Техника - молодёжи 1939-03, страница 50

Техника - молодёжи 1939-03, страница 50

Ш «МОрОМ рыба про* «,и бы a .wtt«to'<uov ко..нч1ст.с hi а другой. Пр4 пои ие долм.

1

ft i gwo рос* дв ВОДЫ, г кою'

шт> — ■

ви» кипркиер. шлюзование "•In "wo^er быть решен» по новому.

НлЖии представить себе тоннельный * когорий непссред таеныо соединяет J к яяжниВ бьефы реки Этрт или»» "««он яадодется иод водой Ои сиаб-в начале я конце надежными «атвора-^ — воротам*. С помощью электрнчс ких ксЫа»лмов m еоротд поочередно откры-ujurce К аеирылаютса В таком шлю)с во и. оо существу, неподанжив: когда открывайся ворота а од-ом конце шлюза, то вторые вороте закрыты, и они воспринимав Ют асе Дай ей : воды. Одновременно те и другие вороте не открываются. Таким образом, при проходе рыбы через тоннель-им! шлюз никаких потерь воды нет. Это жмаолеет сделать камеру шлюза достаточно обогнркоА ( быстро пропускать через нес большие калнчества рыбы

Но возникает вопрос: пожелает ли рыба иттн в манеру подводного шлюза? Для то-со чтобы в втом отношении не было никаких неожиданностей нужно заставить рыбу метаться а том или ином направлении шлюзе независимо от ее желания. Это можно осуществить с помощью влектро мергнн, которой у куйбышевской п про-наиграли будет чрезвычайно много.

Каким же обра ом можно «то сделать? Нескол ко лет на ад профессор Ш ейкии установил, что рыба пзбегасг тех областей водной среды через которые идет электрический ток Этим обстоятельством можно >сп тьзо!аться и в данном случае. Мож-•о сначала вдоль берегов реки н затем вдоль фарватера подходящего к подводному топ-

Ь. . »■ > .

"lb - -•

Uli' u L I КС'Н.^С

1

А

>аинг м<

Ток можно рос юложнть злектроды вдоль берегов по направлению и тонне-лю о плотине.

иелю, установить п воде ряд злектрод в Включ я против п ложные влектроды в цепь переменного или постоянного тока можно создать поперек реки «злектрнге скую завесу». Рыбе будет уходить от »той завесы. Постепенно переключая электроды. можно заставить злектркчсскук м-весу двигаться вдоль по реке. Такай движущаяся завеса будет гнать перед собой рыбу, пока оиа не войдет в тоннель иод-водного шлюзе Подобная же системе мек-тродов может быть устроена и вдоль стенок тоннеля, чтобы можно было быстро выводить рыбу нз шлюзе в верхний бьеф реки.

Тек сможет передвигаться рыбе по Вод-re после постройки куйбышевского гидроузле

Тоннель • члотиие имеет лесе ворог. Они одновреие но не uoryi быть открыты. Korea рыба заполнйет тоннель, входные вороге закрываются, и после лтого открываются выходные вороге.

верхним бьеф

камера подводного шлюза

^.цижмии Бьеф

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ДЛЯ ОДНОЙ ЛАМПОЧКИ

Нняс. И. ФАЙБНСОВИЧ

Придет ля кому дибо в голову стрстть мектроетеш ию всего для одно! лампочки? Окезыисгся. что такав мектрогта цпя с стеуег. Правда она ие имеет стол | ьмк ire иаэааиня. ио по>и все, что пола-rei :я (глет роста цни у nee eciv He i веется оие -амомкк ри ким светильником и предназначена для подаемпого огвеще ни в угольных ша ex

Обычно в шахтах применяются аккумуляторные лампочки, но они дают < в бое - шение. Почему же нельзя провс ти в Шахту iiopui ьи1 электрическое освещение < подачей внертни по проводам? Мент этому рудни ый 1аз- метан, который ыд« д ет и и.» угольных пластов. Этот tin а соединении с кислородом ле ко KDpMBiKiee от мвлейшей искры Вот почему все электрические машины н аппараты, применяемые в шахте, приходится заключат i. в прочную, герметическую оболочку Опасность представляет сама злектрнче-кая лампочка. Если ока разобьется, то иака. 1'ннаи нить се может ввиться причиной взрыва

Писем > ектрическнй еетилышк. пред ставлякш нй комбинацию миниатюрной »ле-ктрост тип и ампо км может оказаться наиболее безопа ным среастш м освещения в шахте В втом светильнике мер ия. как » на всякой зл ктросга лин up багывается оператором. Рваме ры генератора весьма неаначн тельны. >и вращается большой воздушной турбинкой. Турйиика же при! одится в движение :жа-тым воздухом к торый подается в шахту для работы отбойных молотков Вся i ск ростаицня заключена я алюминиевый корпус Лампочке защищена предохранительным стеклянным колпвком и мете-', кчсской сеткой.

Сжатый воздух поступает по шлангу в сетчатый фильтр свети ыгакв. где очишяет ея от возможных посторо пих примесей Зятем ои проходит регулятор давления. Дввлеже должно быть вполне определенное, г кое. которое необходимо, чтобы ера-тать турбиику с известным числом оборотов в млн; ту Пройдя регулятор, сжатый воздух ударяется о ло аети турбинкп. которая нечнивег ере пяться я я еяою оче редь вращает генератор Получоетсв элек-триче! кий ток.

Сжатый воздух, который приводит в движение всю мектроствицик одновременно и включает лампочку Происходит »то следующим образом Светильник снабжен ысм браной, к тора я под действием гжатого воздуха выгибается, звммкеет контакты, якдючял лампочку а цепь генераторе. Лампочке горит.

Сж1 тый воздух, пройдя турбинку, попадает под предохранит».! яый к лпек дам почки н выхолит наружу через оrv-»ретин в алюмиикепом корпусе Такпм образом, пол к лпаком. пока горит лампочка, под сживается пняытснмое дав.деняе вмдуха. К . колпак почек либо рааобьется. то лвялпмне ,«-. ха надает При этом вы 1Г-<1 ш я м (брама. ре М! я »д ктриче-• iriii.. и двмпь кв моментально га кет. Такими m I цатмитритгцвмп сястмлъ-нн- jiuii ' ;-уломно в "Пытнои порядке ismiK уступок в одной из г nr. ix итахт. В настоян е врсми опытная и б тв е нневмовдектрнческимм спе-т ьиньвчи прило лжагтсц, в б ижейшее «I ня наш» >bi дм б -.5 вмп кв такие свети .hi - с< нйио.

49