Техника - молодёжи 1939-04, страница 31

Техника - молодёжи 1939-04, страница 31

каналов. По ним волжская вода проникнет за сотни километров в глубь Заволжья.

От картовых каналов вода попадет уже на самые поля, на посевы. Есть несколько опособов подачи воды на поля; каждый из них имеет свои преимущества, в зависимости от рельефа! местности, от состава почвы и от посевов.

Один из самых несложных способов—это затопление. Щитки, отгораживающие поле от канала, на время снимаются, и вода затопляет поле. После того как почва достаточно насытится влагой, щитки вновь закрывают.

Этот способ может быть приме

нен не всюду. Он, например, малопригоден в тех случаях, когда поле имеет большой уклон и, следовательно, не будет покрываться водой равномерно. В таких случаях применяется более сложный полив — «напуском». Орошаемое поле разделяется невысокими насыпями на длинные узкие полосы, расположенные перпендикулярно к каналу; щитки снимаются поочередно, и каждая полоса насыщается влагой независимо от другой.

Третий способ — орошение по бороздам — наиболее удобен для пропашных культур. Узкие борозды как бы разделяют поле на целый ряд грядок. Вода из картового ка

Раскаленный ветер пустыни — суховей — не проникает на колхозные поля, если защититься от него густыми деревьями. В будущем Заволжье защитные леса густой зеленой стеной станут на границе нового, цветущего края.

нала поступает в эти борозды и питает растущие между ними посевы.

Четвертый способ полива — создание искусственного дождя. Есть несколько систем дождевания. В Заволжье, повидимому, будет применяться дождеватель системы Всесоюзного научно-исследовательского института (гидротехники и мелиорации. На тракторе параллельно поверхности земли устанавливается стометровая труба с просверленными внизу дырочками. Передвигаясь вдоль канала, трактор засасывает из него воду через особый гибкий шланг, называемый сосуном. Вода проникает в дождевальную трубу и через дырочки льется вниз, поливая, словно дождем, широкие полосы поля по обе стороны от трактора.

Часть полей Заволжья будет орошаться и местным стоком из небольших речек и прудов. Так, например, притоки Большого Кинеля и Самарки будут перегорожены плотинами и образуют свои небольшие водохранилища, к которым подойдут каналы. Конечно, по сравнению с волжской системой роль

По искусственно вырытым каналам на много километров в глубь засушливых степей течет вода, дающая жизнь посе-

этого местного стока будет очень незначительной.

Ежегодно .Волга будет отдавать на орошение заволжских полей 25 млрд. кубометров воды. Если представить себе эту массу воды в виде водяного столба с основанием в 1 квадратный километр, то вершина этого столба «проникнет далеко в стратосферу — до высоты 25 километров.

Насосы, шлюзы и другие сооружения заволжской ирригации будут потреблять 1,4 млн. киловатт элек-

30