Техника - молодёжи 1938-12, страница 26

Техника - молодёжи 1938-12, страница 26

Рисунок Э. ВУХОЛЬЦ

жадно поглощают солнечное тепло. Тепло, поглощенное алюминиевым листом, передается трубам с водой, так как вниз оно уже уходить не может.

Гораздо сложнее задача тепловой изоляции труб и листов сверху. Эта изоляция должна уменьшить тепловые потери и вместе с тем не препятствовать проникновению солнечных лучей к трубам. Такому условию удовлетворяет стекло. Оно располагается на некотором расстоянии от зачерненной поверхности. Стекло пропускает около 90% падающего на него света, а тепловые потери нагреваемой поверхности [уменьшаются :при этом почти в три раза.

Еще хуже пропускает тепло изоляция из двух или трех слоев стекла с воздушной прослойкой между ними. Но такая изоляция уменьшает доступ энергии к нагреваемой поверхности: каждое стекло поглощает известную долю света. Поэтому в нижней части трубок нагревателя, где вода еще слабо нагрета, защита производится одним слоем стекла, В верхней же части, где температура поднимается до 60—70° и потери тепла становятся значительными, применена двух-стекольная защита.

Коэфициент полезного действия таких установок летом доходит до 55—60%. С i кв. м нагревателя можно получить в день до 80 л горячей воды. Душевой павильон с суточной пропускной способностью на 450 человек, который строится близ Ашхабада, потребует площади нагревателей всего около 100 кв. м.

Солнечные нагреватели могут быть использованы не только для бань. Уже строились и .не раз испытывались солнечные кухни и кипятильники. Кипятильник дает в солнечный день окс/ло 200 л прокипяченной воды.

В Последние годы строились и опытные солнечные перегонные аппараты-опреснители разнообразнейших конструкций.

Над солнечными водоподъемниками работает ташкентская группа гелиотехников. I

Советские гелиотехники работают над проблемой получения искусственного холода посредством солнечных лучей. Летом текущего года уже был получен первый «гелиохолод» в продуктовой кладовой солнечного холодильника..

Стоимость солнечных установок сравнительно невелика. Там, где много солнечной энергии, эти установки, бесспорно, найдут самое широкое применение. А солнца в нашей стране много.

БАНЯ

b 'п/у^шьш^

разцы, никелированные' краны, душевые рожки, красные и белые трубы.

— Осторожнее, можно обжечься!—кричат в дверь.

Думаю, что шутят, и смело поворачиваю кран. Из душевого рожка вырывается поток тонких струек, вначале теплых, затем все горячей и горячей. Комната наполняется паром. Едва успеваю выскочить из-под обжигающего ливня. Прибавил холодной ;воды, помылся. Вышел к товарищам. Не скрываю своего удивления: такая прекрасная баня — и чуть ли не в пустыне! Откуда вода, топливо? Ответ получаю самый неожиданный:

— Все это делает солнце. Солнечные водоподъемники поднимают грунтовую соленую воду, солнечные опреснители очищают ее от соли, и солнце же греет ее в бане...

Это не фантазия. Все это — план гелио-фикации Средней Азии, осуществление которого уже начато. i

Наибольшего совершенства достигли конструкции солнечных водонагревателей для бань и душевых павильонов. В нашей Средней Азии уже построено несколько прекрасных солнечных 'бань. Некоторые из них находятся в непрерывной эксплоатации больше семи лет.

Как ;же подогревается вода в такой солнечной бане?

«Топливо» в виде солнечной энергии поступает сверху, и поэтому все отопительное устройство смонтировано на крыше и чердаке бани.

На южном скате кровли расположены 8 ряд водопроводные трубы. В них и нагревается вода солнечными лучами.

По мере нагревания вода в трубах поднимается кверху, в общий коллектор, и отсюда поступает в бак — аккумулятор, .этот на к помещается на чердаке.

На ,место ушедшей из труб горячей воды поднимается холодная из нижних слоев бака. Циркуляция происходит так же, как и в обычной системе центрального отопления.

Особенно важно здесь избежать тепловых потерь. Солнце может нагреть трубы до 45—50°, а в дальнейшем теп-лоотдача в окружающий воздух сравняется с (приходом лучистой энергии. Для то-го чтобы вода в трубах могла нагреться до более высоких температур, нужно уменьшить потери тепла. Для этого ряды труб нагревателей имеют . снизу теплоизоляцию. Трубы уложены на алю-миниевые листы; и трубы и листы окрашены в черный цвет, благодаря чему

Инж. В. BEЙНБЕРГ

Яркое, ослепительное солнце. Порывистый ветер гонит тучи раскаленного, песку. Обожженная кожа с непривычки болит и трескается. Дышать тяжело, хочется пить. Кругом уходящие в даль песчаные барханы. Мотор работает ровно, и наш автомобиль послушно пробивается через пески Кара-Кумов.

Вечер. С гребня холма замечаем какие-то постройки. Вскоре автомобиль останавливается в центре поселка. Выскакиваю, - разминаю ноги, стряхиваю песок и пыль. •Г; Хочется умыться, но... где? .Кругом . ни речки, ни арыка.

Встречают старые друзья, молодежь. Расспросы, приветствия.

—- Вы, наверно, устали с дороги, да и пропылились порядком?! Пожалуйте в

К тому времени спустилась ночь; Потянуло свежим ветерком.Невольно ежусь: вода здесь, если и бывает, то очень холодная. Перспектива холодного душа под открытым небом не так уж заманчива. Пробуем с шофером отказаться от такой «бани». 1

— Спасибо, товарищи, воды у вас и так мало, да и холодно чго-то.

Товарищи переглядываются.

— Ничего, не замерзнете, а воды хватит.

Подходим к красивому зданию, похожему^ на небольшую дачу.

— Это наша новая солнечная баня — заходите и мойтесь.

Вошли. .Чистая, ярко освещенная электричеством раздевалка. Быстро раздеваемся, проходим в мыльную — белые из-

Монтаж приемников солнечной энергии {нагревателей) и каркасов для зеркал на южном скате крыши солнечной холодильной установки.

24