Техника - молодёжи 1939-06, страница 14

Техника - молодёжи 1939-06, страница 14

под hk/жй

Ей. ГЕНИИ

«Дело в том, что отступавшие под натиском Колчака красноармейские части были, с одной стороны, малочисленны, с 1 другой — переутомлены, а с третьей — мало верят они командному составу... Вот причины; а наскочит Колчак на хорошую, { спаянную дивизию, доверяющую команди-I рам и непреклонную в боях, — п продвиже-I иию будет положен конец».

Так писал в газетной заметке «В<?сти с I позиций» комиссар знаменитой Чапаевской I дивизии Дмитрий Фурманов. Эти строки I были написаны 25 апреля 1919 г., в те дни, I когда Колчак приближался к Волге, когда до Казани н Самары белогвардейцам оста-[ аалось каких-нибудь 80—100 километров.

В тревожные дни наступления колчаков-| цев предатель Троцкий утверждал, что I остановить продвижение белых невозмож-I но. Он предлагал отойти на правый, запад-. ный берег Волги. Этот предательский отход, который Троцкий лицемерно оправдывал стратегическими соображениями, пере-' дал бы в руки врага крупнейшую водную Г магистраль страны, отрезал бы от голодной I России хлебные запасы, дал бы возмож-I ность восточной и южной контрреволюции I соединить свои силы.

Ко времени своего наступления на Волгу (март—апрель 1919 г.) Колчак с помощью англичан и японцев сумел сколотить трехсоттысячную армию. Для молодой Советской республики, страдавшей от голода и разрухи, это была грозная вражеская сила. На стороне Колчака были: английское и французское золото; опыт искушенных в боях царских генералов; че-хо-словацкие, польские и всякие иные иностранные легионы; запасы хлеба и продовольствия; снаряжение и боеприпасы, 1 которыми снабжали Колчака страны Антанты. Красная армия «е имела материального перевеса. Перевес был в другом. Руководство коммунистической партии; боевой, революционный порыв; любовь и помощь всего народа — вот чем была сальна Красная армия, сражавшаяся за первую в мире пролетарскую родину. Белая армия не имела и не могла иметь этого оружкя.

Центральный комитет партии отверг пораженческий план Троцкого. По решению VIII съезда партии н по директивам Ленина была проведена мобилизация всех сил страны для отпора восточной контрреволюции. Десятки тысяч коммунистов, комсомольцев и членов профсоюзов были направлены на фронт. Восточный фронт почувствовал прилив свежих, могучих сил. В его рядах боролись такие бойцы, как

иваново-вознесенские ткачи, такие самородки-командиры, как Чапаев, такие полководцы, как Фрунзе, такие политические руководители, как В. В. Куйбышев.

В конце апреля Красная армия нанесла колчаковцам первое крупное поражение. На южном фланге колчаковского фронта, в районе Бузулука, Фрунзе собрал так называемую Южную группу — ударный кулак, создав его за счет второстепенных участков. Риск был велик, но велика была и цель, которой достиг Фрунзе. Этим первым неожиданным и мощным ударом он как бы подсекал под корень весь фронт колчаковских полчищ, катившихся к берегам Волгл. Южная группа выходила в тыл белой армии генерала Ханжина и угрожала ее коммуникационным линиям. За первым ударом, не давая опомииться колчаковцам, Фрунзе обрушил на их головы второй и третий — под Бугульмой и Беле-беем. В короткий срок, между 28 апреля и 17 мая, Южная группа Фрунзе вынуждает армию генерала Ханжина к общему отходу. Инициатива окончательно переходит в руки Красной армии.

Во второй половине мая, уже после того как Южная группа под руководством тт. Фрунзе и Куйбышева освободила от белых Бугуруслан, Бугульму и Белебей и разбила две дивизии Каппеля, ставленники Троцкого снова пытаются сорвать успех Красной армии и предлагают задержать наступающие дивизии, чтобы «упорядочить их движение». Такая задержка действительно дала бы возможность «привести себя в порядок», но только не красным войскам, а белогвардейцам, потрепанные ряды которых стремительно откатывались к рубежу реки Белой. Весь свой авторитет, всю силу своего убеждения Фрунзе употребил на то, чтобы доказать нелепость и опасность такой задержки. Между тем белогвардейцы успели увести свои сохранившиеся силы за реку Белую и укрепиться на новых позициях.

Чувствуя свою правоту, Фрунзе, как истинный революционер, вопреки авторитету военспецов, отстаивает план немедленного движения на Уфу. 25 мая Реввоенсовет восточного фронта получил телеграмму Ленина, которая придала Фрунзе новые силы в его борьбе со ставленниками Троцкого. «Если мы до зимы не завоюем Урала, то я считаю гибель революции неизбежной, — писал Ленин. — Напрягите все силы; следите внимательно за подкреплениями; мобилизуйте поголовно прифронтовое население; следите за политработой; еженедельно шифром телеграфируйте мне итоги...»

В конце мая Фрунзе принимает на себя командование Туркестанской армией, которой было поручено разгромить колчаковцев на главном, уфимском направлении и открыть тем самым дорогу Красной армии на Урал.

В самых первых числах июня передовые красные части, преодолевая сопротивление колчаковских арьергардов, выходят на берег реки Белой. Путь Красной армии преградила широкая, полноводная н бурная река, еще не вошедшая в свои берега после весеннего половодья.

Достаточно взглянуть на карту При-уралья, чтобы понять важность и силу позиций, на которых закрепились белые. На сотни километров, от Оренбургских степей до камских лесов, пересекая Сама-ро-Златоустовскую железную дорогу, пролегает река Белая. Она течет с юга на север, навстречу Каме, преграждая путь к предгорьям Урала. В среднем течении, в районе Уфы, река Белая разливается вширь на 200—300 метров. Ее правый (восточный), возвышенный берег явно командует над левым, который, за небольшим исключением, представляет собой низменную равнину.

Уходя на восточный берег, белогвардейцы уводили с собой все баржи, лодки и паромы, уничтожали переправы. Колчаковцы знали, что у Красной армии нет переправочных средств; они рассчитывали здесь на длительную оборону и во всяком случае не предполагали сдавать Уфу, этот «ключ к воротам Урала», как называли его сами белые генералы.

Колчаковская армия была в то время численно немного слабее Красной, но это с лихвой вознаграждалось удобными и сильными позициями. Обручи боевой дисциплины у колчаковцев были еще достаточно прочны, чтобы сдерживать глухо бродящую солдатскую массу. Отступая, колчаковцы сохранили свою артиллерию и боеприпасы. Словом, материально Красная армия все еще не имела перевеса, но морально она была неизмеримо сильнее противника. Сказывался тот момент перехода инициативы с одной стороны «а другую, о котором писал Фурманов в своей книге «Чапаев»: «Одна сторона вдруг потускнеет, опустится и обмякнет, в то время как другая словно нальется живительной, таинственной влагой, подымется на дыбы, ощетинится, засверкает, станет грозной я прекрасной».

Фрунзе отлично понимал значение этого морального фактора победы. Пока порыв еще был могуч н ярок, пока не остыла вера в свои силы после недавних побед, надо было преодолеть главное, самое трудное препятствие на пути к Уралу: перейти Белую и сбить врага с уфимского плацдарма. Хладнокровно и трезво Фрунзе рассчитал все возможные варианты уфимской операции.

Город Уфа, расположенный на правом, гористом берегу Белой, был мало доступен для прямой атаки. Железнодорожный мост, через Белую колчаковцы забили товарными вагонами и держали под сильным обстрелом. Мост был минирован. Если бы красные полки рискнули начать здесь переправу, колчаковцы взорвали бы мост, и отрезанные красные части были бы уничтожены огнем с высокой горы. Здесь белые хорошо подготовились к обороне, и Фрунзе отказался от прямого удара. План Фрунзе был построен на том, чтобы обойти Уфимскую группу белых с флангов Главные силы Туркестанской армии Фрунзе сконцентрировал в двух районах, к се-

13