Техника - молодёжи 1939-04, страница 35

Техника - молодёжи 1939-04, страница 35

вместо точильного камня вращался стеклянный шар. Достаточно было приложить к вращающемуся шару руку, чтобы возбудить электричество.

В более усовершенствованных машинах электрические заряды, возбуждаемые на поверхности стеклянного шара, «снимались» с него металлической цепочкой и передавались на так называемый кондуктор. Кондуктор представлял собой трубку, сделанную из хорошего проводника, чаще всего из металла. Трубку изолировали с помощью стекла или шелковых нитей. Благодаря хорошей проводимости кондуктора можно было получить более сильные разряды. Достаточно было прикоснуться к кондуктору в одной точке, чтобы сразу снять все заряды, накопившиеся на его поверхности.

Много интересных и занимательных опытов с такой усовершенствованной машиной проделал французский академик аббат Нолле. Иногда в его опытах «кондуктором» являлся человек, подвешенный на шелковых нитях или стоящий на стеклянной пластинке. Из тела такого заряженного электричеством человека можно было извлекать заметные искры, достигавшие 2—3 сантиметров. Однако все эти искры и сопровождавший их треск были слишком слабы, чтобы можно было установить их связь с громом и молнией. Догадка английского исследователя Уолла оставалась недоказанной.

В 1746 г. в Лейдене, в лаборатории голландского профессора Питера Мусхенбрука, произошло событие, привлекшее внимание всего ученого мира. Мусхенбрук задался целью сохранить полученное электричество возможно дольше. В кондукторах, хотя бы и хорошо изолированных, электричество сохранялось недолго — оно уходило в воздух. Мусхенбрук решил «запереть» собранное электричество в стеклянной банке. Он пытался зарядить электричеством налитую в бутылку воду, опустив 6 нее проволоку, соединенную- с кондуктором. Однажды знакомый Мусхенбрука держал в руке заряженную таким образом банку с водой. Прикоснувшись другой рукой к торчащей из банки проволочке, он получил неожиданно сильный электрический удар. Мусхенбрук повторил опыт на себе и получил столь сильный удар, что, как он пи с» л

34

позднее, не пожелал бы испытать его вторично за все блага мира.

Известие об опытах, произведенных в Лейдене, облетело весь ученый мир,- Бутылка Мусхенбрука получила мировую известность под именем «лейденской банки». Вскоре ученые значительно усовершенствовали лейденскую банку. Она стала представлять собой стеклянный сосуд, стенки которого внутри и снаружи оклеивались слоем станиолевой бумаги. Внутренняя обкладка заряжалась электричеством. При этом заряды одноименного электричества на внешней обкладке как бы отталкивались к ее наружной поверхности. С помощью проводника эти заряды отводились в землю. Таким образом обкладки, разделенные стеклом, оказывались заряженными разноименным электричеством. Заряды электричества сохранялись в банке много дней. Соединяя обкладки каким-либо проводником, можно было получать сильные искры. Разряды стали еще сильнее, когда научились соединять лейденские банки в целые батареи. Теперь уже многие ученые с уверенностью заявляли, что эти искры представляют собой не что иное, как молнию в миниатюре.

Несколько лет спустя эти мысли были блестяще подтверждены знаменитым Американским ученым Вениамином Франклином. Опыты Франклина получили широкую известность. Вот как писали о них «Санкт-петербургские ведомости» в 1752 г.:

«В Филадельфии, в Северной Америке, господин Вениамин Франклин столь далеко отважился, что хочет вытягивать из атмосферы тот страшный огонь, который часто целые земли погубляет. А именно, делал он опыты для изведания, не одинакова ли материя молнии и электрической силы, и действие догадку его так подтвердило».

Конечно, прежде чем «столь далеко отважиться», Франклин произвел множество опытов и исследований над электрическими явлениями. "Он первый открыл «действие остроконечий». Франклин поместил заостренную металлическую палочку на заряженный кондуктор и обнаружил, что электричество быстро истекает ho этому острию в воздух. От острия при этом идет воздушный ток, настолько ощутимый,

что им можно даже погасить свечу. Франк- /■ лин обнаружил и обратное явление: если к кондуктору поднести заостренную па- 1 лочку, то его можно быстро разрядить да- 1 же на некотором расстоянии.

Франклин пришел к мысли, что именно Н это «свойство остроконечий» поможет ему -д разгадать природу молнии, и не только Я разгадать, но и получить надежное сред- ■ ство для защиты от ее разрушающей силы. Я В 1750 г. в письме к своему товарищу * Франклин заявлял:

«Если грозовые облака действительно наэлектризованы, то нельзя ли в таком слу- ™ чае защитить от удара молнии дома, церкви, корабли и др. устройством высоких заостренных железных шестов? От основания такого железного шеста должна была бы итти по наружной стене дома в землю или по борту корабля в воду металлическая проволока. Эти заостренные желез- . ные шесты, вероятно, бесшумно отводили % бы электричество из облака, прежде чем последнее приблизилось бы настолько, ч чтобы можно было опасаться удара мол- J

В июне 1752 г. Франклин запустил на- ] встречу грозовым облакам сделанный из 1 шелка воздушный змей с прикрепленным к Я нему металлическим острием. Змей был j запущен на такой же пеньковой бечевке, ,-j которая в свое время послужила первым проводником в опытах Грея. Бечевка сое- J динялась с острием змея, а внизу к ней был привязан большой ключ, на который, J по догадке Франклина, должно было пе- 1 рейти электричество из грозовых туч. Сна- ] чала опыт не удавался: сухая бечевка J была плохим проводником электричества. \ Но вот бечевка намокла от дождя, — и ключ наэлектризовался до такой степени, i что из него можно было извлекать искры.

Франклин торжествовал свою победу. Совершая этот смелый опыт, он даже не задумывался о том, какой опасности под- « вергает свою жизнь. Не задумывались об этом и другие ученые, которые вслед за jj Франклином стали заниматься исследовани- ^ ем атмосферного электричества. Они уста- j навливали на своих домах заостренные же- j лезные шесты, от которых, для удобства наблюдений, проводили железную цепь или проволоку прямо к себе в комнату. Из 1