Техника - молодёжи 1939-04, страница 28

Техника - молодёжи 1939-04, страница 28

не превышала бы... 3 миллиметров! Как показывает наш расчет, даже самые ничтожные неровности дороги могут сделать скоростное движение ненадежным.

Поверхность скоростной автомобильной магистрали должна быть 4 сделана с такой точностью, что ни о каком сравнении с римскими дорогами не может быть и речи. Даже асфальтированные улицы столиц могут быть сделаны гораздо грубее, чем автомагистрали, потому что в городе скорость движения никогда не бывает особенно большой. Доли миллиметра — вот точность, с какой приходится рассчитывать и строить усовершенствованные автомобильные дороги. На тысячи километров .ч» нужно протянуть ленту автомагистрали, уложив ее с точностью не ниже той, которая требуется при многих] работах в машиностроении. Но ,главная трудность заключается.^ том, что эту точность надо выдержать, не удорожая постройки дороги.

Поверхность автомагистрали представляет -собой бетонную плиту, закрытую сверху слоем асфальта. Бетонная плита должна быть рассчитана так, чтобы она выдерживала нагрузку проезжающих машин и вместе с тем не была чрезмерно толстой, иначе это вызовет большие непроизводительные расходы. Так, например, при расчете толщины бетона на таких больших магистралях, как Москва—Минск, ошибка в не

сколько сантиметров может привести к излишним затратам десятков миллионов рублей.

Казалось бы, плита из бетона, лежащая на грунте, — вещь очень простая. Расчет ее прочности, с первого взгляда, куда проще, чем расчет прочности какой-либо детали мотора или самолета. Однако такой вывод глубоко ошибочен. Действительно, плита, лежащая на грунте, по своей внешней, геометрической форме — очень простое инженерное сооружение. Но по существу оно очень сложно по двум причинам.

Во-первых, на бетонную плиту действуют весьма сложные динамические нагрузки, зависящие от устройства рессор автомашин, от системы шин, от различных усилий при поворотах, торможении и т. д.

Во-вторых, плита лежит на грунте и, так сказать, «работает» вместе

с ним. А грунт с точки зрения строительной механики — очень сложная и капризная система. Влажность его меняется, в нем происходят и замерзание, и оттаивание, и разные другие явления. В связи с этим меняется и механическая прочность грунта. Все это необходимо строго и точно учитывать при расчете покрытия автострад.

Познакомимся вкратце с одним из методов расчета, при помощи которого определяют, как распространяются давления в слоях асфальта, бетона и грунта. Этот расчет осуществляется довольно неожиданным способом. Чтобы понять его сущность, вспомним законы распространения света. Когда свет распространяется в какой-либо однородной среде, он идет точно по прямой линии. Если же свет переходит из одной среды в другую, то происхо

Современная автомагистраль в разрезе. Эта полоса из асфальта и бетона должна быть уложена на протяжении многих километров с исключительной точностью.

Пересечение современной автомагистрали. Не мешая друг другу, без всяких задержек и * пробок» автомобили могут переходить с одной магистрали на другую, поворачивать назад и менять направление в любую сторону.

27