Техника - молодёжи 1939-04, страница 34

Техника - молодёжи 1939-04, страница 34

кие предметы, этой же способностью об-. ладают и многие другие вещества — сера, алмаз, смола и т. д. В своей книге о магнетизме, выпущенной в 1600 г., Гильберт объясняет это загадочное свойство особой силой, которую он назвал электрической (т. е. янтарной, от греческого названия янтаря — «электрон»). Гильберт разделил все тела на электрические и неэлектрические, в зависимости от того, получают они от натирания способность притягивать или нет.

Книга Гильберта побудила многих ученых заняться исследованием электрических ; явлений. Опыты с янтарем и серой производили Герике, Роберт Бойль, Ньютон и др. Но объяснить загадочные свойства этих веществ они попрежнему не могли.

В 1700 г. одному английскому исследователю, Уоллу, удалось так сильно наэлектризовать кусок янтаря, что, поднеся к нему палец, он вызвал заметную электрическую искру. Она сопровождалась сильным шумом, напоминавшим Уоллу треск горящего каменного угля. Это явление столь поразило ученого, что он даже срав-/ нил проскочившую искру с молнией, а сопровождавший ее треск—с громом.

В XVIII в. электрические опыты получили широкую известность. В кругах, не причастных к науке, на них смотрели как на забавное развлечение. Нашлись даже шарлатаны, которые с помощью электричества демонстрировали различные фокусы. Но наряду с этим все глубже и серьезнее проводили свои опыты ученые, стремящиеся проникнуть в тайны электрических явлений.

И» Английский ученый Стефан Грей (1670— 1736 гг.) обнаружил новое интересное явление. Было известно, что такие тела, как

пробка, пеньковая бечевка, медь, от натирания не приобретают электрических свойств. Однако Грей обнаружил, что если соединить их с наэлектризованным телом, то они также начинают притягивать легкие предметы. Грей наэлектризовывал стеклянную трубку и отводил от нее электричество по медной проволоке на расстояние в несколько шагов. Электричество распространялось до конца проволоки, на которой был помещен шарик из слоновой кости. Шарик начинал притягивать к себе легкие предметы. С помощью пеньковой бечевки Грею удалось отвести электричество даже на расстояние свыше 200 метров. Ученый подвесил бечевку на шелковых нитях, полагая, что по таким тонким нитям электричество не сможет уйти в сторону. Но, когда во время опыта порвавшаяся шелковинка была заменена столь же тонкой проволочкой, электричество потерялось по дороге, не дойдя до конца бечевки. Это и позволило ученому ввести понятие об электрических проводниках.

Грей установил, что как раз те тела, которые хорошо наэлектризовываются, являются плохими проводниками, и наоборот. Грей нашел даже объяснение этому явлению. Он доказал, что от трения наэлектризовывается всякое тело, но в проводнике это свойство обнаружить трудно, так как электричество сразу страняется по всей его поверхности и переходит в соприкасающиеся с ним предметы.

Постепенно исследователи совершенствовали свои опыты над электрическими явлениями. Утомительный процесс натирания различных тел суконкой был облегче! помощью особой машины. Эта машина поминала точильный станок, в котором