Техника - молодёжи 1939-03, страница 49

Техника - молодёжи 1939-03, страница 49

лазали прн помощи их по скалам н деревьям. У нашил птиц хвостовая косточка короткая н нерьк енднт веером, вроде растопыренных пальцев руки. У древнейшей птицы хвост был длинный, как у ящерицы, к перья сидели но бокам позвонков «того хвоста От кого же произошли птицы? Конечно, от иресмыка ющнхея животных Перья птиц про нюшли от изменившихся чешуек кожи пресмыкающихся И птицы и пресмыкающиеся несут яйна. Пер вые птицы средней эры представляли собой квк бы переход от пресмыкающихся к птицам.

Млекопитающие животные появились довольно рано, в среднюю эру, ио нх было мало н они были очень мелки с крысу ростом

Постепенно они победили нресмы хающихся в жизненной борьбе Млекопитающие животные благодаря шерсти и теплой крови лучше пере носили холод, от которого гибли огромные пресмыкающиеся Затем у млекопитающих появилась забота о детях которых они вскармливали своим молоком, и поэтому сохранялось больше потомства. Наконец, у млекопитающих гораздо лучше развит мозг, онн были умнее, хитрее и ловчее, нежели пресмыкающиеся Поэтому они захватывали места и пнщу у неповоротливых пресмыкающихся н постепенно привели тех к вымиранию По тем же самым причинам к птицы в борьбе за жизнь победили летающих пресмыкающихся.

Новая эра — расцвет и господство млекопитающих животиых. Их развелось много пород, н оик расплодились по всей Земле. Часть нх приспособилась к жизни в воде (киты тюлени), часть стала летвть по воздуху (летучие мыши). Некоторые млекопитающие постепенно достнг-н громадных размеров Например, был один зверь, костн которого най деиы несколько лет тому назад в Азии Этот зверь был гораздо больше всякого слона, но нн на кого нз ипшнх зверей ие похожий Многие породы млекопитающих животиых оказались мало приспособленными к жизни и вымерли. Их вытес-инлн в борьбе за жизнь другие, более приспособленные породы

В конце новой эры от обезьяноподобных существ появились с одной стороны, современные челове кообразные обезьяны, жившне, главным образом на деревьях а с другой стороны — первобытный чело век, который встал на две 1«>гн и освободил руки дтя труда Таким образом, «труд создал самого человека» (Энгельс). Вслед за развитием рук шло развитие мозга в том же процессе труда И благодаря этому человек пишет победителем над природой.

Проф. Г. ПОКРОВСКИЙ

Многочисленны и разнообразны задачи, связанные с постройкой юл же кой гндро-здехтроцентралн у г Куйбышев». Сред" этих задач серьезного внимания заслуживает проблема рыбного хозяйства Огромная плотика, которая перегородит красавн-цу-реку у Жигулёвских гор, Судет пренят ствовать передвижению рыбы из Каспийск го моря и низовьев Волги в верховья Волги н се притоки. Между тем самые разнообразные рыбы, н прежде всего наиболее ценные р&лносндностп нх, совершают ежегодно путешествие ва рх по реке для метания икры. Все, что препятствует зтому, весьма тяжело сказывается на рыбном хо зяйстве. Известны те гибельные для рыбного хозяйства последствия, которые вы .пила на исхоторых американских рек х постройка гидростанций с плотинами. Волга же с ее притоками и Каспийское море талт в своих водах огромные рыбные богатства. И здесь особенно важно сделать так. чтобы рыбоводство не пострадало в результате постройки куйбышевского гидроузла.

Обычно для перехода рыбы нз нижнего бьефа (часть реки ниже плотины) в верхний был}> н обратно устанавливаются сис-

Расунка М. ИЛЬИНА

шильные «рыбоходы* Рыбоход приставляет собой ряд небольших бассейнов расположенных уступами в виде легтнвм Вода течет по »той лестнице и образует между бассейнами водопады высотой в но сколько сантиметров Рыба может сравни тельно легко преодолевать »ru водопады и переход ть снизу вверх, отдыхая по пути в бассейнах Еще удобнее обратное и уте шествие — сверху вин

Такие ступенчатые рыбоходы известны давно и построены нв многих гидростанциях, например иа Волховской ГЭС. Однако ступенчатые рыбоходы могут пропустить небольшое количество рыбы к тому же рыба не очень любит ими пользоваться

Известны н другие способы перехода рыбы через плотину. Так, рыба иногда вхо днт вместе с судами в шлюзовые камеры и в результате шлюзования попадает в» одного бьефа а другой. Но и этот путь недостаточно удобен: суда проходят через шлюзы с некоторыми перерывами, да и рыба не всегда охотно идет в камеры шлюзов. Пропустить достаточное количество рыбы при поиошн шлюзованы» очень трудно.

Необходимо найти более «фиктивный

Рыба ил нижнего бьефа реки а верхние или обратно попадает по ступенчатый

пс ре ходаи

ПЛОТИНА

ВЕРХНИЙ БЬЕф