Техника - молодёжи 1938-12, страница 29

Техника - молодёжи 1938-12, страница 29

В маленькой заглушённой комнате а специальную раму вставляют испытываемую скрипку. В другую раму, перед которой помещен микрофон, вставляют автомагический смычок. Стоит только включить рубильник, и смычок приходит в движение. Струны начинают звучать.

На фабрике скрипок работает научно-исследовательская лаборатория. Здесь ис-пытываются различные сорта древесины на влажность, на разрыв, на сжатие; здесь исследуются новые сорта клея и лака, анализируются различные их сочетания и комбинации.

Лаборатория ищет точных и научных расчетов, на основании которых можно было бы изготовить скрипки, заранее зная, каким будет их качество. , В иностранной печати опубликован даже технический расчет одной из скрипок Страдивариуса. Однако изготовить по этим расчетам такую же скрипку пока не удалось. Очевидно, предстоят еще длительные и упорные поиски. '

Гордость фабричной лаборатории — спектрометр. Этот точный электрический

Инженер-лаборант включил электрический аппарат—спектрометр. На экране спектрометра появились светящиеся столбики точек. Это —графическая характеристика звука.

Теперь скрипка готова.

Однако каково же ее качество? Кто ' должен будет на ней играть—начинающий ученик, или профессиональный музыкант, или, может быть, большой мастер? Иначе говоря, какая это скрипка — массовая, оркестровая или сольная?

До сих пор ответ на эти вопросы мо-I жно было получить только тогда, "когда } ■ инструмент был окончательно готов. Для ' этого специальный совет из крупных ма-t стеров искусства слушал игру каждой скрипки и по звуку определял ее качество.

s Неудобства такого метода очевидны. При нем фабрика лишена возможности выпускать продукцию по плану, так как

аппарат заменит совет мастеров скрипичного Искусства. Он автоматически определяет качество звука скрипки.

В маленькой заглушённой комнате в специальную раму вставляют испытуемую скрипку. В другую раму вставляют смычок, который приводится в движение автоматически. Перед скрипкой помещают микрофон.

За стеной, в соседней комнате, находится спектрометр. Стоит только включить рубильник, и смычок приходит в движение. Струны начинают звучать. И тогда на небольшом экране спектрометра появляется графическая характеристика звука — светящиеся столбики точек, которые то уменьшаются, то увеличиваются. Эти столбики можно перенести на светочувствительную бумагу. Такой «паспорт» скрипки дает точную ее характеристику.

Сейчас фабрика производит 10 тыс. скрипок в год. Однако растущая в нашей стране тяга к искусству непрерывно повышает спрос на музыкальные инструменты. Продукции фабрики уже явно недостаточно. Поэтому в ближайшие годы будет выстроена еще одна фабрика, ежегодный выпуск которой составит 50 тыс. скрипок.

количество скрипок данного качества получается случайно, не регулируется.

Кроме того, опыт показал, что при оценке качества инструмента таким способом неизбежны ошибки.

Как заменить этот метод более точ-