Техника - молодёжи 1939-04, страница 36

Техника - молодёжи 1939-04, страница 36

кондуктора, соединенного с этой цепью, они извлекали во время грозовой погоды искры. Вряд ли ученые представляли себе тогда всю опасность таких смертоносных сооружений. Это были настоящие «громо-, приводы», которые грозили исследователям гибелью.

Такие «громоприводы» устроили в своих квартирах великий русский ученый Ломоносов и его друг — петербургский профессор Рихман. Они решили повторить опыты Франклина. Исход этих опытов оказался роковым. В 1753 г. во время наблюдений над грозовым электричеством Рихман был убит шаровой молнией, которая была «притянута» в комнату этим сооружением.

Только случайностью можно объяснить, что Ломоносова не постигла та же участь. * Во время этой грозы Ломоносов, живший неподалеку от Рихмана, производил у себя такие же исследования. Вот как описывает Ломоносов события этого дня:

«Выставленную громовую машину посмотрев, не видел я ни малого признаку электрической силы. Однако, пока кушанье на стол ставили, дождался я нарочитых электрических из проволоки искр, и к тому же пришла моя жена и другие, и как я, так и они беспрестанно до проволоки и до привешенного прута дотыка-лись... Внезапно гром чрезвычайно грянул > в самое то время, как я руку держал у железа, и искры трещали. Все от меня прочь бежали...»

Через несколько минут к Ломоносову вбежал слуга Рихмана с сообщением о том, что «профессора громом зашибло».

Ломоносов боялся, чтобы «сей случай' не был протолкован противу приращения наук». Эти опасения не были напрасными. Не только в крепостнической России, ной в других странах церковники и мракобесы всех мастей объявили поход против ' ученых, занимавшихся исследованием атмосферного электричества. Многие из этих мракобесов встретили смерть Рихмана с злорадным торжеством, истолковывая ее как «божью кару» за великую «дерзость» ученого.

Совсем иначе встретили это событие передовые люди всего мира. Смерть Рихмана не устрашила их, а заставила еще более настойчиво проводить свои исследования. Борьба с молнией продолжалась. Одновременно это была борьба научной мысли с косностью и гнетом церковного суеверия.

В 1760 г. Франклин поставил над одним из домов в Филадельфии первый громоотвод. Он представлял собой железный прут длиной в 3 метра, соединенный металлическим проводом с медной пластинкой, зарытой глубоко в землю. Прошло, однако, более двадцати лет, прежде чем первые громоотводы появились в Европе. Они приплыли из Америки на мачтах английских кораблей.

В 1782 г. каждый третий дом в Филадельфии был уже снабжен громоотводом. Они были установлены на всех общественных зданиях города, кроме дворца французского посольства. И как раз в это здание 27 марта 1782 г. ударила молния, убив одного офицера. Только после этого французский посол решился наконец применить эту «безбожную выдумку» ученых. С таким же опозданием был установлен и первый громоотвод в России, на башне Петропавловского собора,— уже после того, как в эту башню ударила молния.

Первые громоотводы Франклина встретили сопротивление не только со стороны церковников. Против этой «дерзкой затеи» выступили и некоторые консервативные представители ученого мира. Так, например, немецкий врач Иоганн Реймарус заявил, что строить громоотводы безрассудно и опасно, так как молния по громоотводу будет уходить в почву и... вызовет взрыв подпочвенных вод! Может возникнуть при этом, как говорил Реймарус, такое землетрясение, которое разрушит здание, «на коем громоотвод установлен».

Работы Франклина, Ломоносова и других ученых второй половины XVIII в. позволили окончательно доказать электрическую сущность грозовых явлений. Ломоносов дал даже свою теорию, которая в основном правильно объясняла, почему и как по

является атмосферное электричество. Он видел причины его в восходящих и нисходящих потоках неравномерно нагретого воздуха. От такого движения больших масс воздуха происходит трение частичек водяных паров, которые и насыщаются электричеством, Удар молнии представляет собой электрический разряд, который происходит между заряженным облаком и землей или между двумя облаками, заряженными разноименным электричеством.

Многочисленные последователи Франклина и Ломоносова продолжали изучение молнии. С помощью различных приспособлений они установили, что молния представляет собой электрический разряд мощностью в десятки миллионов киловатт. Этот разряд длится миллионные доли секунды.

Ученые сумели не только разгадать природу и действие молнии, но и получить ее лабораторным путем. Так, например, у нас в Харьковском научно-исследователь-ском институте построен генератор на 5 млн. вольт, который позволяет получать электрические искровые разряды, весьма близкие по своей силе к настоящей молнии.

«Искусственная молния» — очень грозное оружие. Когда в одном американском институте получили разряд мощностью в 30 млн. киловатт, возникшая искра вдребезги разбила бетонную стену и превратила в пар толстые медные провода, по которым шел ток высокого напряжения.

«Искусственная молния» позволяет изучать действие грозовых разрядов на электротехнические сооружения — подстанции, высоковольтные линии и т. д. Но этим не исчерпывается применение покоренной молнии: электрическое поле высокого напряжения позволяет производить расщепление атомов химических элементов.

Так, молния из орудия разрушения и смерти стала в руках современной науки послушным орудием, позволяющим создавать новые вещества, покорять природу и постигать тайны строения материи.

ГЯЧЯ ччмЯЧ'мЯ^Т1