Техника - молодёжи 1939-04, страница 26

Техника - молодёжи 1939-04, страница 26

ствует этими рычагами и педалями, приходят в соприкосновение соответствующие электрические контакты, и по проводам посылаются различной силы электрические импульсы. Куда же они посылаются? При движении танка-модели по местности можно заметить упругий провод, идущий от корпуса танка к потолку. В этом проводе заключено 14 металлических жил, изолированных друг от друга. По ним и поступают электрические импульсы к различным механизмам танка. Он может принять по своему многожильному проводу 12 различных сигналов, подаваемых водителем из тренажера. Эти сигналы вызывают самые

Летчик-наблюдатель следит через прицельное приспособление за приближением военных объектов противника.

разнообразные действия танка, полностью исчерпывающие различные моменты управления и стрельбы настоящей боевой машины.

Таким образом, водитель управляет своим танком как бы на расстоянии. При этом он видит свою работу со стороны.

В огромном десятиэтажном здании Академии имени Фрунзе сотни различных комнат: учебных классов, специальных кабинетов, лабораторий, залов и бытовых по-мещений. С утра до поздней ночи здесь ведется большая учебная к научно-исследовательская работа. Академия имени Фрунзе — крупнейший центр советской военно-научной мысли. Ее многочисленные кафедры разрабатывают важнейшие проблемы современной войны. За годы своего существования академия выпустила свыше 600 научных трудов. Велики заслуги ее перед страной. Эти заслуги отмечены партией и правительством: академия награждена боевым орденом Красного Знамени и орденом Ленина.

Товарищ Сталин, приветствуя академию в день ее пятнадцатилетия, писал: «Желаю Академии полного успеха в необходимом для защиты родины деле подготовки образованных командиров-большевиков, мастеров военного дела».

Академия имени Фрунзе, недавно отпраздновавшая свой двадцатилетний юбилей, сумела вырасти в подлинную школу военного мастерства.

25

чает правую гусеницу и заставляет таким образом поворачиваться вправо все грузное тело машины. Но на большой скорости делать резкие повороты нельзя, поэтому водитель снижает скорость танка и одновременно прибавляет газ, чтобы тяжелая машина преодолела возросшее сопротивление заторможенной гусеницы.

Лесная дорога, по которой движется танк, обрывается. Впереди открытая, сильно пересеченная местность. Когда танк вышел на опушку леса, внезапно взвилась красная ракета. Это сигнал, означающий, что пехота идет в атаку; водитель переключил рычаг передач и дал танку полный ход. Следуя по дороге за командирской машиной, он повел танк вокруг небольшой возвышенности, опустил его в овраг, вылез, перебрался через ручей, пересек полотно железной дороги и искусно преодолел ряд заграждений.

Вот уже замелькали впереди окопы противника. Танк стремительно помчался на врага. Грозно поворачивается бронированная боевая башня, готовая открыть огонь.

И вдруг — стоп! Остановка. В боевом пылу водитель продолжает двигать рычагами, но бесполезно: танк стоит.

— Товарищ капитан, — говорит препода

3анятия по связи. Перед каждый

ватель, — оставьте рычаги в покое, управление выключено. Вы допустили ошибку.

Все описанные действия танка происходят на танкодроме, находящемся в здании академии. Танкодром — это все»о только большая, вытянутая в длину комната. Значительную часть ее площади занимает искусственно созданная «местность». Теряясь в перспективе отдаленных возвышенностей, уходит вдаль шоссе, окаймленное цепью телеграфных столбов. Поблескивая синей гладью вод, извивается небольшая речка, через которую перекинут мост. Посредине танкодрома чернеют окопы противника. Видны противотанковые сооружения—рвы, насыпи, эскарпы, ограждающие передний край неприятельской обороны.

Словом, все — как в реальной обстановке, только в >/" натуральной величины. Движущиеся танки — это модели, уменьшенные по сравнению с натурой также в 16 раз. Но они обладают всеми свойствами настоящих танков.

На переднем плане танкодрома смонтированы 5 танковых кабин в натуральную величину. Они называются «тренажерами». Тренажер ничем не отличается от обычного места водителя в настоящем танке: те же рычаги и педали. Но когда водитель дей-

действующий прием но-передаточны it