Техника - молодёжи 1939-04, страница 52

Техника - молодёжи 1939-04, страница 52

руется на допустимую для изоляции температуру. Если бы эту температуру можно было существенно повысить, размеры электрических машин рёзко уменьшились бы. А это повлекло бы за собой большую экономию металла и в первую очередь дорогостоящей меди. Поэтому техническая мысль настойчиво работает над повышением теплостойкости существующей изоляции, над созданием новых, более совершённых видов теплостойкой изоляции, которую не приходилось бы склеивать из отдельных кусочков.

Наиболее интересной является Попытка применить для изоляции обмоток стекло. На первый взгляд это может показаться странным: ведь изоляция обмоток должна быть прочной, гибкой и эластичной, а стекло, как известно из житейского опыта, крайне хрупко и неэластично. Но дело в том, что стекло, применяемое для изоляции, очень сильно отличается от того стекла, которое вставляется в оконные рамы. Это тонкая, но плотная ткань, состоящая , из гибких стеклянных нитей. Искус-) ство изготовления тонких стеклянных нитей известно уже давно. Еще средневековые венецианские стекольных дел мастера использовали разноцветные стеклянные нити для украшения посуды. Процесс изготовления таких нитей был очень примитивен. Мастер приготовлял расплавленную цветную стеклянную массу, а подмастерье, ухватив щипцами из тигля застывающую каплю стекла, бежал стремглав в дальний ' угол мастерской. Следом за ним тянулась тонкая стеклянная паутинка. В зависимости от температуры стекла и проворства подмастерья нити получались различной толщины и длины. Разумеется, такая «технология» не подходит для изготовления изоляционной пряжи, которая должна быть однородна и равномерной толщины. Нити современной стеклянной изоляции скручены из тончайших стеклянных паутинок, которые получаются при продавливании расплавленной стеклянной массы через мельчайшие отверстия.

Для силовых кабелей, прокладываемых в металлических трубах, самой подходящей изоляцией является резина. Она гибка, не теряет своих изоляционных свойств от воздействия влаги и механически довольно прочна.

Если состояние изоляции плохое, происходит «электрический пробой». или «перекрытие>.

По внешнему виду стеклянную ткань трудно отличить от обычной хлопчатобумажной ткани. На ощупь она тоже напоминает шелк. Обмотанные тонкой стеклянной пряжей провода могут нагреваться до очень высокой температуры без опасности для изоляции. Правда, несмотря на то, что само стекло не имеет капилляров, стеклянная ткань гигроскопична, и для устранения этого недостатка нужно* заполнить все пустоты в ткани изоляционным лаком. Этот лак должен быть к тому же

достаточно теплостойким, чтобы качество изоляции не портилось при высокой температуре.

В последнее время такого сорта изоляция начинает применяться в США и, очевидно, привлечет к себе внимание также и наших заводов и исследовательских институтов.

Дальнейшая работа по изучению свойств и технологии изоляционных материалов позволит нам сэкономить большое количество цветного металла, облегчить и улучшить наши электрические машины и аппараты.

Стеклянная изоляция — это тонкая, но плотная ткань, состоящая из стеклянных нитей.

51