Техника - молодёжи 1939-04, страница 32

Техника - молодёжи 1939-04, страница 32

Трансформатор электроустановки для подъема воды■ Вдали виден жолоб, по которому поднятая вода течет на орошаемые участки.

ход воды не отразится на судоходстве по Большой Волге. Она будет вое время полноводной, и караваны судов будут беспрепятственно ходить по великой русской реке.

Для увеличения запасов воды в Большой Волге предполагается соединить верховья Камы с северными реками Вычегдой и Печорой. Получится колоссальное искусственное море с зеркальной поверхностью в 21 тыс. кв. километров. Избыток воды из этого моря по каналам будет поступать в Каму и дальше в Волгу, пополняя ее расход.

У восточных берегов Каспия тянутся пустынные, безлюдные берега. Море образует здесь множество

мелких заливов, в которых вода нагревается особенно сильно и испаряется в громадных количествах.

Есть проект — отрезать от Каспия какой-либо большой залив на его восточном побережье, как, например, залив Мертвый Култук, который совершенно не используется для народного хозяйства.

Эта «хирургическая операция» оздоровит Каспийское море, сократит его поверхность и уменьшит испаряемость.

Так на месте голых, выжженных солнцем степей возникнет цветущий край — Новое Заволжье. Начало ему будет положено в годы третьей сталинской пятилетки.

троэнергии. Это будет составлять лишь часть мощности куйбышевских гигантов. Останется еще 2 млн. киловатт энергии, которые будут использованы на другие це-ли.

Но одна ирригация еще не решает полностью проблемы устойчивых, богатых урожаев в Заволжье. Надо обезвредить жаркий ветер пустыни — суховей, надо преградить ему доступ в заволжские поля. И эта задача будет разрешена большевиками. Заволжье оградится от губительных ветров пустыни

Для того чтобы преградить путь песчаным сугробам, колхозники Заволжья окружают свои поля засухоустойчивыми кустарниками и растениями.

плотной стеной лесов, сквозь которую суховей не сможет пробиться, так же как он не в состоянии проникнуть в глубь правого, лесистого берега Волги. Волжская вода даст жизнь новым лесам, которые, как часовые, встанут на границе возрожденного края.

После осуществления всех этих мероприятий сельское хозяйство Заволжья достигнет невиданного расцвета. Сейчас, в зависимости от урожая, поля Заволжья дают от 3 до 12 млн. центнеров зерна в год. Новое Заволжье будет давать постоянный ежегодный урожай в 70 млн. центнеров зерна. Урожаи других культур также возрастут в несколько раз. Вода вызовет к жизни хлопок, кенаф и другие технические культуры, которые прекрасно освоятся в южном Заволжье.

25 млрд. кубометров воды, которые Волга будет отдавать полям Заволжья, — это около 10 процентов ее среднегодового стока. Этот рас-

Каналы оросительной системы. Открывая щитки канала, колхозники пускают воду на поля и посевы. Будущее Заволжье вдоль и поперек пересекут оросительные каналы. Их общая протяженность будет равна 400 тыс. километров — в десять раз больше окружности земного шара по экватору.

31