Техника - молодёжи 1939-04, страница 54

Техника - молодёжи 1939-04, страница 54

ШПРИЦ-МАШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Шприц-машина — необходимейший агрегат всех видов колбасно-сосисочного производства. При помощи шприц-машины нагнетается фарш в сосиски, сардельки и колбасу. Эти машины работают по принципу шприца. Главной частью их i

в действие механическим или гидравлическим способом или же при помощи сжатого воздуха. Все существующие машины этого рода действуют периодически. Фарш загружается непосредственно в цилиндр через специальные люки. Когда фарш израсходуется, приходится останавливать машину для заполнения цилиндров.

Работником Мясокомбината инженером . Еленич изобретена новая шприц-машина не-j прерывного действия. Вместо поршней подача фарша в новой машине производится при помощи червячного вала. Этот вал напоминает собой вал мясорубки. Но одного вала недостаточно, так как фарш вращается вместе с валом и перестает двигаться вперед. Изобретатель поставил рядом с червяком другой так, что выступы одного плотно входят в нарезку другого, как говорят, валы входят во взаимное сцепление

друг с другом. Таким образом фарш все время гонится вперед.

Машина имеет два бункера и две пары червяков. Каждая пара червяков гонит фарш в камеру, находящуюся в середине машины. Отсюда выходит труба, по которой фарш поступает в колбасные или сосисочные набивные агрегаты.

Для того чтобы обеспечить равномерное давление, в камере имеется специальный

АВТОМАТ-ДОЗАТОР ДЛЯ СОСИСОК

Новый автомат для производства сосисок установлен на Мясокомбинате. Этот

кончая перекручиванием готовых

На существующих машинах механизированы только отдельные операции. Автомат т. Еленича имеет две цевки — трубки, на которые надевается кишечная оболочка. Через эти же трубки оболочка заполняется фаршем. Пока на одной трубке идет наполнение,

клапан. В случае повышения давления клапан открывает трубку, по которой избыток фарша возвращается обратно в загрузочный бункер.

Новая шприц-машина обладает высокой производительностью, так как нет необходимости останавливать ее для загрузки. Это позволяет обслуживать одним агрегатом несколько набивочных столов. Новый шприц уже работает на Мясокомбинате.

на другую надевается кишка. Наполненная фаршем оболочка попадает на конвейер с так называемыми жимками. Эти жимки представляют собой пластинки, которые сдавливают сошедшую с цевки длинную колбаску и разделяют ее на равные части. Так как цевка при этом все время вращается, то одновременно происходит перекручивание готовых сосисок. Когда одна оболочка заполнится, простым поворотом включается вторая цевка, на которую уже надета пустая оболочка.

Новый автомат выпускает до 10 тонн сосисок в смену, что почти в три раза превышает производительность лучших американских машин такого рода.