Техника - молодёжи 1939-04, страница 30

Техника - молодёжи 1939-04, страница 30

«Приступить к строительству оросительной системы в Заволжье»

(Из резолюции XVIII съезда НКП(в)

С. ТРОМБА ЧЕВ — главный инженер Нажневолгопроекта

Каждые 10 лет Заволжье постигает жестокий неурожай. На сотни километров засуха оголяет поля, 'убивая всякую растительность. Зной стелется по бесплодной, покрытой мелкими трещинами почве. Люди напрасно бросают взоры на застывшее в угрюмой неподвижности небо, тщетно ожидая, что на горизонте появятся тучи, предвестники спасительного дождя.

Но не только засуха вызывает в Заволжье недород. Иногда неурожаи наблюдались и в так называемые дождливые годы, когда осадков выпадало больше, чем обычно. Дожди в такие годы начинались слишком поздно, когда проходил срок роста растений, и были уже бесполезны.

Случалось, что неурожай происходил из-за суховея. Суховей — это сухой, раскаленный ветер, дующий в Заволжье из среднеазиатских пустынь. Под его губительным влиянием сочные зеленые листья сворачиваются и вянут. Поля сохнут на глазах. Высокая пшеница бессильно валится, сраженная жарким дыха-• нием суховея. Микроскопическая красноватая пыль носится в воздухе, вызывая жажду и удушье. Достаточно двух дней суховея, чтобы посевы погибли безвозвратно. Иногда этот ветер дует до двух недель.

До революции закономерно повторяющиеся неурожаи приносили заволжским крестьянам голод и разорение. Села посылали ходоков с петициями к «царю-батюшке», к генерал-губернаторам и знатным чиновникам, умоляя помочь крестьянской беде. Ходоки обивали пороги департаментов и, озлобленные равнодушием к народному бедствию, возвращались домой с пустыми руками.

Не все поля одинаково страдали от неурожая. Помещики и кулаки проводили на своих полях агрикультурные и оросительные мероприятия. Средний же крестьянин не мог мечтать о сооружении для своего жалкого клочка земли дорогостоящих ирригационных устройств.

За годы советской власти во многом изменилось лицо Заволжья. Партия и правительство, выше всего ставяшие интеоесы наоола. помогают заволжским колхозникам бороться с неурожаем. В некоторых местах уже проведены оросительные каналы. Культивируются засухоустойчивые растения, проводятся различные агротехнические мероприятия, повышающие урожайность. В особенно засушливые, неурожайные годы колхозники получают государственную помощь. Но «вылечить» окончательно Заволжье от недородов еще не удалось. Это — задача величественного масштаба. Только реконструкция Волги позволит нанести последний, сокрушительный удар по засухе, главной причине неурожаев в Заволжье.

Проект искусственного орошения Заволжья уже разработан. Он неразрывно связан со всем комплексом мероприятий по созданию Большой Волги. Волга свяжет пять морей — Балтийское, Белое, Черное, Азовское и Каспийское. Она станет судоходной на всем протяжении и приведёт в действие многочисленные мощные гидростанции.

Ирригация Заволжья особенно тесно связана с сооружением в третьей пятилетке двух гигантских куйбышевских гидростанций. Эти станции дадут электроэнергию, необходимую для того, чтобы приводить в действие всю систему орошения Заволжья. По своей мощности — 3,4 млн. киловатт — они равны всем электростанциям Италии и в пять раз больше всех электростанций Польши. Плотины гидростанций подымут уровень Волги на 32 метра. Река зальет 7500 квадратных километров земли, образовав исполинское водохранилище — Куйбышевское море. Его волны будут плескаться у самой Казани, которая частично расположена ниже уровня будущего моря. Во избежание затопления Казань придется обнести дамбами. Куйбышевское море — это гигантское водохранилище — будет неиссякаемым источником для орошения Заволжья.

Система полной ирригации Заволжья, к строительству которой будет приступлено в третьей пятилетке. сложна и гпанлипчня Не легкое дело — открыть доступ огромным массам воды в широкие заволжские просторы. Воду надо пустить даже в самые отдаленные места, и давать ее полям следует не слишком мало и не слишком много, а в меру, сколько нужно для урожая. И эту проблему советские инженеры блестяще разрешили, разработав стройную систему орошения. В эту систему, кроме Куйбышевского моря, войдут еще три водохранилища, которые будут расположены в самом Заволжье. Они соединятся с Волгой широкими магистральными каналами и будут наполнены волжской водой.

Одно из этих водохранилищ — Малоузенское море — вместит в шесть раз больше воды, чем известное всем Московское море, расположенное на канале Москва — Волга. В непогоду на нем могут разыграться суровые штормы и бури, мало чем отличающиеся от черноморских. Два других заволжских водохранилища— Большеузенское и Ча-гринское — значительно меньше первого, но и они по своим размерам могут быть смело приравнены к искусственным морям.

От берегов Волги и от этих водохранилищ в глубь заволжских полей будут проведены магистральные каналы. Они пересекут Заволжье вдоль и поперек. Магистральные каналы так широки и глубоки, что по некоторым из них смогут плавать большие волжские суда. Эти каналы пройдут по самым высоким местам Заволжья. Восемьдесят три мощные насосные установки будут поднимать в них воду. А дальше с этих возвышенностей вода пойдет на засушливые поля самотеком. Она попадет в каналы меньшего размера: сначала в так называемые распределители и групповые оросители, а потом уже в картовые каналы, которые обслуживают участок земли от 10 до 20 гектаров. Всего будет проведено около 400 тыс. километров