрика, перерабатывающая более миллиона тонн сильвинита в год, насчитывает всего 100 рабочих. Роль их сводится главным обра-,/зом к наблюдению за ходом всех процессов.

Так добываются и перерабатываются соли калия.

Но не одним калием богаты недра Соликамска. Огромное значение имеет и другое вещество, извлекаемое на поверхность, — соли магния.

Они содержатся в минерале, называемом корналлит. Этот минерал 1 представляет собой смесь .трех солей: хлористого калия, поваренной соли и хлористого магния. Кроме того, в нем имеются и примеси брома.

Переработка корналлита опять-таки сводится к разделению его на составные соли. Сложная корнал-литовая соль подвергается на заводе разложению. Получается искусственный корналлит, который содержит главным образом хлористый магний.

Искусственный корналлит в плавильных печах при температуре 1000° переходит в жидкое состояние. Расплавленный минерал поступает в ванну, где через него пропускается электрический ток. При этом хлористый магний разлагается на газообразный хлор и металлический магний. Благодаря своей необычайной легкости (магний в 4,5 раза легче железа) этот металл держится на поверхности расплавленной ;массы. Отсюда его вычерпывают и наполняют им изложницы, в которых магний и застывает.

18