Техника - молодёжи 1939-04, страница 48

Техника - молодёжи 1939-04, страница 48

анализа известному физику Круксу. Вскоре от Крукса пришло сообщение, подтверждающее, что действительно Рамзай обнаружил на Земле гелий. Длительными исследо-' ваниями было установлено, что этот газ, как и аргон, обладает исключительной инертностью, т. е. не вступает в химические соединения с другими элементами.

В конце XIX столетия, когда происходили все эти события, всеобщее признание получил периодический закон химических элементов, открытый великим русским химиком Д. И. Менделеевым. Согласно периодической системе, каждый из ' элементов (известных или еще не открытых) обладает свойством вступать в определенные химические соединения с другими элементами.

В одной из первых таблиц, которую великий ученый изложил на заседании Русского химического общества 3 декабря 1870 г., все элементы, в зависимости от их валентности, были разделены на восемь

Гелий —наилучший газ для наполнения корпуса дирижабля. Он не горит и легче других газов, содержащихся в атмосфере.

Представим, что перед нами каждую секунду проходит по одной молекуле воздуха. Если бы они были видимы, то среди громадного количества молекул азота и кислорода, проходящих перед нами, мы заметили бы молекулу аргона только один раз в 2 минуты. Молекула криптона прошла бы перед нами один раз за 8 месяцев. А для того, чтобы увидеть молекулу ксенона, пришлось бы ждать 6 лет. Это показывает, как мало редких газов содержится в воздухе.

групп. Вспомним, что валентностью элемента называется свойство его соединяться с определенным числом атомов другого элемента. Обычно валентность считается по водороду. В первой группе Менделеев по

ставил одновалентные элементы. Элементы второй группы соединяются с двумя атомами водорода; они двухвалентны.

Свойства уже известных и вновь открываемых элементов целиком подтверждали периодический закон. Но вот было обнаружено существование аргона и гелия, этих «нарушителей» таблицы Менделеева. Они не вступали в химическое соединение с другими элементами и как оы противоречили таблице Менделеева.

Это противоречие Рамзай разрешил самым неожиданным образом. В 1897 г., на съезде Британской ассоциации естествоиспытателей в Торонто (Канада), он утверждает, что и для инертных газов есть место в таблице Менделеева. Это место — перед первой графой таблицы, т. е. инертные газы, поскольку они ни с чем не соединяются, обладают нулевой валентностью. И этих газов, согласно периодической системе, должно быть пять. Два из них — аргон и гелий — уже найдены.

Так появилась в периодической системе Менделеева новая графа химически недеятельных элементов.

Рамзай на этом, однако, не успокоился. Высказав мысль о существовании пяти недеятельных элементов, он принялся за поиски трех недостающих, с тем чтобы на опыте доказать правильность своей идеи.

Тщательному анализу подвергаются сотни различных минералов, метеориты, вулканическая магма, воды минеральных источников... Но все напрасно.

Бесплодные попытки не обескуражили ученого. Уверенность в справедливости периодической системы Менделеева вдохновляла неутомимого исследователя к дальнейшей работе, в которой теория и практика тесно переплетались.

Раз элементы химически недеятельны, раз они ни с чем не соединяются, то, по всей вероятности, они находятся в газообразном со-, стоянии, т. е. в окружающем нас воздухе. Но их до сих пор там не находили. Почему же? Вероятно, потому, что инертных газов очень мало.

Так примерно рассуждал Рамзай. И великий химик начинает искать в воздухе неизвестные элементы нулевой группы таблицы Менделеева.

Предстояла исключительно кропотливая, трудоемкая работа. Надо было обработать и исследовать десятки тысяч кубометров воздуха. Надо было из этих огромных воздушных масс выделить содержащиеся в них ничтожные количества инертных газов. И только после этого вставала огромной трудности задача: отделить друг от друга эти газы.

Трудно сказать, как Рамзай вышел бы из положения, если бы в это время не появилась машина для получения жидкого воздуха. Такую машину изобрел один из друзей Рамзая, механик Гампсон. Это открывало богатые возможности. Ведь в небольшой колбе, наполненной жидким воздухом, сгущены сотни кубометров воздушной массы.

Гампсон, получив первые порции жидкого воздуха, предоставил их

Гелий необходим водолазам. Применение смеси кислорода и гелия для дыхания облегчает работу водолазов и позволяет им проникать в еще не изведанные глубины океанов и морей.

47