Техника - молодёжи 1939-04, страница 43

Техника - молодёжи 1939-04, страница 43

Боевая схватка красной конницы с белыми частями. (С картины академика живописи Н. Самокиша.)

ководцы — Гамилькар и особенно Ганнибал. В военную историю вошло как классический пример использования конницы знаменитое сражение между карфагенянами и римлянами при Каннах (в 216 г. до нашей эры). Карфагенская пехота по своим боевым качествам уступала римской, но у Ганнибала была хорошо обученная конница. Он разместил ее на флангах, а пехоту поставил в центре. Конница стремительно ударила по флангам римлян и сумела прорваться в тыл. Римские войска были полностью окружены и потерпели жестокое поражение.

В средние века, с развитием феодализма, возникает рыцарская конница. Она приобретает значение решающей вооруженной силы и даже оттесняет на задний план пехоту. Это была весьма своеобразная конница. И всадник и конь были одеты в тяжелые бронированные доспехи, что, естественно, затрудняло движение коня. Тем самым терялось одно из основных свойств кавалерии — ее подвижность. К тому же, рыцарская конница не применялась сплоченными, компактными массами: рыцари сражались один на один, и бой нередко распадался на отдельные поединки. Неудивительно, что эта тяжелая рыцарская конница терпела поражение еще во времена так называемых крестовых походов (1096—

Первая Конная армия под Новочеркасс

1270 гг.) от легкой и подвижной азиатской конницы. Возрождающаяся в XIII — XIV вв. пехота, действующая уже огнестрельным оружием, окончательно сметает с исторической арены тяжелую и неповоротливую конницу рыцарей.

Появление артиллерии и ручного огнестрельного оружия привело к новым формам боя. Конница в новых условиях не находит вплоть до XVII в. подобающего ей места на полях сражений. Всадники начинают действовать огнестрельным оружием, но это идет в ущерб использованию таких свойств конницы, как ее подвижность и живая сила удара. По существу, это была не конница, а пехота, посаженная на коней, — «ездящая пехота».

В ту эпоху огнестрельное оружие было далеко от совершенства. Много времени отнимало заряжание, и поэтому конница, естественно, не могла во весь опор нестись в атаку.

В XVII в. конница снова появляется на полях сражений как грозная сила. Численность ее необычайно возрастает, и уже в период Тридцатилетней войны (1618 — 1648 гг.) армии некоторых государств почти наполовину состоят из конницы. Такие полководцы, как Оливер Кромвель (Англия), Тюренн (Франция), Евгений Савой-ский (Австрия), начинают умело применять

I. (С картины художника Грекова.)

конницу, используя ее для удара по неприятельским флангам.

В России Петр I, создавая регулярную армию, обращает внимание и на конницу. Знаменитый Полтавский бой является примером умелого взаимодействия конницы с пехотой. В тот момент, когда шведы начали было теснить русские войска, внезап- „ но из-за леса, как ураган, вылетела рус- \ екая конница под командой Меншикова. Опрокинув первые отряды кавалерии Карла XII, Меншиков неожиданно повернул свою конницу против главных сил шведской пехоты. Шведы не выдержали столь стремительного удара и обратились в бегство. Русская конница преследовала их в течение трех дней.

Несмотря на то, что значение конницы в XVII в. значительно возросло, все же полностью боевые свойства, присущие этому роду войск, не использовались. По-прежнему в значительной мере продолжа- Л лось увлечение стрельбой из пистолетов и карабинов в ущерб применению холодного оружия.

Но уже в XVIII в. крупнейшие полководцы разных стран поднимают значение конницы на небывалую высоту. Великий русский полководец Суворов глубоко понимал сущность этого рода войск. Он считал саблю лучшим оружием кавалериста и в своих приказах требовал от конницы быстроты и внезапности удара.

Наполеон также весьма ценил конницу и провел в своих войсках крупную реформу. Он собрал воедино рассеянные среди пехоты отдельные кавалерийские части и ч1 свел их в конные дивизии и корпуса. В 1805 г. под командой наполеоновского маршала Мюрата находился кавалерийский корпус в 22 тыс. всадников. Если раньше конница дралась бок о бок с пехотой, то теперь она используется для разведки, для завязки боя, для удара по флангам противника (чтобы прорваться к нему в тыл) и, наконец, для преследования отступающего неприятеля.. И наполеоновская конница одерживает ряд крупных побед, особенно в борьбе с пруссаками. Так, в 1806 г. после удачного боя с немцами у г. Иены Наполеон бросает для преследования неприятеля конницу Мюрата. У г. Веймара Мюрат берет в плен 15 тыс. пруссаков, на следующий день у г. Эр-фу рта—еще 14 тыс. и продолжает преследование противника.

Слава наполеоновской конницы закатилась в России. В стычках с казачьими частями под Москвой погибла половина французской кавалерии.

42