Техника - молодёжи 1939-04, страница 53

Техника - молодёжи 1939-04, страница 53

СИБИРСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ

производство пельменей механизировано: с момента загрузки теста и фарша в бункер до укладки готовой продукции на противни рука человека не притрагивается к пельменям.

В один бункер автомата загружают фарш, в другой — тесто. При помощи специальных ротационных прессов тесто и фарш подаются в выходное сопло автомата. Оно представляет собой две трубки, вставленные одна в другую. По наружной

Три тонны сибирских пельменей ежедневно выпускает Московский мясокомбинат нменн т. Микояна. До последнего времени пельмени производились полукустарным способом. По большому листу раскатанного теста раскладывались 10-граммовые порции фарша. Сверху накладывался второй лист тонко раскатанного теста. Затем круглым штампом вырезались пельмени. Края их оболочек защипывались вручную. На этой работе было занято сто человек.

Такой способ производства пельменей не соответствует требованиям современной техники пищевой промышленности. Ручное производство пельменей негигиенично, отнимает много места и является очень трудоемкой работой.

Работником Мясокомбината т. Вечкано-вым изобретена машина, в которой все

трубке равномерно подается тесто. В образовавшуюся таким образом оболочку из теста поступает фарш. Он течет по внутренней трубке равномерно, но у выхода струя сжатого воздуха рассекает колбаску фарша и выбрасывает ее в оболочку. Таким образом, пельменная «заготовка» представляет собой трубку из теста с вложенными в нее порциями фарша. Заготовка дальше поступает в ротационный штамп, на котором из нее вырезаются пельмени.

На этом же штампе одновременно про исходит склейка краев оболочки.

Полученные пельмени подаются на ленточный транспортер, посыпаются мукой и попадают к укладчицам. Здесь пельмени раскладываются на противни, затем они идут в холодильник на замораживание, расфасовываются и поступают к потребителю.

Новый автомат уже работает в цехе и выпускает до 1 тонны пельменей в смену. При такой большой производительности он требует для обслуживания только одиннадцати рабочих в смену, т. е. в три раза меньше, чем при ручном пропзводстве.

ТРИ МИЛЛИОНА КОТЛЕТ

рабан, ось которого установлена горизонтально. По окружности барабана в четыре ряда сделаны отверстия. Диаметр этих отверстий соответствует диаметру котлет. В отверстия вставлены поршни. Над барабаном устроен бункер, в который под давлением поступает готовый котлетный фарш. Бункер не имеет дна, и фарш попадает на поверхность вращающегося бара- Т бана-дозатора. Давление вгоняет его в отверстия, расположенные на поверхности барабана. Когда эти отверстия, заполненные фаршем, окажутся внизу, поршни выталкивают готовые котлеты в транспортер. Транспортер устилается бумагой, посыпанной сухарным порошком. Проходя под сухарницей, котлеты опять посыпаются сверху сухарями. В таком виде листы с уложенными котлетами подаются в холодильник, а оттуда развозятся по магазинам.

Опытная машина т. Еленича показала производительность в 35 тыс. котлет в час. В настоящее время разработан проект и лриступлено к производству машины с суточной производительностью в 3 млн. котлет.

Московский мясокомбинат имени т. Микояна выпускает 1 млн. котлет ежедневно. На этом производстве работают 18 американских машинок. Однако производительность их очень низка.

Изобретатель т. Еленич сконструировал новую котлетную машину, которая отличается несравненно более высокой произ-

Центральную часть новой машины составляет дозатор. Это металлический ба-

52