Техника - молодёжи 1938-12, страница 21

Техника - молодёжи 1938-12, страница 21

Так из розово-красной соли получается весьма прочный и в то же время легкий металл. Его можно встретить всюду, где требуется прочность в сочетании с легкостью, — в самолетах, моторах, в гондоле стратостата, измерительных приборах и т. д.

После вычерпывания магния из ванны в ней остается отработанный корналлит. Он содержит много калийной соли, и является прекрасным удобрением.

Корналлит богат и другими продуктами. При разложении сложной корналлитовой соли получается, например, щелок. В нем содержится много брома, идущего для медицинских надобностей.

После извлечения брома из щелока последний нагревается, и получаются прочно застывшие куски хлористого магния. Из него делают фибролит,

Глубоко под землей, «а Дне давно исчезнувшего Пермского моря, происходит добыча калийных солей. Порода, подрубленная врубовой машиной, взрывается и в разрыхленном виде грузится в вагонетки. Вагонетки выводятся из тоннелей электровозом на рудничный двор. Отсюда калийная порода поднимается скиповыми подъемниками на-гора, где находится обогатительная фабрика.

ма ценные материалы в строительном деле.

Широк! и разнообразен ассортимент продуктов, производимых из солей нашей советской земли. Богат и прекрасен Соликамск, откуда вовсе уголки нашей необъятной родины идут ценные продукты, извлеченные из больших глубин.

искусственные жернова и т. д. Фибролит и ксилолит — весь-