Техника - молодёжи 1939-04, страница 18

Техника - молодёжи 1939-04, страница 18

инв врагов народа и очистив от перерожденцев партийные и советские организации, партия стала еще более единой в своей политической и организационной работе, она стала еще более сплоченной вокруг своего Центрального Комитета» (Сталин).

XVIII съезд ВКП(б) заслушал и обсудил доклад товарища Молотова о третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства нашей страны. Товарищ Молотов развернул перед съездом величественный план строительства коммунизма, план исключительных по своему размаху работ во всех отраслях народного хозяйства. В третьей пятилетке СССР вступил в новую полосу развития, в полосу завершения строительства бесклассового социалистиче-i ского общества и постеленного перехода от социализма к коммунизму. «Третий пятилетний план будет одним из важнейших этапов в решении этой великой задачи, задачи перехода к полному коммунизму» (Молотов).

, Советский Союз уже перегнал главные капиталистические страны в области техники производства и темпов роста промышленности. Однако в прошлом наша страна была крайне отсталой в экономическом отношении. Еще и теперь уровень развития промышленности СССР в смысле размеров производства на душу населения значительно ниже наиболее развитых капитали-' стических стран Европы и США. Еще и теперь на душу населения в СССР приходится меньше угля, чугуна, стали, электроэнергии, тканей, бумаги и некоторых других промышленных товаров, чем в наиболее развитых странах капитализма.

Товарищ Сталин выдвинул перед партией, перед советским народом грандиозную историческую задачу —в течение ближайших 10—15 лет перегнать главные капиталистические страны в экономическом отношении. «Только в том случае, если перегоним экономически главные капиталистические страны, мы можем рассчитывать, у что наша страна будет полностью насыщена предметами потребления, у нас будет изобилие продуктов, и мы получим возможность сделать переход от первой фазы коммунизма ко второй его фазе» (Сталин).

Успешное выполнение третьего пятилетнего плана значительно приблизит нас к решению этой великой задачи. Уже к концу третьей сталинской пятилетки почти вдвое возрастет продукция промышленности, социалистическое сельское хозяйство будет давать громадные урожаи, в 8 миллиардов пудов зерна в год, в полтора-два раза повысится народное потребление, значительно увеличится продукция легкой и пищевой промышленности. Выполнение третьей пятилетки еще больше укрепит оборонную мощь нашей страны.

Нет никаких сомнений в том, что план третьей сталинской пятилетки будет выполнен так же успешно, как и план двух пер-I L вы* ня1ИЛР1ик. ■ Рв|ДМ1яя "«тому — наши до до, *1яа«сн*«1 люд», у> ад>ащенные боль

шевистской партией во всех областях народного хозяйства. В СССР труд стал делом славы, чести, доблести и геройства. На фабриках я заводах, в совхозах и колхозах, на транспорте и в научных учреждениях растут и ширятся ряды стахановцев, передовиков социалистического труда.

Советокая страна имеет многочисленные внутренние ресурсы, необходимые для быстрейшего выполнения производственных планов. В третьем пятилетии перед нами стоят задачи дальнейшего неуклонного развития стахановского движения, дальнейшего поднятия производительности труда, полного освоения и использования самой передовой техники в промышленности и сельском хозяйстве.

Товарищ Молотое в своем докладе говорил:

«У нас создано столько предпосылок, столько возможностей для дальнейшего подъема и полного расцвета нашего общества, что теперь главное у нас состоит в коммунистически-сознательном отношении к своему труду и, особенно, в успешности нашей большевистской работы по идейному воспитанию разросшихся кадров советской интеллигенции».

Третья сталинская пятилетка дает возможность осуществить крупный шаг вперед в историческом деле поднятия культурно-технического уровня рабочего класса до уровня работников инженерно-технического труда.

XVIII съезд партии заслушал и обсудил доклад товарища Жданова об изменениях в уставе ВКП(б). Товарищ Жданов в своем докладе обобщил огромный опыт большевистской партии. Наша партия всегда придавала исключительное значение организационной работе. Великие вожди трудящихся — Ленин и Сталин —в непримиримой борьбе с врагами рабочего класса выковали могучее организационное оружие большевизма, с помощью которого наша партия успешно разрешает все стоящие перед ней исторические задачи.

Большое место в докладе товарища Жданова заняли вопросы работы комсомольской организации. Решения XVIII партийного съезда намечают крутой поворот в работе комсомола, повышают роль комсомола в государственном и хозяйственном строительстве страны. «...Вся комсомольская работа должна быть круто повернута на подготовку комсомольцев для активной государственной и партийной деятельности, яа реализацию той важнейшей задачи комсомола, которая связана с его ролью помощника партии» (Жданов). Для выполнения этой важной задачи комсомольским организациям необходимо перешагнуть узкие рамки внутрикомсомольской работы и выйти на широкую дорогу более активного участия в социалистическом строительстве.

XVIII партийный съезд дополнил устав ВКП(б) пунктом, подчеркивающим неразрывную связь ленинско-сталинского ком

сомола с его великой матерью — большевистской партией. В уставе сказано: «ВЛКСМ проводит свою работу под руководством ВКП(б). ЦК ВЛКСМ, являясь руководящим органом комсомола, подчинен ЦК ВКП(б). Работа местных организаций ВЛКСМ направляется и контролируется соответствующими республиканскими, краевыми, областными, городскими и районными партийными организациями».

Решения XVIII партийного съезда подчеркивают отеческую заботу большевистской партии и лично товарища Сталина о коммунистическом воспитании советской молодежи. Ленинско-сталннский комсомол с честью оправдает доверие партии. Он покажет образцы государственной работы и воспитает тысячи государственных деятелей страны социализма.

XVIII съезд ВКП(б) продемонстрировал несокрушимое единство партии по всем вопросам партийной политики. Съезд едино-гласно одобрил политическую линию и практическую работу ЦК ВКП(б). Съезд одобрил отчетный доклад товарища Сталина и предложил всем партийным организациям руководствоваться в своей работе положениями и задачами, выдвинутыми в этом историческом докладе. С полным единодушием съезд одобрил также доклады товарищей Молотова и Жданова.

Выборы Центрального комитета ВКП(б) снова подчеркнули величайшую монолитность большевистской партии, сплоченность ее вокруг товарища Сталина. В избранном на съезде Центральном комитете партии нашло свое блестящее отражение указание товарища Сталина о сочетании «старых в молодых кадров в одном общем оркестре руководящей работы партии и государства». Наряду со старыми партийными кадрами, виднейшими политическими деятелями нашей страны, в состав ЦК избраны и более молодые кадры, выпестованные нашей партией за последнее десятилетие, закалившиеся в боях за генеральную линию партии.

С напряженным вниманием следила вся партия, весь советский народ за работой XVIII съезда ВКП(б). В честь съезда трудящиеся нашей страны подняли новую могучую волну социалистического соревнования. Это соревнование продолжается, оно растет я ширится. Исторические решения съезда партии воодушевляют советский народ на новые победы в области промышленности, сельокого хозяйства, науки и искусства. Вся наша страна работает над претворением в жизнь решений XVIII съезда ВКП(б).

Исторические решения XVIII съезда партии—всепобеждающее оружие в борьбе за коммунизм.

Под руководством большевистской партии, во главе с великим Сталиным советский народ идет к полному торжеству коммунизма.

17