Техника - молодёжи 1939-04, страница 50

Техника - молодёжи 1939-04, страница 50

личиваются долговечность лампочки и ее экономичность.

Еще большее значение в технике имеет гелий. Он негорюч, и поэтому им целесообразнее наполнять /оболочки аэростатов и дирижаблей, чем водородом. Гелий необходим водолазам: применение смеси водорода и гелия для дыхания облегчает работу водолаза, позволяя ему опускаться на большие глуби-ны. Применяется гелий и в химической промышленности при сушке взрывчатых веществ: его присутствие в воздухе сушилки устраняет возможность взрыва. Наконец, при помощи гелия достигнута и jcaMan низкая температура на Земле— минус 272,9°.

Большое значение в медицине приобретает эманация радия. Лучи, испускаемые этим редким газом, служат ценным с I чении некоторых <

Большая практическая ценность редких газов необычайно повысила потребность в них. Те небольшие количества, которые с таким тру-I дом добывал Рамзай, конечно, не > могли удовлетворить растущих нужд. Нужно было организовать . получение редких газов в массовых масштабах. Но как это сделать?

Окружающий нас воздушный ; океан состоит из бесчисленного множества различных молекул. И в этом океане меньше всего содержится молекул инертных газов. Задача состояла в том, чтобы найти способ собирать в больших количе-. ствах молекулы этих редких газов, а затем — уметь их разделить.

Эта исключительно трудная задача была решена с помощью техники искусственного холода, которая позволяет огромные количества воздуха перевести в жидкое состояние. И холод же помогает разделить инертные газы, находящиеся в общей смеси.

Если эти газы одинаковы в своем отношении к химическим элементам, 1 т. е. ни с чем химически не соеди-f няются, то к холоду они относятся по-разному. Они переходят в жидкое состояние, начинают кипеть и испаряться при разных температурах. Этот принцип и положен в основу техники получения редких газов. Весь процесс протекает в так называемых ректификационных колонках, которые представляют необычайно сложную аппаратуру. В них производится сжижение воздуха, затем испарение его при разных температурах. Каждый испаряющийся газ поступает в особый сосуд.

Тысячи и десятки тысяч кубических метров редких газов получаются в ректификационных колонках.

Редкие газы перестают быть редкими, но ценность их для человека от этого только увеличивается.

Инж. А.

По мере того как человек овладевал природой и подчинял ее себе, он все шире применял встречающиеся в ней разнообразные материалы, все полнее использовал их для различных целей.

Век каменных орудий сменился бронзовым веком. Человек научился добывать и обрабатывать важнейшие цветные металлы — медь, бронзу и латунь. Бронзовый век, в свою очередь, уступил место железному. Железо заняло господствующее место, оттеснив цветные металлы на второй план.

Стекло, фарфор и глина оказались более «стойкими» материалами. Они с древних времен и по настоящее время сохранили свое значение как основной материал для хозяйственной утвари. I

Однако древний горшечник, обжигавший фарфоровую вазу, или стеклодув, плавивший стекло в примитивном горне, не имели ни малейшего понятия о том, что фарфор и стекло обладают не только ценными для хозяйственной утвари свойствами — водонепроницаемостью, прозрачностью, твердостью и т. п., но являются высококачественными изоляционными материалами. Точно так же древний кузнец, ковавший бронзовый меч или топор, не подозревал, конечно, что обрабатываемый им материал, помимо ковкости и механической прочности, обладает еще высокой электрической проводимостью. Такие свойства материалов еще не были известны людям на той ступени развития, как не были им известны электрические явления вообще.

По мере развития науки и техники не только обнаруживаются новые материалы, но и в старых, давным-давно известных открываются новые свойства.

В^ XIX в., с развитием практической электротехники, появляются первые электрические машины. Эле-

J1EXTMAH ктрический ток начинают передавать на расстояние по проводам. Возникает новая отрасль промышленности — электротехническая. К материалам начинают предъявляться новые требования, и в них обнаруживаются новые свойства.

Чистая медь, которая из-за своей чрезмерной мягкости и вязкости раньше почти совершенно не применялась в машиностроении, становится одним из основных материалов в электротехнической промышленности, так как она лучше других металлов проводит электрический ток. Фарфор, слюда, шелк, бумага, резина, стекло, для которых раньше в машиностроении почти не находилось применения, становятся незаменимыми как электроизолирующие материалы.

Появляются новые изоляционные материалы — лаки, смолы, масла, эмали, порошки для прессовки изоляционных деталей. Возникает целая наука об изоляции.

Что такое изоляция? Почти каждому из нас приходилось иметь дело с проводами хотя бы осветительной сети. Изготовлены такие провода весьма просто: внутри проводов проходит пучок медных проволок, по которым течет ток; эти проволоки покрыты слоем резины, образующим вокруг них плотную трубку; снаружи резина покрыта оплеткой из пряжи..

Такие провода обычно бывают сплетены попарно. По одному из проводов ток поступает в электрическую лампочку, по другому — течет обратно. Несмотря на то, что провода касаются друг друга, ток не проходит непосредственно из одного в другой, а течет через электрическую лампочку. Резиновая трубка является изоляцией: электрический ток не может пройти сквозь нее.

АО