Техника - молодёжи 1939-04, страница 60

Техника - молодёжи 1939-04, страница 60

Паровой молот исключительных размеров изготовлен в США. Общая высота его равна 12 м. Молот возвышается над уровнем пола цеха на 8,2 м. Диаметр ^цилиндра молота составляет 990 мм, ход поршня— 1830 мм. Молот отличается исключительной точностью работы и предназначен для ковки пропеллеров и деталей авиационных моторов. ЫСайнтиФик Американ».)

Вездеходами оригинальной

Парашют новой

изобретен американцем Хар-том. Особая система строп делает этот парашют легко управляемым при спуске. Новый парашют весьма компактен и раскрывается автоматически. («Сайне Ньюэ Леттер», г. 34, № 19.)

конструкции пользуются геологи-разведчики, открывающие нефтяные месторождения пол болотами Лузиан-ны. Вездеходы представляют собой простые грузовики, снабженные Юочень большими

Железо - бетонная водонапорная

башня вместимостью в 13,6 млн. литров воды построена в Сакраменти (США). Диаметр резервуара равен 44 м, а дно его находится на высоте 24 м от земли. («Энджинчринг ■iНьюз Рекорд», т. 121, № 24.)

шине высокую проходимость "и даже пловучесть.

(«С айнтифпк Американ», т. 106, № 2.)

Военное судно

нового типа спущено на воду в Австралии. Оно предназначено для расстановки цепных и сетчатых заграждений в целях защиты портов Австралии от подводных лодок и торпедных катеров.

(«Австралазиан Энджинир», т. 38, № 270.)

«КэртиссХР-40»

—новейший истре-бительСША—снабжен радиостанцией, кислородной аппаратурой и отоплением для действия на больших высотах. Полевые данные Нового истребителя неизвестны, но его устаревший предшественник «Кэр-тисс-36» с полной

боевой нагрузкой пролетел 580 км в час. (*Авиэшонъ, т. 37, № 12.)

Громадные тракторные катки, усаженные длинными зубьями, применяются в Америке для уплотнения земляных плотин, намытых при помощи гидромонитора. («Попюляр Меканнкс», т. 70, № б.)

Справа

Приставка, обращающая известную фотокамеру «Контакс» в зеркалку, выпущена Цейсом. Одновременно выпущено приспособление, позволяющее крепко держать камеру в руках и заменяющее громоздкий штатив. («Попюляр Меканнкс», т. 70, № 6.)

(«/7 о п юл яр С a й н с», т. 133, Мб.)

Слева

Гондола стратостата «Звезда Польши», на котором доктор Иодко-Маркевич и капитан Бурзинский собирались побить мировой рекорд высоты. Когда все было готово к старту, они испугались поднявшегося ветра и стали выпускать газ из оболочки. В это время страшный взрыв уничтожил стратостат. («Кон-кет де л'Эр», т. 34, Mi 1.)

Паломарская обсерватория в

Калифорнии, открывающаяся в этом году, оборудуется величайшим в мире телескопом. Диаметр его зеркала достигает 5 м. На снимке: модель обсерватории и телескопа в V24 натуральной величины.

59