Техника - молодёжи 1939-06, страница 15

Техника - молодёжи 1939-06, страница 15

S^SS-»

-л»да c

в flOJ»r

Революционные листовки, газеты, прокламации широко распространялись среди солдат колчаковской армии. При всяком удобном случае мобилизованные Колчаком крестьяне и рабочие массами переходили на сторону Красной армии. На снимке — о дна из таких листовок. Внизу на лицевой стороне билета надпись: «Действителен на одно лицо и на целую воинскую часть до дивизии включительно».

веру и к югу от Уфы, для удара в двух направлениях.

Южная часть армии (24-я дивизия и одна бригада 2-й дивизии) должна была форсировать реку километрах в 60 южнее города. В этом месте Белая значительно отклоняется на восток. Если бы красным войскам удалось здесь переправиться через реку, они могли бы выйти в тыл основной группировке белогвардейцев. Но многочисленные попытки 24-й дивизии переправиться оказались безуспешными.

Главные события уфимской операции развернулись на северном фланге Туркестанской армии, в районе села Красный Яр. Здесь сконцентрировалась 25-я Чапаевская

дивизия, а за ней, во втором эшелоне, — 31-я дивизия. Красный Яр — небольшое живописное селение на западном берегу Белой. В этом месте река образует петлю, которая километров на 5 вдается в глубь западного берега. Это место было выбрано Чапаевым как наиболее удобное для переправы.

Узкий полуостров, образуемый петлей на восточном берегу, был весьма уязвимым участком белогвардейских позиций. Он с трех сторон подвергался ударам с левого берега и был подходящим плацдармом для переправы. Важно было по возможности незаметно и без больших потерь перебросить на правый берег достаточно крупные

силы для дальнейшего обеспечения обще! переправы.

Между тем белые рассчитывали поодиночке разбивать переправляющиеся отряды. В отдельных местах они даже не препятствовали переправе небольших красно- | армейских частей. Так было и севернее Красного Яра, в районе Баскакова, где действовала 26-я дивизия, входившая в состав соседней, 5-й армии. Здесь белые в первый день переправы не сделали ни одного выстрела по красноармейцам, которые во весь рост ходили по берегу и купались в реке. Красноармейцы и командиры подразделений по собственному почину принялись мастерить плоты, собирать лодки и отдельными партиями переплывать реку.

В ночь на 5 июня, когда на правом берегу был уже целый батальон, части расположенной в этом месте Уральской группы белых перешли в атаку. Батальон красных храбрецов оказался в отчаянном положении. Колчаковцы прижали их к самой реке, загнали в воду. Не желая сдаваться, красноармейцы стреляли, стоя по пояс в реке. Раненые тонули в волнах. Казалось, белым уже удался их маневр, но в эту минуту на них обрушилась неожиданная атака с тыла. Очередная группа переправившихся бойцов по своей инициативе рнск-нула выйти в тыл белым и, ошеломив их неожиданностью удара, заставила отойти в глубь берега.

Так передовые отряды 26-й дивизии удержали за собой плацдарм для дальнейшей переправы. К утру 7 июня на правом берегу были уже почти все силы 26-й дивизии. Угроза для белых стала настолько серьезной, что командование Уральской группы бросило в наступление уже целых шесть полков.

26-я дивизия героически выдержала этот тяжелый бой и нанесла белогвардейцам крупное поражение. Уральская группа белых была разбита наголову. От полного уничтожения ее спасло только преступное бездействие штаба 5-й армии. 5-я армия могла концентрированным ударом завершить успех своей 26-й дивизии и вслед за тем выйти на юг, в помощь чапаевцам, чтобы совместными усилиями разбить основную, Уфимскую группу белых. Вместо этого троцкистское командование направило силы 5-й армии в трех расходящихся направлениях. Между тем на помощь Уральской группе белых уже спешили с востока шесть казачьих полков, а с юга две дивизии. «Понятно, этих сил достаточно для того, чтобы противника здесь растрепать и отбросить за реку, а при этом и уничтожить», писал в ставку командующий Западной армией белых. При таких условиях частичный успех 26-й дивизии должен был превратиться в поражение и

Части 25-й Чапаевской дивизии переправляются через реку Белую в районе Красного Яра. С этого места Чапаевская

дивизия повела свой решительный бой за Уфу.