Техника - молодёжи 1939-03, страница 47

Техника - молодёжи 1939-03, страница 47

Жи»ы* сущсспча средней ары. Слеша: пресмыкающийся п илиоза V около ueto t де — белемнит tu «fopmott палець « tojdyxt - летающий ящер. Справа гигантские пресмыкающиеся дгинои до 30 метров.

миллионов лет тому назад, может быть, даже миллиард лет.

Первые обшдтели земного шара не оставались неизменными. Они измени, ись. развивались, совершенствовались. Поетеlenuo у них появились маленькие скорлупки. Остатки этих скорлупок, видные только в микроскоп и есть те первые окаменелости, которые мы ш одим и самых древних пластах Земли. Понятно. что от первона <альных слизистых живых существ следов не могло остаться, потому чго они были мягкие н быстро сгнивали без остатка. Однако от них в течение миллионов лет произошло все бесчисленное множество пород животных и растений, которые населяли и населяют земной шар.

Все то время, на протяжении которого существует жнзиь на Земле, обыкновенно де ят на четыре большие части, или эры. Первая эра называется архейской, что значит «первоначальная». О ней мы уже го

ворили о течение этой эры образовалась земная кора, потом океаны, а в них зародилась жизнь. Однако мы очень мало знаем об этих отдаленных от нас временах, потому что от них сохранилось слишком мало остатков. С того времени, от которого сохранитись явственные н разнообразные остатки жнвых существ, ученые считают начало второй эры, которая называется древней За пей идет средняя эра и, наконец, новая. Акад. А. П. Павлов определял продолжительность новой эры прнб-ш-знтелы о в 20 млн. лет, а начало архейской эры — 1 млрд. лет тому назад.

Каковы же были живые существа в древнюю эру и как они изменялись? Чтобы ответ1 ть на этот вопрос, вспомним, какие живые существа населяют сейчас нашу Зем лю. Живыми существами мы называем все растения, животных и человека.

Теперешние растения разделяются на две группы: одни нз них цветут

Это не рыба, как казалось бы, а пресмыкающееся средне!) эры, известное под названием ихтиозавра, Дышало оно легкими.

(все травы, кусты, деревья), в другие не цветут (грибы, папоротники, мох). Цветущие растения лучше и сложнее устроены, нежели нецвету* щне Из цветущих растений о пять-таки проще устроены хвойные, вроде наших елей и сосен, нежели лиственные, как береза.

Животных делят на две главные группы беспозвоночных н позиоиоч пых. Позвоночные животные — это такие, у которых есть спинной хребет, или позвоночный столб, состоящий н отдельных косточек, позвон ков. Они устрое >ы сложнее, нежели беспозвоночные животные.

Беспозвоночные животные — это прежде всего те мелкие существа, которые кишат и воде н в земле; многие нз них видны только в микроскоп. Сюда относятся н разные черви, улитки и ракушки, ракн, разнообразные насекомые жуки, бабоч кн. мухи, комары, тараканы. Очень много бесг озвоночных животных живет в морях.

Из позвоночных животных всего проще устроены рыбы, выше нх сто- < ят земноводные, вроде наших лягушек, а еще выше—пресмыкающиеся ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи. У всех этих позвоночных жн вогиых кровь холодная. У двух высших групп позвоночных животных — у птиц н млекопитающих — кровь теплая. Что такое птицы все знают. А что такое млекопитающие? Это такие животные, которые вскармливают своих детенышей собствен' ным молоком. Сюда относятся все наши домашние животные, в также мышн и крысы, зайцы белки, ежи, кроты, медведи, львы, слоны, обезьяны. киты (кит — не рыб) у него теплая кровь, он дышит ие жябрв-ми, а легкими, и его самка кормит детенышей своим молоком). Конечно. сюда относится н человек.

Как видим, и растения н животных можно расположить как бы » виде лестницы: внизу будут самые простые, а на верхней ступеньке — самке сложные Мы уже знаем, что первые живые существа на Земт^ были в то же время и самыми п £>• стычн Если мы посмотрим как р*'~ писалась жнзиь на 3i мле, то Vй

$6