Техника - молодёжи 1939-04, страница 19

Техника - молодёжи 1939-04, страница 19

-Lfja тньм ^Л^^в СТРОИТЕЛЬСТВА "T"'"

^ (Из резолюции XVIII е%п»а ВКП(в)

Б. МИХАЙЛОВ

Высокий забор протянулся вдоль тротуара. В распахнутые ворота въезжают грузовые машины. Если заглянуть внутрь двора, то можно увидеть груды кирпичей, круглый, еще не отесанный лес, кучи металла. Вдоль забора —сараи для хранения различных материалов, под навесом — столярные мастерские и пр. Это — строительная площадка. Строится жилой дом.

Сначала приходят землекопы и начинают рыть котлован. Когда котлован готов, землекопы уступают место каменщикам. Каменщики строят фундамент, после чего начинается кладка стен.

Но вот здание «выведено под крышу», т. е. готова каменная коробка. Теперь к работе приступают плотники, которые укладывают междуэтажные перекрытия, возводят внутренние стены — перегородки, устанавливают лестницы. На смену плотникам приходят слесаря. Они выполняют санитарно-технические работы: прокладывают по всему зданию водопроводные трубы, монтируют отопительную систему, проводят канализацию. За слесарями наступает очередь столяров, которые подгоняют рамы в оконные проемы, устанавливают подоконники, прилаживают двери, настилают полы. Все эти детали — оконные рамы, подоконники, двери — изготовляются тут же, на строительной площадке.

Столяры уходят, и появляются штукатуры. Для штукатурных работ иа площадку завозятся в большом количестве цемент, песок, алебастр. После штукатуров работают маляры, которые производят побелку стен и потолков, красят оконные рамы, двери, полы.

Так различные производственные процессы следуют друг за другом, по очереди; одна профессия сменяет другую...

Еще недавно такой метод строительства считался нормальным. И дом средни^ размеров, высотой в пять этажей, сооружался в течение одного-двух лет...

Нигде в мире нет такого широкого размаха строительных работ, как в нашей социалистической стране. Государство ежегодно расходует на капитальное строительство десятки миллиардов рублей. Каждый год сооружается большое число промышленных предприятий, жилищ, родильных домов, школ, больниц, клубов, театров. Это строительство тесно связано с самыми насущными нуждами населения, и весь народ кровно заинтересован в том, чтобы оно велось быстро, дешево и хорошо...

В сентябре 1938 г. газета «Индустрия» опубликовала корреспонденцию из Донбасса под заголовком: «Дом в 65 часов». В заметке сообщалось, как инженер Плак-

М. ЯКОВЛЕВ

сии, применяя новые методы строительства, построил каменный 28-квартирный дом за 65 часов. Вскоре во многих газетах замелькали сообщения о применении скоростных методов на различных стройках.

В Макеевке инженер Тарле выстроил каменное общежитие на 70 человек за 24 1 часа. Инженер Степанов в Ярославле построил большой цех завода синтетического каучука за 32 дня. Московские строители построили опытный шинный завод в течение 80 дней. Скоростное строительство быстро приобрело значение проблемы первостепенной государственной важности и нашло отражение в тезисах товарища Молотова как одна из важнейших проблем третьей пятилетки.

В чем же сущность скоростного строительства и в чем его отличие от старых, традиционных методов стройки?

Основа скоростного метода заключается в том, что одновременно, параллельно, а не по очереди ведутся различные производственные процессы.

Каменщики выложили стены всего на пол-этажа, а уже рядом с ними работают плотники. Тут же развертываются санитарно-технические работы, столярные. Рабочие различных профессий работают бок о бок. И когда каменщики подводят дом под крышу, в нижних этажах полным ходом ведутся внутренние и наружные отделочные работы. Таким образом за каменщиками по пятам идут широким фронтом плотники, слесаря, столяры, маляры. Совмещение во времени различных производственных процессов позволяет значительно ускорить работы.

Успех скоростного метода определяется качеством подготовительных работ. Главный инженер строительства — организатор всех производственных процессов — должен заранее тщательно продумать всю организацию работ на строительной площадке, чтобы одновременная работа ряда профессий не создавала сутолоки. Нужно так расставить рабочих, чтобы каменщики не мешали плотникам, чтобы рядом с плотниками могли работать слесаря, чтобы столярные работы не препятствовали штукатурным. Все это и предусматривается в графике производства работ. Выполнение различных видов работ расписано в нем строго по дням и даже по часам. Четкая, слаженная работа всего коллектива на скоростной стройке имеет исключительно важное значение. Плотники зависят от каменщиков, слесаря от плотников и т. д. Как в часовом механизме, здесь одно цепляется за другое. Вот почему работа по графику на скоростном строительстве — это такой же незыблемый закон, как и график на железнодорожном транспорте.