Техника - молодёжи 1939-04, страница 21

Техника - молодёжи 1939-04, страница 21

График создает условия для массового стахановского движения, так как теперь каждый рабочий знает заранее свое рабочее место, знает, что он должен делать не только сегодня, но и завтра и в после-

дому рабочему производственное задание. В новых условиях, при наличии графика, рабочий получает задание сразу на 5—10 И даже 15 дней.

Совершенно по-новому организуется снабжение площадки строительными материалами. До сих пор на площадку завозили различные материалы, не считаясь с тем, потребуются ли они сейчас или через год, и эти материалы долгое время лежали мертвым капиталом. При скоростном методе они поступают на стройку в строгом соответствии с графиком производства работ. Для организации планомерного снабжения составляется график завоза материалов, показывающий, в какой день и час, что именно должно быть доставлено. Такая организация снабжения имеет очень большое значение: на стройках не будут накапливаться материалы, ненужные в ближайшее время; это позволит маневрировать фондами строительных материалов.

Скоростное строительство по самой своей сущности кратковременно, поэтому нет смысла устраивать на площадке кустарные столярные мастерские, чтобы делать на месте щиты для перегородок, оконные рамы, двери и т. д. Это дорого, громоздко, загружает площадку и стесняет работу строителей. Задача сводится к тому, чтобы по возможности избавить стройку от всяких подсобных работ. Поэтому скоростной метод тесно связан с производством стандартных строительных деталей. Все, что может быть сделано на стороне, не следует делать на строительной площадке. Осуществление этого правила изменяет до неузнаваемости весь характер строительных работ.

Мы привыкли к тому, что на заводах делают автомобили, станки, мебель, патефоны, ботинки, консервы —все что угодно, только не дома. Но оказывается, можно заводским способом делать и красивые многоэтажные здания. Можно потому, что дом, как и автомобиль, состоит из отдельных частей. Двери, оконные рамы, различные перегородки, балки, перекрытия, лестничные ступени, перила, штукатурку — все это можно с успехом делать на заводах. И тогда дом будет уже не строиться, а собираться из готовых деталей, так же как, например, из отдельных частей собирается на конвейере автомобиль. В этом идея скоростного строитель

но заводы, изготовляющие различные строительные детали, должны выпускать продукцию стандартную, определенных размеров и типов. Это необходимо для того, чтобы одна деталь так же легко и точно подгонялась к другой, как, скажем, электрическая лампочка входит в любой патрон. Архитектор, составляя проект здания, обязан предусмотреть применение на строительстве тех деталей, которые выпускаются заводами в готовом виде.

Строительная индустрия, производящая стандартные изделия, послужит и базой для развития поточно-скоростного метода — высшей стадии скоростного строительства. В чем он заключается?

Можно по одному проекту строить целую серию однотипных зданий одним и тем же строительным коллективом. Строительство начинается на одной площадке. По мере завершения тех или иных видов работы отдельные группы строителей постепенно переходят на другую стройку. Тем самым создается постоянный кадровый коллектив строительных рабочих. Не придется каждый раз набирать заново рабочую силу и тем удлинять организационный, подготовительный период стройки.

Поточно-скоростной метод способствует росту производительности труда и лучшей организации работ, так как на последующих стройках рабочие почти в точности повторяют то, что они делали на первой площадке.

В Донбассе инженер Тарле применил поточно-скоростной метод при строительстве трех однотипных каменных общежитий. Первое было выстроено за 24 часа, второе—за 19 и третье—за 18 часов.

Сейчас в Москве ведется подготовка к строительству двадцати трех пятиэтажных домов поточно-скоростным методом. Строители по мере завершения работ будут переходить с одной площадки на другую. По расчетам архитектора Мордвинова, проектирующего это строительство, все дома можно будет построить одним и тем же коллективом рабочих в течение 10 месяцев.

Такое строительство приобретает характер настоящего индустриального производства.

Изготовление дверей и оконных рам, плит для перекрытий, перегородок заводским способом и в большом количестве обойдется значительно дешевле, чем если делать их кустарно иа строительной площадке.

Так развитие строительной индустрии способствует ускорению строительных работ и значительному удешевлению их.

Наши строительные организации часто испытывают острый недостаток в рабочей

силе. Внедрение скоростных методов попутно решает и эту задачу. Правда, при параллельной работе рабочих различных профессий требуется больше рабочей силы, чем обычно, но зато весь коллектив в целом строит дом не год и не два, а только один-два месяца. Подсчеты и практика показывают, что при скоростных методах потребность в рабочей силе уменьшается на 30—40%. К тому же выполнение строительных работ по уплотненному графику способствует наилучшему использованию механизмов.

Сочетание поточно-скоростного метода с комплексной механизацией, т. е. механизацией различных видов строительных работ, дает исключительные результаты. Дом, строящийся такими методами, представляет необычайно интересную картину. Вот на пятом этаже каменщики выкладывают стены. Кирпичи с помощью крана подаются наверх прямо с платформы грузовика, прибывшего с кирпичного завода. На четвертом этаже слесаря монтируют отопительную систему, столяры заполняют оконные проемы, настилают полы. Радиаторы для отопления, оконные рамы, двери, паркет — все это в готовом виде прибывает с заводов и посредством кранов доставляется на четвертый этаж. Ниже этажом ведутся штукатурные работы. Готовый цементный раствор доставляется с бетонного завода в грузовиках-контейнерах и при помощи растворонасоеа подается к месту наружных работ. А внутренние перегородки делаются из цельных гипсолитовых плит и в штукатурке не нуждаются. На втором этаже маляры, вооруженные пневматическими механизмами, производят побелку стен и потолков. А первый этаж готов уже полностью.

Здание строится, как по конвейеру, и оно растет буквально не по дням, а по ма-

Внедрение скоростных методов в наше строительство сэкономит для народного хозяйства огромные средства. Вновь строящиеся фабрики и заводы благодаря скоростным методам начнут давать стране продукцию значительно раньше обычных сроков. Миллиардные капиталовложения в строительство принесут весьма ощутительные результаты гораздо быстрее, чем до сих пор.

В нашей социалистической стране при плановой системе хозяйства методы скоростного строительства найдут самое широкое применение. За годы третьей сталинской пятилетки они должны стать ведущими, обычными методами строительных работ.

СДВОЕННЫЙ ТЕЛЕФОН

В целом ряде случаев дирекции Московской телефонной сети приходится отказывать абонентам в установке телефонов из-за отсутствия свободной линии. А подводить для одного абонента отдельную линию проводов слишком дорого и нецелесообразно. Так, например, устройство воздушной линии для абонента, живущего в 30—40 километрах от Москвы, обойдется в несколько десятков тысяч рублей.

Инженер исследовательской лаборатории Московской телефонной сети Л. М. Вайнрауб сконструировал прибор — блокиратор, позволяющий устанавливать новый телефон на занятой уже линии. Блокиратор дает возможность включить в одну линию двух абонентов. При этом каждый из них имеет свой самостоятельный номер. Во время вызова звонок раздается только у того абонента, которого вызывают. Когда

20

абонент снимает трубку телефона, блокиратор автоматически отключает другой аппарат, не допуская подслушивания. Во время разговора одного из абонентов вызывать другого уже нельзя: блокиратор посылает в сеть сигнал «занято».

Реле блокиратора работает на переменном токе от городской сети, но может быть переключено и на постоянный ток. Сам блокиратор имеет очень небольшие размеры и занимает немного места. Его устанавливают где-либо в коридоре или другом помещении, откуда не слышно легкого щелканья реле при переключении абонентов.

Новый прибор позволит увеличить число абонентов без дополнительных расходов на расширение сети. В настоящее время в Москве установлено около 200 таких аппаратов.