Техника - молодёжи 1939-04, страница 22

Техника - молодёжи 1939-04, страница 22

Занятия на миниатюр-полигоне. Работа пунктов «сопряженного наблюдениям Вдали —ориентиры: фабричная труба и дерево на холме. Их точное положение на местности известно по карте. Цель — неприятельская батарея — находится где-то между ориентирами. Для того чтобы точно определить ее местоположение, необходимо с помощью двух стереотруб измерить упы между целью и ориентирами if отложить эти углы на планшете. Пересечение линий, визирующих чель, и определяет ее положение.

В штабе дивизии непрерывно звучит вы-} зывной сигнал полевого телефона. Почти не отрываясь от телефонной трубки, оперативный дежурный принимает краткие донесения с фронта.

Фронт недалеко — всего лишь в 3 километрах. Оттуда по проводам, эфиру, через конных и пеших связных сплошным потоком стекаются в штаб донесения, сводки, запросы...

На столах развернуты листы карт. Вооруженные цветными карандашами, командиры штаба отмечают на картах непрерывно меняющиеся условия боевой обстановки.

Дивизия, прорвав оборону противника, развивает наступление. В 13.00 ее полки достигли рубежа двух высот с отметками 102,2 и 120,7. Но противник еще силен. Местами он сдерживает порыв красных, сопротивляется...

Командир дивизии склонился над оперативной картой. Еще и еще раз он изучает

Л. РИХТЕР

положение. Напряженно работает мысль командира. Надо учесть все до мельчайших деталей... Надо видеть вперед.

Но вот из последних донесений командир улавливает интересную деталь: пленные, взятые на различных участках фронта, оказываются из одного и того же батальона. Значит, главные силы противника выходят из боя, оставляя лишь охранение. Оно прикрывает отход. Ясно1

Но куда отходит противник? В тылу у него широкая извилистая река. Если уничтожить переправы, отрезать путь к реке, противник будет окружен... Окружен и уничтожен. Для этого нужно два отряда пехоты бросить на грузовиках с обоих флангов к реке. Эти отряды преследования должны захватить переправы. Вместе с пехотой нужно послать саперов.

Командир дивизии объявляет решение. Начальник штаба записывает и немедленно организует его выполнение.

Теперь наступают решающие минуты. Неприятель должен быть окружен. Только бы не дать ему уйти.,.

Но сведения поступают неутешительные. Противник отчаянно защищается, он даже кое-где переходит в контратаки. Моторизованная пехота красных еще не прорвалась к реке, а главные силы неприятеля уже переправляются на другой берег... Напряжение в штабе нарастает.

В этот момент внезапно входит полковник и спокойно объявляет:

— Товарищи слушатели! Игра закончена. Пожалуйте на разбор!

Штаб «красных» досадует: приход полковника прервал события в самый интересный момент...

В аудитории, где происходит разбор, уже оживленно беседует группа слушателей. Это — штаб «синих».

Шесть часов подряд длился увлекательный «бой» на картах. Все это время шта-