Техника - молодёжи 1939-04, страница 42

Техника - молодёжи 1939-04, страница 42

чаев неудачного применения конницы в мировой войне как бы подтверждал это положение.

Однако не впервые в истории войн поднимался вопрос о судьбах конницы. Каждый раз, когда менялись условия вооруженной борьбы, когда появлялись новые виды оружия, новая боевая техника, конница, действуя прежними методами, тер-j пела поражение за поражением, пока не приспосабливалась к новым условиям. И снова начинался ее расцвет. Так учит история. И в то же время история показывает, что все выдающиеся полководцы прошлого прекрасно использовали конницу и всегда находили формы ее применения в новых, изменившихся условиях.

Когда четверть века назад загрохотали пушки на полях мировой войны, когда армии воюющих стран укрылись в окопах за бесконечными рядами проволочных заграждений и война приняла позиционный характер, когда, наконец, появилась мощная боевая авиация, танки и стали применяться газы, —■ военные авторитеты разных стран заговорили в один голос, что конница отжила свой век. И действительно: ряд слу-

Московские всадники XIII—XIV вв. Железные кольчуги защищают их от вражеских стрел.

Конница после пехоты является наиболее старым родом войск. Она существовала еще в древней Ассирии, Персии и у скифов. Ассирийские и скифские всадники отлично ездили верхом, умели на ходу метать стрелы, но никаких боевых порядков они не знали. При встрече с противником каждый всадник действовал на свой страх и риск. Ассирийская конница беспрестанными нападениями доводила противника до полного изнеможения и в то же время благодаря своей подвижности ускользала от его сокрушительных ударов.

В 480 г. до нашей эры персидский царь Ксеркс при его вторжении в Грецию располагал 80 тыс. всадников. Это была огромная конная масса. Она шла в атаку сомкнутыми эскадронами и умела действовать рассыпным строем.

Величайший полководец древности Александр Македонский придавал большое значение коннице, и в его армии она занимала почетное место. Так, во время похода на Персию конница составляла шестую часть многочисленной греческой армии. В первом же сражении, у г. Граиики, благо-

Рыцарская конница XIII в. И всадник доспехи. Снимок сделан с cobi

Тяжеловооруженный немецкий всадник XVII в.

даря коннице Александр Македонский одерживает крупную победу над персами.

В дальнейшем прекрасные образцы применения конницы дали карфагенские пол-

и конь одеты в тяжелые бронированные еменной французской миниатюру.