Техника - молодёжи 1939-04, страница 25

Техника - молодёжи 1939-04, страница 25

Танкодром. Водитель сидит в «тренажере»—кабине, оборудованной всеми рычагами управления, имеющимися в настоящем танке. Действуя этими рычагами, он заставляет модель танка производить разнообразные движения.

Получив боевую задачу, командир танка механик-водитель занимают места в своей машине. Нажим рычагов —и танк срывается с места. Впереди — машина командира взвода. Водитель видит, как из башенки командирского танка взметнулись два флажка: красный — вертикально вверх, оранжевый — горизонтально вправо. Это — приказ идущим позади танкам сделать поворот направо.

У гусеничных танков нет руля, как у автомашин. Вместо него имеются так называемые рычаги поворота —их два. Нажимая на правый рычаг, водитель выклю-

«Танк» преодолевает препятствие.

пульта управления. Теперь достаточно нажима пальца на одну из кнопок пульта, чтобы произошел «выстрел». Маленький свинцовый шарик, подвешенный на нитке, падает в точку, рассчитанную стреляющим. Так определяется результат «стрельбы».

— Десятая... десятая... Я девятая. Слышите ли меня?

Крутя рычаги настройки, слушатели терпеливо ищут в эфире позывные «десятой». Найти их не так просто. Эфир наполнен посторонними шорохами, чужими позывными, обрывками разных кодов, судорожным писком «морзянки»...

Небольшой ящик походной радиостанции стоит на полу. Антенна упирается своей верхушкой в потолок класса. Дело происходит на занятиях по связи.

Руководитель занятия разместил по многочисленным коридорам и классам академии больше десятка радиостанций, дав каждой паре задание: связаться друг с другом, принять и передать шифрованную радиограмму.

Наконец «десятая» стала подавать признаки жизни.

— Девятая... девятая... Я десятая. При

нимайте кодограмму. Отвечайте, как слышите... Перехожу на прием.

Связь установлена, и теперь от одной станции к другой летят загадочные цифровые комбинации, таящие важные военные сведения.

Задание было совершенно ясное: произвести глубокий рейд в тыл противника, разрушить аэродром и железнодорожную станцию. Командир авиазвена садится в кабину самолета и через несколько секунд оказывается в воздухе. Далеко впереди — горизонт, окутанный голубой дымкой, внизу—стремительно убегающие назад леса, поля, реки, озера, селения. Все выше и выше забирается машина, резче становится боковой ветер, незаметно отклоняя самолет от его боевого курса. Чтобы точно выйти к месту назначения, летчику нужно учесть угол сноса и внести соответствующие поправки в компасный курс самолета. Кроме компаса, перед летчиком имеются и другие приборы — высотомер и показатель скорости. Наблюдая показания приборов и учитывая силу и направление ветра, летчик докладывает:

— Угол сноса самолета — десять граду-

— Неверно. Вы ошиблись на целых пять градусов.

Это говорит руководитель занятий, стоящий за спиной летчика. Это он повернул вокруг оси кабину вместе с летчиком на 16 градусных делений, отчего « получился снос самолета влево.

Такова одна из задач, решаемых на «бат-члере» — оригинальной установке, занимающей около половины большого двусветного зала кабинета авиации. Четыре самолетные кабины этой установки приподняты над «живописной местностью», кото

рая нарисована на большом широком полотне. Это полотно бесконечное: оно вращается на валах, подобно ленте транспортера. Таким образом, «местность» бежит навстречу неподвижным кабинам. И чем быстрее вращаются валы, приводящие в движение полотно, тем большей кажется скорость самолета. Летчик видит «землю» сквозь оптическое прицельное приспособление.

Руководитель занятий может непрерывно изменять условия полета. Для этого достаточно передвигать рычажки на пульте управления, невидимом для слушателей, сидящих в кабинах. Показания приборов самолета меняются, и перед слушателями в «полете» возникают все новые и новые задачи...

Полет продолжается. Командир звена увидел впереди железнодорожную станцию, которую предстояло разбомбить. Вот уже подъездные пути, водокачка, стелется дым от паровоза... Резким движением правой руки летчик-наблюдатель освобождает рычаг бомбосбрасывателя.

Прошло несколько мгновений, и внизу вспыхнул «разрыв» — огонек контрольной лампочки, расположенной под полотном. Бомба легла вблизи станции, не поразив цели.

— Ошибка при расчете, — констатирует летчик.

Но самолет летит дальше, и вот внизу уже аэродром.

Летчик тщательно рассчитывает момент сброса и снова нажимает рычаг. Теперь попадание хорошее. Лампочка вспыхнула как раз там, где на полотне отмечены ангары.

Командир авиаэвена «приземляется», т. е. попросту выходит из кабины, и направляется на свое место в классе.

24