Техника - молодёжи 1939-04, страница 56

Техника - молодёжи 1939-04, страница 56

Г

В энергией, то, проходя по трубе, он будет как бы увлекать ее с собой, и спираль начнет вращаться. Таким образом, кинетическая энергия пара преобразуется в механи-JI ческую работу вращающегося спирального диска.

Такова основная идея новой турбины, jt По внутренним стенкам спирали можно расставить в шахматном порядке небольшие лопатки, закрепленные неподвижно. Это позволит использовать также и активную силу пара, что еще больше ускорит вращение спиральных колес.

Отработанный пар, пройдя спираль, попадает в конденсатор, где превращается в воду. При помощи насоса воду перекачивают обратно в котел. Таким образом со-; здается замкнутый цикл.

Е у

Так может выглядеть автомобиль будущего, оборудованный спиральной турбиной.

Диск спиральной турбины можно удобно расположить в колесе автомобиля.

Если бы удалось преодолеть различные технические трудности и практически осуществить новый двигатель, то перед техникой открылись бы весьма заманчивые перспективы.

Известно, какое широкое применение

t имеет паровая турбина. Но точно так же известно, что сложное устройство и большой вес турбины на единицу мощности

f ограничивают ее применение во многих областях техники. Спиральная турбина будет отличаться весьма несложным устройством, и можно предполагать, что ее вес, приходящийся на единицу мощности, будет значительно меньше, чем у существующих типов турбин.

Если бы удалось, например, построить турбину, вес которой на одну лошадиную силу составлял бы 500 граммов, то была бы решена проблема турбосамолета. А над этой проблемой в настоящее время усиленно работает мировая авиационная техника. Как известно, бензиновые моторы не приспособлены для работы на больших высотах. Замена этих моторов турбиной значи-/ тельно ускорила бы завоевание стратосферы.

Широкое применение сможет найти спиральная турбина и в автомобильном транспорте. Она значительно упростила и удешевила бы эксплоатацию автомобиля и

Ш. -

привела бы к созданию новых конструкций, так как спиральные диски можно разместить, например, внутри колес.

Особенно большую роль спиральная турбина может сыграть в железнодорожном транспорте будущего. В некоторых странах уже сейчас строятся турбовозы. Однако турбины, устанавливаемые на паровозах, отличаются чрезвычайно сложным устройством. Спиральная же турбина исключительно проста, к тому же, замкнутый цикл работы турбины позволит поездам пробегать большие расстояния без пополнения запасов воды.

Однако этим далеко ие исчерпываются те интересные возможности, которые следует ожидать от нового теплового двигателя. Представьте себе огромное колесо, диаметр которого равен 8 метрам. Это больше высоты двухэтажного дома. По окружности колеса расположены рессоры,

которые выполняют роль амортизаторов. Рессоры с внешней стороны закрыты ободом. Обод состоит из отдельных звеньев, соединенных шарнирно, и напоминает гусеничный ход. Только здесь гусеница двигается не самостоятельно, а вместе с гигантским колесом, на ободе которого она натянута.

Внутри колеса установлена спиральная турбина. Колесо с боков закрыто дисками, которые воспринимают всю нагрузку машины. На ось колеса по обеим сторонам насажены два больших полушария. К ним подходят хвостовики, похожие на фюзеляжи самолетов. Под фюзеляжами расположены два небольших опорных колеса. Хвостовое оперение этого сухопутного корабля объединено и состоит из руля глубины и рулей поворота.

Внутри фюзеляжей расположены мощная котельная установка, конденсатор и нагие-

Так может выглядеть сухопутный корабль будущего, движущийся при помощи спиральной турбины.

устройство

РУЛИ ПОВОООША

вход

РУбКА УПРАВЛЕНИЯ

СПИРАЛЬ -ДБИЖИШЕЛЬ