Техника - молодёжи 1939-04, страница 39

Техника - молодёжи 1939-04, страница 39

Включаются осветительные приборы, и поре света заливает сцену.

ние указания артистке: где ей стоять или сидеть, как передвигаться, как закончить чтение, в какую сторону уйти и т. п. Если исполнительнице что-либо вепонятно, она может спросить режиссера: он ее услышит, так как связь между студией и аппаратной двусторонняя. Радиозритель во время этих разговоров ничего не слышит.

Но вот снова включается микрофон. Концерт начинается.

Артистка сидит за столом. В процессе чтения она приподнимается, встает, ходит, делает резкое движение вперед, словно бросается 'под поезд.

Тысячи невидимых зрителей напряженно следят за игрой артистки. Но с еще большим напряжением за всем происходящим в студии наблюдают работники телецентра.

Оператор, управляющий камерой иконоскопа, внимательно следит за всеми движениями артистки. Передвигаясь по сцене, она то и дело выходит из «фокуса» зрения его аппарата.

Оптическая часть камеры иконоскопа напоминает современную фотокамеру. У нее два спаренных объектива, имеющих одинаковое фокусное расстояние. Один объектив предназначен для приема изображения, а другой служит для иаводки на резкость. Непрерывно следя по видоискателю за движениями артистки, оператор постоянно держит изображение резким и в «кадре» — так называется прямоугольная рамка камеры иконоскопа.

Несмотря на свою массивность, камера иконоскопа очень подвижна. Оператор управляет ее движениями, легко нажимая на соответствующие рычаги. То он приближается к артистке, давая крупным планом ее лицо, то отходит от нее, показывая зрителям всю фигуру...

Звуковой аппаратурой управляют микрофонные звукооператоры. В их распоряжении имеются высокие «журавли», длинный рычаг которых позволяет легко перемещать микрофоны за двигающимся по сцене исполнителем.

Концерт продолжается. Номера, уложенные с точностью до нескольких секунд в жесткие рамки расписания, следуют один за другим.

Что же делается в это время в аппаратной, являющейся сердцем телецентра? Во время передачи здесь царит полутьма. Только несколько контрольных лампочек, прикрытых непрозрачными абажурами, слабо освещают основные узлы тонкой в сложной аппаратуры.

Режиссер передачи, дежурный инженер, главный звукооператор и два техника на своих рабочих местах. Их пульты расположены у стены, отделяющей аппаратную от студии. В верхней части стены видев

Раоиозрителю представляют действующих лиц.

Камера иконоскопа наклоняется, следуя за движениями