Техника - молодёжи 1939-04, страница 23

Техника - молодёжи 1939-04, страница 23

бы «противников», составленные иа слушателей Краснознаменной ордена Ленина военной академии РККА имени Фрунзе, были друг от дру|*а изолированы. Полевые телефоны связывали их лишь с руководителем игры. От него получали они донесения о ходе «боевых действий».

Сейчас в аудитории вывешена огромная схема, на которой изображен весь ход боя между «красными» и «синими». Эта схема велась непрерывно во время игры в штабе руководства, и один лишь взгляд на нее дает ответ на многие загадки, которые волнуют сейчас обе стороны.

В ожидании разбора слушатели ведут между собой яростную полемику. Все они уже не новички в военном деле: у многих за плечами боевой опыт гражданской войны, у многих на груди ордена Красного Знамени, Красной Звезды и другие знаки боевых отличий.

Подробно разбирая все этапы проведенной игры на тему «Наступление стрелковой дивизии и выход из боя», полковник дает исчерпывающую оценку действий ее участников.

Хорошо была организована работа в штабах. Правильно оценивались действия противника. В своих решениях и «синие» и «красные» проявили немало выдумки, находчивости и изобретательности.

Были и ошибки. Обращаясь к схеме, полковник отмечает неоправданную медлительность «красных» с посылкой отрядов преследования. Можно было их послать на 30 минут раньше. А в боевой обстановке 30 минут нередко решают судьбу боя.

Полковник говорит о разнообразии и от-ветственноси работы штаба, который является органом управления командира организует взаимодействие всех родов войск и обеспечивает их боевую деятельность. В условиях современного боя управление войсками, насыщенными сложной и разнообразной техникой, требует от штаба исключительной оперативности и органи. зованности. Справиться с этой задачей могут только командиры, обладающие высокой тактической и технической подготов-

Среди кафедр Академии имени Фрунзе выдающееся место занимает кафедра марксизма-ленинизма. Она обладает прекрасно оборудованным кабинетом. Здесь слушателям обеспечены все условия для того, чтобы всесторонне и углубленно изучать диалектический материализм и историю ВКП(б). Подобно лучам мощного прожек

22

тора, теория марксизма-ленинизма пронизывает все отрасли знания, в том числе и военные науки. Учение классиков марксизма о войне является основой образования каждого командира-большевика, академика Красной армии.

Штаб дивизии «красных». Командиры на картах изменены

Лекция по истории гражданской войны.

! К услугам слушателей и обширная биб-I лнотека, насчитывающая около одного миллиона томов. Это богатейшая сокровищница русской и мировой военной мысли.

Огромный интерес представляют кабинеты исторических кафедр: истории военного искусства, мировой войны, гражданской войны и последних войн. В этих кабинетах слушатели изучают искусство великих полководцев древности — Александра Македонского, Ганнибала, Юлия Цезаря. Здесь изучается славное военное прошлое русского народа — выдающиеся походы великого полководца Суворова.

В кабинете истории последних войн огромные рельефные карты ежедневно рассказывают слушателям о новой империалистической войне, разыгравшейся на громадной территории от Шанхая до Гибралтара. Недавно в этом кабинете появился еще один стенд — страница новых героических дел Красной армии — разгром японцев у озера Хасан.

Необычайно богат материалами кабинет гражданской войны. Многочисленные схемы боевых операций, картины, копии исторических документов, документальные фотографии составляют богатейшую коллекцию учебных пособий для изучения граж-данской войны в СССР. Снстематизиро-

штаба — слушатели академии — отмечают в боевой обстановке.