Техника - молодёжи 1939-06, страница 19

Техника - молодёжи 1939-06, страница 19

Над той частью земного шара, которая не освещена солнцем, слои Кеннели — Хевисайда расположены более высоко, чем над солнечной стороной.

длинные во л ilk. Считалось твердо установленным, что волны короче 200 метров (короткие) для связи на далекие расстояния непригодны. Этот диапазон волн был предоставлен в распоряжение радиолюбителей.

В странах Европы и Америки широко развернулось строительство сверхмощных радиостанций для связи через океан. Чем большее расстояние нужно было перекрыть радиоволнам, тем большей мощности строили станцию.

В самый разгар строительства мощных радиостанций поползли слухи, что радиолюбители-коротковолновики улавливают коротковолновую радиопередачу из-за океана. Слухи эти казались явно фантастическими: ведь передатчики любителей имели мощность всего в несколько ватт, мощность, достаточную разве только для накаливания одной осветительной лампочки.

Однако 27 ноября 1923 г. французский радиолюбитель Леон Делои, работая на передатчике мощностью в несколько десятков ватт, установил двустороннюю связь с радиолюбителями Америки.

Это событие, опровергавшее, казалось, твердо установленные законы действия радиоволн, вызвало переполох среди ученых. Начались новые исследования, новые опыты, в результате которых коротковолновые радиостанции для дальней связи прочно завоевали свое место. В настоящее время все дальние радиолинии работают на коротких волнах.

Т I

1000 колебаний в секуиду). Чем больше частота, тем меньше длина волны. А свойства радиоволн, поведение их в эфире во многом зависят от длины этих волн.

Радиоволны в зависимости от их длины делятся на несколько групп, или диапазонов. Наиболее известны волны длинные, средние и короткие.

В первые двадцать лет развития радиотехники для дальней связи применялись волны длиной свыше 3 тыс. мегров, т. е.

По каким же путям распространяются радиоволны в эфире?

Если взять, например, звуковые волны, то скорость и направление их зависят от температуры воздуха, плотности н влажности его, скорости и направления ветра, т. е. от погоды.

Природа электромагнитных волн иная, чем звуковых. Скорость радиоволн постоянна; направления же, по которым они распространяются, зависят от состояния «электрической погоды» в эфире. Что это значит?

Мы живем на дне воздушного океана, который тянется ввысь на сотни километров. В нем происходят разнообразные электрические явления.

В обычном состоянии атмосферный воздух не проводит электричества. Под воздействием же катодных, ультрафиолетовы! или других лучей газы, из которых со-стоит воздух, начинают проводить электричество, особенно если эти газы разрежены.

В солнечном свете очень много ультрафиолетовых лучей и электронных потоков. ПоД их воздействием молекулы воздуха ионизируются, т. е. или теряют один яз своих электронов и заряжаются положительно, или же приобретают электрое сверх нормы и в этом случае заряжаютм отрицательно. Кроме того, в воздухе появляются свободные электроны. Чем сильям ионизирован воздушный слой, тем лучпк проводит он электричество.

У земной поверхности ионизация воздуха незначительна. С высотой она усиливаете» и на расстоянии 100 километров от земли достигает некоторого максимального значения. Выше этого слоя ионизация идет на убыль, затем снова начинает возрастать, я на высоте примерно 250 километров ионизация воздуха снова достигает максимальной величины. Эти два слоя сильно ионизированного воздуха известны в науке как

Если радиоволны, пришедшие к приемнику разными путями, совпадают своим положительными и отрицательными частями, происходит усиление приема...

слои Кеннели — Хевисайда, по нменн ученых, впервые высказавших предположение о их существовании.

Длинные радиоволны распространяются главным образом вдоль земной поверхности.

3 ]■ Внимание, говорит Москва, через радиостанцию РВ-1 \ ^ iv v им.ек(А Коминтерна на волне 1744метра..

"УРАЛ