Техника - молодёжи 1939-04, страница 17

Техника - молодёжи 1939-04, страница 17

XVIII съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) войдет в историю как съезд, наметивший величественный и победоносный путь перехода Страны Советов от социализма к коммунизму.

С высокой трибуны партийного съезда, как замечательная поэма о победах единственной в мире страны социализма, о счастливой жизни 170-миллионного советского народа, прозвучал доклад великого вождя и учителя трудящегося человечества товарища Сталина.

В своем гениальном историческом докладе товарищ Сталин подвел итоги замечательного пути, пройденного партией и страной за период от XVII до XVIII съезда ВКП(б), и наметил основные вехи нашего дальнейшего движения вперед, к коммунизму.

Великая партия Ленина—Сталина, разбив оковы капитализма, не только дала народу политическую свободу. Построив социализм, наша партия дала народу и материальные блага, создала все условия для культурной, радостной, зажиточной жизни.

Для победы социализма в СССР период между XVII и XVIII съездами партии является самым серьезным и решающим.

«С точки зрения политической линии и повседневной практической работы отчетный период был периодом полной победы генеральной линии нашей партии» (Сталин). В СССР полностью ликвидированы экс-плоататорские классы. Навсегда уничтожены причины, порождающие эксплоатацию человека человеком и разделение общества на эксплоатируемых и эксплсататоров. В нашей стране восторжествовала государственная и кооперативно-колхозная собственность на средства производства.

Успешно завершена техническая реконструкция народного хозяйства на основе новой, современной техники. «Можно сказать без преувеличения, что с точки зрения техники производства, с точки зрения насыщенности промышленности и земледелия новой техникой, наша страна является наиболее передовой <в сравнении с любой 'другой страной...» (Сталин).

В Советском Союзе в основном уже осуществлен социализм — первая фаза коммунизма. Победа социалистической системы во всех отраслях народного хозяйства, мощный рост промышленности и сельского хозяйства, подъем материального и культурного уровня широких масс трудящихся, повышение политической активности советского народа—все это обеспечило дальнейшее упрочение советского строя.

Советское общество состоит теперь из двух дружественных классов — рабочих и крестьян. Оба эти класса уже являются классами социалистического общества. Великое дело строительства коммунизма все больше объединяет и сближает рабочих и крестьян СССР. Стираются и постепенно исчезают грани между рабочим классом и классом крестьян, а также между этими

классами и советской интеллигенцией, которая вышла из народа, тесными узами связана с народом, честно и самоотверженно служит народу.

На основе дружественного сотрудничества рабочих, крестьян и интеллигенции «развернулись такие движущие силы, как морально-политическое единство советского общества, дружба народов СССР, советский патриотизм. На этой же основе возникли Конституция СССР, принятая в ноябре 1936 г., и полная демократизация выборов в верховные органы страны» (Сталин). Несокрушимое единство советского общества, дружба народов СССР, беззаветная преданность и любовь всего советского народа к своей родной большевистской партии, к своему мудрому вождю великому Сталину — источник неиссякаемой силы советской власти и незыблемой прочности советского строя.

Трудящиеся нашей страны навсегда связали свою судьбу с партией большевиков. Дело партии Ленина — Сталина стало делом всего советского народа.

В докладе на XVIII съезде партии товарищ Сталин дал глубокий марксистский анализ современного международного положения.

Наиболее мощные капиталистические страны — США, Англия, Франция — содрогаются под ударами нового экономического кризиса. Агрессивные государства—Япония, Германия и Италия, перестроившие свою экономику на военный лад и осуществляющие колоссальную программу вооружений, — еще не переживают кризиса, хотя и приближаются к нему. Совершенно очевидно, что, истощив в ходе военной горячки свои золотые и сырьевые запасы, эти страны вступят в полосу особенно жестокого кризиса.

Новый экономический кризис приводит к дальнейшему обострению империалистической борьбы. Уже второй год идет новая империалистическая война, охватившая громадные территории с населением бЬлее чем в 500 миллионов человек.

Товарищ Сталин сорвал маски с лица «миротворцев», которые проповедуют на словах политику невмешательства, а на деле помогают фашистским агрессорам развязывать новую мировую войну, провоцируют вооруженные конфликты между Советским Союзом и фашистскими странами—Германией и Японией. Однако «большая и опасная политическая игра, начатая сторонниками политики невмешательства, может окончиться для них серьезным провалом» (Сталин).

СССР неуклонно проводит политику мира, но вместе с тем партия и правительство развернули серьезную работу по усилению военной мощи Красной армии и Красного Военно-морского флота. На страже завоеваний советского народа стоит могучая, вооруженная по последнему слову военной техники, имеющая прекрасно подготовленный личный состав доблестная

Красная армия. Морские рубежи нашей родины зорко охраняет мощный Красный Военно-морской флот.

Героические советские летчики умеют летать выше всех, дальше всех, быстрее всех. Наши истребители и бомбардировщики летают со скоростью, значительно превышающей 500 километров в час. Они поднимаются на высоту 14—15 тысяч метров и даже еще выше.

Славные советские краснофлотцы способны громить врага при любом сочетании вражеских сил. Советская страна уже сейчас имеет грозные подводные корабли, мощные крейсеры, стремительные миноносцы и торпедные катеры, сильные береговые форты и батареи. Советский народ строит самый мощный в мире военно-морской флот.

Доблестные советские стрелки в совершенстве владеют своим грозным оружием. Красная армия имеет немало стрелковых корпусов, а каждый из них —это 60 тысяч смелых бойцов, это огромное количество пушек, пулеметов и другого оружия, это 79 тысяч килограммов металла в минуту на головы врагов нашей родины.

Испытанные советские артиллеристы, лихие конники, мужественные танкисты вместе со всеми другими родами войск готовы по первому зову партии и советского правительства уничтожить любого врага на его же территории.

СССР имеет могучую оборонную промышленность, неустанно умножающую боевую мощь вооруженных сил страны социализма и способную обеспечить всеми необходимыми техническими средствами полный разгром любого врага, посмевшего посягнуть на целостность советской земли. Советскому народу не страшны теперь никакие происки врагов. «Он может спокойно делать свое великое социалистическое дело в полной уверенности, что его Родина — Советское государство — защищается могучей силой Красной Армии и Военно-Морского Красного Флота» (Ворошилов).

Капитализм, особенно его фашистские силы, использовал все самые подлые, самые грязные способы борьбы с Советской страной. Трижды презренные наймиты фашистских разведок, троцкистско-бухарин-ские и буржуазно-националистические шпионы, вредители, убийцы и диверсанты пытались подорвать мощь Советского Союза. Вместе со своими иностранными хозяевами они готовили военное поражение нашей родины и восстановление капитализма в СССР. Не вышло! Не удалось остановить победоносное движение советского народа к коммунизму. Под руководством сталинского Центрального комитета и лично товарища Сталина партия большевиков беспощадно разгромила и уничтожила зловонные гнезда троцкистско-бухарииских и буржуазно-националистических бандитов. Советский народ стер с лица земли подлых шпионов, изменников родины. «Разгро-