Техника - молодёжи 1939-04, страница 44

Техника - молодёжи 1939-04, страница 44

Спустя год, в 1813 г., русская конница совершает знаменитый глубокий рейд в тыл наполеоновской армии, отступавшей через Германию. Французские войска расположились на западном берегу реки Одер. , Главные силы русских находились на во-/ сточном берегу. Форсировать реку на виду у многочисленного неприятеля было трудно. Тогда генерал Чернышев, командуя крупным конным отрядом, обошел правый фланг французов, углубился им в тыл, и русская кавалерия внезапным налетом заняла Берлин. Французы должны были оттянуть ббльшую часть войск от реки Одер, что позволило главным русским силам переправиться через реку.

После наполеоновских войн снова начинается период упадка конницы. В Крымской войне 1853—1856 гг., в австро-италь-янских войнах 1859—1870 гг. она уже не ■^играет крупной роли. К этому времени огнестрельное оружие значительно усовершенствовалось: появились нарезные ружья, обладающие большой скорострельностью, меткостью и дальностью огня; сильно развилась артиллерия. И в новых условиях конница не нашла сразу своего места. Военные авторитеты заговорили О том, что времена конницы ушли в безвозвратное прошлое.

Но вот в 1861 г. разгорается гражданская война в США, и конница снова доказывает свое право на существование. Она используется обеими сторонами для решения стратегических задач. Она дей-ствует на флангах и в тылу противника, I совершает дальние рейды и наконец решает исход войны. Конница северян под командой Шеридана окружает армию южан и вынуждает ее к сдаче. В этой войне кавалеристы, впервые в истории, наряду с конными атаками в широких масштабах предпринимают действия в пешем строю.

Однако в дальнейшем, в франко-прусской войне, конница большой роли не играет, а в период империалистической войны 1914—1918 гг. снова поднимается вопрос о том, что этот род войск устарел. Гражданская война в СССР открывает новую, блестящую страницу в истории конницы. Огромные пространства нашей стра-'' ны, большие степные просторы, на которых происходили сражения, открывали богатейшие возможности для боевых действий крупных конных соединений. Самый характер революционной борьбы народных масс подсказывал использование конницы. Именно кавалерия, требующая по своему существу неудержимого порыва вперед и смелых, решительных действий, отвечала воле народных масс к победе над контрреволюционными полчищами. Вот почему рабочие и крестьяне садятся на коней и организуются первые конные отряды. Особенно широкие размеры это движение принимает . на Дону и Кубани. Казаки-бедняки и иногородние крестьяне добывают себе коней, оружие и собираются в отряды для борьбы с белыми...

Однажды, темной февральской ночью 1918 г., к станице Платовской, которая была в это время занята тремя сотнями белогвардейцев, подъехали шесть всадников. Как раз в это время двадцать пять белогвардейцев вели на расстрел большую группу крестьян. Шесть конников внезапно налетели на конвой. От неожиданности белогвардейцы бросили оружие и пустились бежать. Освобожденные крестьяне немедленно подобрали оружие. Шесть смельчаков вместе с ними захватили станичное управление, выбив оттуда белогвар-дейцев. На рассвете подсчитали трофеи: / две пушки, четыре пулемета, триста винтовок, сто пятьдесят лошадей и несколько тысяч патронов. Командовал шестеркой отважных смельчаков житель станицы Платовской — Семен Михайлович Буденный. В тот же день был сформирован красный отряд в сто сабель —ядро будущей Первой Конной армии.

Кавалерийский разъезд в разведке. (С картины художника Покаржевского.)

Так начинал свой боевой путь в годы гражданской войны будущий маршал Советского Союза. Ему суждено было сыграть огромную роль в создании красной конницы.

Основателем и организатором крупных соединений красной конницы является товарищ Сталин, который сумел с гениальной прозорливостью оценить новые условия использования кавалерии, ее богатые возможности на огромных просторах нашей родины. По инициативе товарища Сталина возникает Конная армия, имеющая в своем распоряжении пулеметы, артиллерию, бронемашины.

Товарищ Ворошилов так оценивает роль Сталина в создании красной конницы:

«Следует еще остановиться на одном важнейшем историческом моменте, связанном на южном фронте с именем товарища Сталина. Я имею в виду образование Конной армии. Это был первый опыт сведения кавалерийских дивизий в такое крупное соединение, как армия. Товарищ Сталин видел могущество конных масс в гражданской войне. Он конкретно понимал их громадное значение для сокрушительного маневра. Но в прошлом ни у кого не было такого своеобразного опыта, как действия конных армий. Не было об этом написано и в ученых трудах, и поэтому такое мероприятие вызывало или недоумение, или

Неудержимой лавиной мчится в атаку

прямое сопротивление. Но не таков товарищ Сталин: раз он был уверен в полезности и правильности своих планов, он всегда шел напролом в их осуществлении» (К. Ворошилов, «Сталин и Красная Армия», стр. 53).

Созданная по инициативе товарища Сталина, Конная армия под славным водительством тт. Ворошилова и Буденного вписала ряд героических страниц в историю Красной армии. Играя важнейшую роль в выполнении сталинского плана разгрома Деникина, она громит белогвардейскую кавалерию Мамонтова и Шкуро, гонит противника через Воронеж и Ростов на юг, обрастая в пути добровольцами из рабочих и крестьян. Она преследует врага до Новороссийска и затем совершает замечательный тысячеверстный переход на Украину для борьбы с панской Польшей. В то время польские легионы, вдохновляемые и снабжаемые Антантой, вторглись в пределы Украины и захватили Киев. Интервенты знали, что Конная армия находится на Кавказе, что транспорт разрушен, и они не могли поверить, что ее удастся быстро перебросить на такое огромное расстояние. Но им пришлось убедиться в этом на собственной шкуре.

На рассвете 5 июня 1920 г. начался знаменитый прорыв польского фронта. Конные части, насчитывавшие свыше 10 тыс.

красная конница. (С картины художника

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бронемашины русской армии

Близкие к этой страницы