Техника - молодёжи 1939-04, страница 29

Техника - молодёжи 1939-04, страница 29

' КАЖУЩИЙСЯ ЦЕНТР.ОТКУДА ИСХОДИТ НАГРУЗКА. НА ГРУНТ

Ж

Слой асфальта и бетоналежащий на грунте, действует, как слой однородного грунта значительно большей толщины. Законы преломления помогают нам определить, каким должен быть слой покрытия магистрали.

дит так называемое преломление. Это значит, что свет меняет свое направление. Вследствие этого, например, палка, опущенная в воду, кажется как бы сломанной в том месте, где она .проходит через поверхность воды.. По той же причине источник света, видимый через толстый слой воды, стекла или иной прозрачной среды, кажется нам находящимся не там, где он помещается действительно, а ближе или дальше, в зависимости от коэфи-циента преломления этой среды.

Вернемся теперь к автострадам. Колесо, катящееся по поверхности асфальта, вызывает волну напряжений и деформаций. Эта волна идет

ЮОКМ. В ЧАС

вниз сквозь асфальт, бетон и грунт. Она, конечно, сильно отличается от световых волн, но обладает и общими с ними свойствами. В частности, она может преломляться и менять свое направление при переходе нг из одной среды в другую.

Именно такое преломление и будет происходить при переходе волны напряжений и деформаций из асфальта в бетон и из бетона в грунт. В результате волна распространяется в грунте так, как будто между ним и колесом машины находится не тонкий слой бетона и асфальта, а очень толстый слой такого же грунта. Поэтому при расчете напряжений в грунте асфальт и бетон можно заменять слоем однородного грунта с увеличенной толщиной.

Этот прием значительно упрощает расчеты и позволяет сравнительно просто определить, какой слой асфальта и бетона должен быть применен для покрытия того или иного грунта. Как известно, колесо, катящееся по поверхности ничем не покрытого грунта, оставляет за собой более или менее глубокую колею. Это значит, что

При большой скорости даже самая ничтожная выпуклость на дороге может сделать машину неуправляемой, так как колесо машины потеряет сцепление с поверхностью магистрали.

в грунте произошли какие-то разрушения и перемещения частиц. Та- : кая деформация происходит не только на поверхности грунта, но распространяется на некоторую глубину, которую можно определить i с помощью различных приемов. Вот этот подвергающийся деформации слой грунта и должен быть заменен при подсчетах соответствующим слоем асфальта и бетона.

Мы познакомились в самых общих чертах с некоторыми проблемами, которые возникают при строительстве современных усовершенствованных дорог. Но невольно хочгтся заглянуть в будущее. Какие изменения принесет оно в области автомо-1'' бильных магистралей? Здесь есть много интересного, о чем можно подумать и поговорить.

Возьмем хотя бы такой вопрос. Автомобильный транспорт имеет существенный недостаток по сравнению с рельсовым, потому что каждая машина требует квалифицированного водителя. Водитель должен все время управлять рулем, следить за всеми поворотами и «вписываться» в направление дороги. Это требует напряженного внимания. Малейшая ошибка может при больших скоростях привести к тяжелой аварии. Нельзя ли избавить водителя машины от этой тяжелой ответственности? Нельзя ли с помощью автоматического механизма направить машину точно по автостраде, так, чтобы машина не сходила со своего пути, сама останавливалась перед препятствиями и закрытыми светофорами и вновь приходила в движение, когда путь открыт?

Этот вопрос мы рассмотрим в следующей статье, а пока пусть читатели сами подумают над тем, что можно было бы предложить в этой области.

ВЕТЕРИНАРНЫЙ

По заказу ветеринарного отдела Моссовета Институтом городского транспорта выпущена новая машина скорой ветеринарной помощи. Это изящный автомобиль, построенный на шасси автобуса «ЗИС-8».

В новой машине процесс погрузки и выгрузки лошадей полностью механизирован. Больную лошадь укладывают на специальные носилки, обитые войлоком и покрытые резиной. Носилки зацепляют за трос кабестана — вертикального ворота. Кабестан приводится в движение мотором автомобиля. Наматывая трос, кабестан втаскивает носилки по специальному трапу в кузов. После этого лошадь ставят или укладывают головой к мотору и расчаливают ремнями, чтобы защитить ее от ударов о стеики кузова. Так как обычно лошади очень чувствительны к действию тепловых солнечных лучей, крыша кузова проложена теплоизоляционным материалом. Стенки кузова очень прочны: они свободно могут противостоять ударам копыт лошади. Внутри кузов выкрашен кислотоупорной краской, позволяющей производить дезинфекцию его. Низ стенок покрыт гофрированным железом.

В передней части кузова устроена кабина обслуживающего персонала. В машине можно перевозить сразу двух лошадей. При

28

АВТОМОБИЛЬ

этом, чтобы они не мешали друг другу, между ними ставят перегородку.

В настоящее время выпущены две такие машины. Они очень красивы и не уступают лучшим заграничным машинам этого класс», хотя и выпускаются впервые в СССР.