Техника - молодёжи 1939-04, страница 57

Техника - молодёжи 1939-04, страница 57

тательный насос. Здесь же хранятся и запасы горючего.

Полушария разделены на четыре этажа. Самый нижний предназначен для багажа и

товарных грузов. Во втором и третьем этажах размещены пассажирские каюты, радиоузел, ванные комнаты и т. п. На верхнем этаже в носовой части находятся

Можно создать такой же формы и морское судно. При этом по ободу большого колеса расположатся широкие лопатки для отталкивания от воды, а колеса фюзеляжей будут заменены поплавками.

рубки управления, а на остальной площади — салон. Сквозь стеклянные стены талона пассажиры могут наблюдать быстро меняющийся пейзаж. Скорость такого фантастического корабля очень велика: на хорошей дороге он сможет покрывать до 500 километров в час.

Такой корабль легко сможет преодолевать огромные пространства песчаных пустынь. Для лучшей проходимости в песках обод колеса можно сделать еще шире, чем в первом случае, а фюзеляжные колеса заменить лыжами.

Корабль во время стоянки опирается на три точки: на центральное большое колесо и на два боковых, фюзеляжных. Подобно самолету, корабль имеет небольшой наклон. Когда же он разовьет достаточную скорость, водитель, действуя рулем глуби'У ны, придаст всей машине горизонтальное положение. Таким образом, движение происходит только на одном большом колесе.

Повороты на больших скоростях производятся с помощью воздушных рулей. Торможение осуществляется переключением пара на выходную трубку. Вследствие этого пар в спиральном колесе начинает циркулировать в обратную сторону: скорость движения угасает, и корабль останавливается.

С огромной скоростью мчится гигантский сухопутный корабль по прочному бетонированному пути.

ТЕХНИКА В РЫБНОМ ПРОМЫСЛЕ

Какую же службу может сослужить самолет? Как его можно использовать для убойного промысла? Мыслится это следующим образом.

Под крыльями самолета укрепляется несколько цилиндров. В каждом цилиндре имеется гарпун, который можно выбрасывать сжатым воздухом.

Самолет располагается на китобойном судне и выбрасывается в воздух посредст-

Авиация в наши дни находит применение в самых различных областях народного хозяйства. Но есть одна крупная область, где до сих пор самолеты еще не исполь

применение. Прежде всего это относится к китобойным промыслам и к охоте на кашалотов.

Обычно убой китов производится с помощью острого гарпуна, вылетающего из короткодульной пушки. При вылете гарпуна из пушки разматывается стальной трос, на котором закреплен гарпун. Выстрел производится в тот момент, когда судно подо-шло к киту на близкое расстояние. Но это не всегда удается. Кит внезапно может нырнуть и исчезнуть из поля зрения охот-> ' ников, может спрятаться под плавающими льдинами.

Еще труднее охотиться на кашалотов, которые обладают удивительно тонким слухом и не подпускают китобойное судно на

близкое расстояние.

зуются в полной мере. Это —рыбный промысел. Правда, на крупных промыслах самолеты ведут разведку рыбы, но они могут найти, бесспорно, и более широкое