Техника - молодёжи 1938-12, страница 45

Техника - молодёжи 1938-12, страница 45

Я. ГРОХОВСКИЙ Рисунки Н. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

Длительное пребывание в противоипритном костюме очень утомляет человека. Чтобы сохранить трудоспособность i команды технической помощи, которой особенно много приходится работать во время воздушного нападения, можно создать подвижные газоубежища на автомобилях.

Для. этого на грузовом автомобиле монтируют герметическую кабину, в которую через фильтры подается очищенный от отравляющих веществ воздух. Войти в эту кабину возможно только через тамбур, где снимается зараженная одежда: В задней части кабины этого газоубежища— химическая лаборатория. Здесь производят анализы отравляющих веществ. В правой стороне кабины находится санитарный узел. Здесь пострадавшим от отравляющих веществ оказывают первую медицинскую помощь.

Как- защитить мирное население городов от ужасов воздушной бомбардировки? Как сохранить от разрушения важнейшие сооружения я предприятия? Как возможно быстро и безболезненно ликвидировать последствия воздушного нападения? |

Все эти вопросы для миллионов людей -стали за последние годы исключительно важными. Фашистские варвары систематически бомбардируют города Испании и Китая, не щадя ни ко-ip и стараясь причинить возможно больше потерь мирному населению. Противовоздушная ■оборона выдвинулась на одно из первых мест в системе защиты территории страны; тысячи инженеров, ученых, военных и просто граждан во всех миролюбивых странах думают и работают над проблемами ПВО. ■ Жестокий опыт показал, что с бомбардировщиками можно вполне успешно бороться при помощи современных активных /средств ПВО, истребительной авиации и зенитной артиллерии. Всемерное развитиё, этих средств обороны-зучший залог спокойствия тыла страны. Но тот же опыт говорит нам, что даже при отличной работе активной ПВО отдельные отряды бомбардировщиков врага могут прорываться к объектам нападения и причинять им значительный урон. 4

Вот почему наряду с совершенствованием 'активных средств ПВО во всех странах усиленно разрабатывается также и применение Пассивных мер защиты, т. е. таких мер, которые способны ввести врага в заблуждение, смягчить последствия нападения и уменьшить число его жертв.

Испанское республиканское правительство уже с первых месяцев войны развернуло ши-'рокое строительство убежищ , для населения угрожаемых городов, пунктов медицинской помощи, противопожарных устройств и т. п.

Эти мероприятия, особенно широко осуществленные в Мадриде, Барселоне и Валенсии, дани огромный эффект, резко снизив количество жертв воздушных налетов.

В страхе перед своим агрессивным Фашистским соседом правительства Англии и Франции тоже стали всерьез работать над улучшением ■системы ПВО своих городов, в первую очередь ■Лондона и Парижа.

Несомненно, в будущей «большой» войне найдут применение новые, более сложные и [ технически совершенные средства и приемы пассивной противовоздушной обо^оньг. | Мы пытаемся ниже заглянуть в это, возможно, недалекое будущее и представить себе, ка-I кипи новыми средствами пассивной ПВО могут ; обладать города во время войны.

При помощи дымовой маскировки можно помешать авиации противника бомбардировать город. Но, чтобы закрыть с воздуха густой дымовой завесой столичный город, понадобится около тысячи самолетов. Можно быстро поднять дымовую завесу, если самолеты будут вести на буксире планеры. Так как один самолет может вести девять планеров, то в этом случае для дымовой маскировки понадобится значительно меньше самолетов. Кроме того, на планере нет моторной установки — это значительно увеличивает его грузоподъемность.

В фюзеляже маскировочного планера можно поместить два бака для химических составов. Стекая по трубам, которые идут от баков наружу, химические составы смешиваются в раструбе. При этом образуется дым. Встречный поток воздуха . проходит через систему каналов и равномерно распределяет за планером дымовую завесу.

45