Техника - молодёжи 1939-06, страница 21

Техника - молодёжи 1939-06, страница 21

Так выглядели бы радиоволны, излучаемые антенной передающей станции, если бы с них можно было произвести моментальный фотоснимок.

несколько минут. Затем слышимость снова появляется и возрастает до нормальной величины. Невдалеке от передающих станций замирания приема не наблюдается; здесь прием протекает устойчиво и ровно, изменяясь постепенно лишь в течение суток: днем прием слабее, ночью сильнее.

Для устранения мешающих радиоприему замираний, вызванных совпадением поверхностных и пространственных волн, антенны радиовещательных станций стали строить в последнее время таким образом, чтобы по возможности устранить излучение пространственных волн.

Наиболее сильно электрическое состояние атмосферы сказывается на распространении коротких волн (длиною от 50 до 10 метров). Этот диапазон волн богат самыми разнообразными и удивительными явлениями; многие из них до сих пор полностью еще не изучены.

Чем короче поверхностная волна, тем больше энергии теряет она в почве, поэтому короткие волны, распространяющиеся над поверхностью земли, можно улавливать на расстоянии только нескольких десятков километров от передатчика.

Зато беспредельно далеко распространяются пространственные короткие волны, так как, проходя в верхних, ионизнрован-ных слоях воздуха, они теряют мало энергии. По этой причине почти всю энергию, излучаемую коротковолновой радиостанцией, стремятся направить вверх, в пространство. В этом заключается огромное преимущество коротких волн перед длинными, благодаря которому можно строить для дальней радиосвязи станции небольшой мощности.

Другим крупным преимуществом коротких волн является то, что их можно посылать только в одном определенном направлении. Что очень важно для радиотелеграфных линий. В зависимости от угла направления вверх и размеров коротких волн они возвращаются на землю ближе или дальше от передающей станции. Но высота и электрическое состояние ионизированных слоев непрерывно изменяются; тем самым непрерывно меняются и условия распространения пространственных коротких волн. Поэтому в одно время суток они возвращаются на землю в одном месте, в другое время суток — в другом месте. Для поддержания круглосуточной коротковолновой связи между двумя пунктами приходится применять ночью волны одной длины, днем — другой (обычно вдвое короче, чем ночью). На очень длинных радиоли

ниях пользуются в течение суток даже пятью волнами разной длины, что, конечно, усложняет работу станции.

Недостатком коротаковолновой передачи являются частые замирания. Слышимость резко колеблется, иногда совсем пропадает. Любопытно, что в двух или трех точках приема, расположенных друг от друга на расстоянии всего 200—300 метров, замирание передачи наблюдается не в одно п то же время. На крупных приемных радиостанциях ставят в разных точках две или три антенны и присоединяют их к одному приемнику, что значительно улучшает прием.

Другое интересное явление, связанное с распространением коротких волн, заключается в существовании так называемых зон молчания, т. е. таких мест, где коротковолновая передача не принимается вовсе. Они начинаются сравнительно недалеко от передающей станции. Ширина их колеблется от сотен до нескольких тысяч километров, в зависимости от времени суток и длины волны. За пределами этой зоны прием получается громкий и сравнительно регулярный. Наличие зон молчания объясняется тем, что поверхностные волны до них не доходят, а волны пространственные возвращаются на землю за пределами их.

Принимая коротковолновую передачу, можно иной раз наблюдать и такое любопытное явление, как радиоэхо, т. е. многократное повторение одного и того же сигнала. Получается это потому, что короткие волны доходят до приемника разными путями, длины которых значительно отличаются друг от друга. Если интервал между приемом двух одинаковых сигналов составляет 0,001 секунды, это значит, что вторая волна прошла на 300 километров больше первой. Но бывают случаи, когда сигналы запаздывают примерно на 0.1 секунды. Эти сигналы совершили кругосветное путешествие, проделав путь на 25— 30 тыс. километров больший, чем волна основного сигнала.

Особый интерес представляет так называемое дальнее эхо, при котором запоздание повторного сигнала доходит до нескольких секунд. Такие волны прошли путь в сотни тысяч километров. Происхождение дальнего эха пока еще не установлено; можно лишь предположить, что, проникнув сквозь земную атмосферу в межпланетное пространство, радиоволны встретили там какие-то ионизированные слои и от них отразились обратно к земле.

Радиолюбителям широко известны перерывы в коротковолновой связи, повторяющиеся периодически, примерно через 27 су

ток, когда внезапно прекращается приел всех коротковолновых станций. Такие перерывы продолжаются от нескольких минут до одного часа. Это явление получило название эффекта Делинджера. Оно происходит в периоды образования солнечиш пятен и наблюдается в тех случаях, когда короткие волны распространяются по путям, освещенным солнцем. Эффект Дслии-джера объясняется проникновением в земную атмосферу неизвестного ионизатора.

Ослабляется и совсем пропадает корот-1 коволновый прием при магнитных бурях в сильных северных сияниях. Эти нарушения I связи длятся иногда несколько дней. Они ' сказываются главным образом на волнах, нересекающих арктические области. Когда, например, вследствие магнитной бури прекратилась радиосвязь между Нью-Йоркок и Лондоном, которая проходила через се-1 верные районы, эту связь пришлось уста- | новить через Буэнос-Айрес (Аргентина). Вместо обычного расстояния в 4800 кило-1 метров радиоволны перекрывали 8 тыс. I километров от Нью-Йорка до Буэнос-Айреса и 11 300 километров дальше —до Лондона, т. е. всего гоэчти 20 тыс. кило-1 метров. И несмотря на это, обходная связь I работала хорошо.

Таковы удивительные свойства коротких волн.

Загадочную, еще не изученную область представляют ультракороткие волны (длиною меньше 10 метров). Они считаются волнами будущего. Пока ультракороткие волны применяются для связк, радиовещания и телевидения в пределах прямой видимости. Этот диапазон волн может принести в будущем не меньшие сюрпризы, чем принесли короткие волны в дни торжества длинных радиоволн.

Особенно многообещающи волны короче одного метра, так называемые дециметровые волны. Они еще не вышли из стен лабораторий, свойства их пока не разгаданы. Раскрыть тайну этих волн и поставить их на службу человеку — над этой заманчивой для науки задачей упорно работают советские радиотехники.

Скорость распространения радиоволн постоянна — 300 тыс. километров в секунду. Уменьшая или увеличивая частоту колебаний передающей станции, можно получать волны разной длины.

20