Техника - молодёжи 1939-04, страница 59

Техника - молодёжи 1939-04, страница 59

Гигантский памятник четырем президентам США —Вашингтону, Джефферсону, Линкольну и Рузвельту — высекается в горном массиве Южной Дальты при помощи сжатого воздуха и динамита. На снимке: рабочий за отделкой одной из фигур. (лПопюляр Механике», т. 70, № 6.)

Справа

Картотеки новой системы

появились в Америке. В отдельных случаях они гораздо удобнее ящичных: карточки легко доступны с обеих сторон. (*Сайнтифик Америкам», т. 160, Л? 2.)

Самодельное приспособление

к обыкновенному грузовику ускоряет и облегчает загрузку его сыпучими материалами (землей, песком, гравием). Приспособление приводится в дей-ствие автомобильным . мотором. Управляется оно из ка-бины водителя. Сайнс», т. 133, ka

Первый планер «геодезической» конструкции строится авиационным институтом в Лос-Анжелосе. Эта конструкция, дающая огромный выигрыш в весе, была применена для постройки английских бомбардировщиков Виккерс «Уэллсли», совершивших рекордный перелет Египет — Австралия. (*Аэро Дайджест», т. 33, № 6.)

Бетонная дорога с поверхностью, устраняющей скольжение колес автомобилей, получается благодаря простому приспособлению. Оно состоит из обычной трамбовки,к концу которой прибита спираль из проволочного троса диаметром в 1—1,5 см. Этой трамбовкой обрабатывается свежеуложенный бетон. («Энджиниринг Ньюз Рекорд», т. 121, № 23.)

Проекты больших подземных гаражей разрабатываются в Лондоне и Париже. Во время налета вражеской авиации и воздушной бомбардировки эти гаражи будут легко превращены в газоубежища. На фото: один из проектов подземного гаража в Париже.

(*.Автокар», 81

№ 2252.)

Телеобъектив «Даллон» с

исключительно большим фокусным расстоянием в 1525 мм выпущен английским заводом Дальмейер. Для сравнения рядом помещен обычный «Даллон» с фокусным расстоянием в 100 ми. (*Американ Синима-тографер», т. 19, № 11.)

Экран нового кинотеатра в

штате Нью-Йорк (США) имеет высоту пятиэтажного дома. Зрительным залом служит бывший аэродром. Зрители смотрят кинофильм, не выходя из своих автомобилей. На снимке, в кружке: человек, стоящий перед экраном. («По-моляр Сайнс», т. 133.)

218 часов 18 минут продержался в воздухе легкий самолет «Пайпер Кэб», с мото-ром в 40 л. с. Для отдыха один из двух пилотов опускался на землю с помощью парашюта, а третий взамен его поднимался на самолет по веревочной лестнице с крыши движущегося автомобиля. Бензин подавался по трубке из того же автомобиля. Г«Авиэшон», г- 37. № 12.)

«Аэропорт на колесах» успешно испытан в США. Это мощный вездеход, несущий .все необходимое для быстрого устройства небольшого аэродрома: радиостанцию и радиомаяк, прожекторы, ре- ч монтные мастерские с запасными частями и т. п. На фото: «аэропорт» в походном положении. («Аэрофиль», М 10.)