Техника - молодёжи 1939-04, страница 47

Техника - молодёжи 1939-04, страница 47

Инж. Д. ГАМБУРГ

Рисунки А. КАТКОВСКОГО

Однажды знаменитый английский химик Генри Кавендиш, изучая свойства азота, проделал интересный опыт. Он взял стеклянную трубку, изогнутую дугой, и опустил концы ее в два небольших сосуда, наполненных ртутью. В трубке был воздух. В то время — это было более 150 лет назад — ученые считали, что воздух представляет смесь только двух газов: азота и кислорода. Кавендиш стал пропускать через воздух, находившийся в трубке, электрический ток. Под влиянием электричества азот начал химически соединяться с кислородом, образуя красноватый газ —окись азота. Тогда Кавендиш ввел в трубку немного раствора едкого натра. Этот раствор поглотил окись азота, и в трубке образовалось свободное пространство, которое немедленно заполнилось ртутью.

Кавендиш продолжил опыт, и ему удалось почти всю трубку заполнить ртутью. Оставался только небольшой пузырек воздуха. Ученый решил, что опыт не доведен до конца, и в течение двух недель днем и •ночью он продолжал пропускать искры через трубку. Несмотря на все усилия ученого, пузырек воздуха упорно не исчезал. Кавендиш вычислил, что этот пузырек состав

ляет У часть первоначального объема воздуха в трубке.

Наблюдения и результаты опыта были аккуратно занесены в дневник, но почему небольшой пузырек в окиси азота не был поглощен раствором едкого натра — это для Ка-вендиша так и осталось загадкой.

Эта загадка была решена 100 лет спустя английскими учены,ми Рэле-ем и Рамзаем.

Физик Рэлей много занимался исследованием плотностей газов. Изучая азот, выделенный из воздуха, и азот, полученный из разных химических соединений, он обнаружил странное явление: плотность азота воздуха была на 0,5 процента больше плотности азота, полученного из его химических соединений. Рэлей работал очень точно и ничем не мог объяснить этот факт.

Как-то Рэлея посетил его приятель — профессор химии Рамзай. Друзья разговорились на волнующую тему — о плотности азота. Рамзай показал записную книжку Кавендиша и высказал смелое предположение:

— А может быть, в воздухе, кроме азота и кислорода, есть еще третий газ, более тяжелый, чем азот?

Рэлей горячо ухватился за эту

Свет неоновых трубок виден очень далеко. В туманные ночи, в ненастную погоду неоновые маяки указывают путь пароходам и воздушным кораблям.

мысль. Оба ученых решили проверить ее на опыте.

Рамзай проделал следующее: он опустил раскаленный металлический магний в сосуд, где находился азот, добытый из воздуха. Раскаленный магний стал жадно поглощать азот. Когда весь азот был поглощен, в сосуде остался неизвестный газ, который не вступал в соединение с раскаленным магнием. Рамзай установил, что этот газ почти в полтора раза плотнее азота.

Рэлей, повторив опыт Кавендиша, пришел к тем же выводам. Догадка Рамзая блестяще подтвердилась.

Так как вновь открытый газ не вступал в химические соединения с другими веществами, то Рамзай дал ему название «аргон» (по-гречески — недеятельный).

Открытие Рамзая было встречено химиками с большим недоверием. Казалось удивительным, что до сих пор, несмотря на тысячи опытов с воздухом, никто из химиков не мог обнаружить аргон. Удивляло и то, что не было никаких химических соединений, в которых имелся бы вновь открытый газ. Это смущало и самого Рамзая.

Как раз в эти годы американский химик Гиллебранд обнаружил, что из минерала, содержащего уран, выделяется азот. Гиллебранд произвел спектральный анализ этого газа, В спектре наряду с линиями азота имелась желтая линия, которая прежде учеными не наблюдалась. Не было сомнений, что она принадлежала какому-то неизвестному газу. Однако, опасаясь насмешек со стороны коллег, Гиллебранд опубликовал только самый факт выделения азота, умолчав о результатах спектрального анализа.

Рамзай заинтересовался сообщением Гиллебранда. Он достал такой же минерал и произвел спектральный анализ выделяющегося из него газа. Желтая линия спектра сразу привлекла внимание ученого. Он вспомнил, что подобная линия была в свое время найдена в спектре Солнца и вещество, которому она принадлежала, было названо гелием (от греческого слова «гелиос» — солнце).

А теперь это «солнечное» вещество Рамзай нашел на Земле. Открытие было столь необычайное, что Рамзай не поверил самому себе. Он послал вновь открытый газ для

46