Техника - молодёжи 1939-06, страница 24

Техника - молодёжи 1939-06, страница 24

W

\mloptHiw.J

ицрлтсл

I 4

I

sfre ода ' УйЕЛКИЬДгт

в Воде /юьо!

[ л,

ПОЛОЖЕНА

м

л < i М

книге нет упоминания об Архимеде, но по существу Стэвин воскрешает и развивает все мысли, изложенные в трактате древнего ученого. Он не только строго математически объясняет причины плавания я погружения тел, но исследует также давление жидкости на дно и стенки сосудов. Выводя свои теоремы, Стэвин думает и об их практическом применении. В специальном дополнении к книге он подробно разъясняет, как определить степень погружения судна в речной и морской воде, как рассчитать давление на стенки шлюзов, при каких условиях нагруженные корабли будут сохранять свою плову-честь, «а какой высоте должна быть палуба судна и до какой степени ее можно загрузить войском, чтобы судно не потеряло своей устойчивости.

Однако влияние фламандского ученого было еще слишком слабо, чтобы преодолеть сопротивление схоластов. Спустя несколько десятков лет спор о плавании тел возгорелся с новой силой. На этот раз в него вступил великий ученый Галилей, написавший в 1612 г. свой знаменитый трактат «Рассуждение о телах, пребывающих в воде, и о тех, которые в ней движутся». Споры Галилея с схоластами носили исключительно ожесточенный характер. Это и заставило его, как он пишет в предисловии, избрать письменное изложение — «опособ, несравненно лучший, нежели словесный спор, при котором тот или другой, а чаще оба диспутанта, чрезмерно увлекаясь и от увлечения возвышая голос, не слушают друг друга...»

К этому времени последователям Аристотеля — схоластам — приходилось уже вступать в серьезные бон, чтобы отстоять свои позиции от наступления ученых-новаторов. При этом схоласты сами делали попытки встать на путь опытов и исследований, чтобы подогнать их под свои теории. Так пытался действовать и некий сеньор Буонамико, выступивший против закона Архимеда: ссылаясь на проделанные им «опыты», Буонамико хотел доказать, что плавание тел не зависит от их веса. В числе доводов его были и самые нелепые соображения. Так, например, он указывал, что полено не будет плавать в корыте, в котором налито немного воды. Но если воду долить, то полено всплывет. Значит, говорил Буонамико, Аристотель прав, утверждая, что плавание зависит от количества воды. Буонамико приводил н другой «опыт». Пустой сосуд держится на поверхности воды, но если разбить его, т. е. изменить его форму, он пойдет ко дну; отсюда делался вывод, будто Аристотель прав, говоря, что плавание зависит от формы тел, а ие от их веса.

Один из самых серьезных доводов Буонамико заключался в следующем. Во времена Галилея было уже известно, что охлаждение тел сопровождается сжатием. Следовательно, лед должен быть плотнее

ЯГ

*****

воды, а значит и тяжелее. Почему же он плавает? — спрашивал Буонамико и отвечал: потому, что имеет широкую и плоскую форму. Ъ\

зуонамико заявлял также, что Архимед неправ уже потому, что он противоречит Аристотелю. Гачилей решительно и смело выступил против этого слепого преклонения перед непреложным авторитетом Аристотеля, заявив: «Там, где дело идет о законах природы, тот или другой авторитет теряет силу убедительности, уступая место силе разума». С исключительной добросовестностью и точностью Галилей приводит в порядок все запутанные схоластами вопросы, доказывая, что плавание тел зависит только от их удельного веса; в частности, Галилей логически опровергает утверждения Аристотеля и Буонамико о том, что некоторые тела наделены особым принципом — удаляться от центра Земли — и поэтому всплывают на поверхность. Если бы это было так, говорит Галилей, то почему это стремление удаляться от центра Земли не проявляется до конца, почему, достигнув поверхности воды, такие тела не поднимаются в воздух?

Труднее всего было найти объяснение, почему лед, который, казалось, должен быть плотнее воды, не идет ко дну. Надо было либо отказаться от архимедовых основ гидростатики, либо признать, что вода, замерзая, становится менее плотной. Многочисленные опыты, проведенные Галилеем, убедили его, что вода в этом отношении действительно составляет исключение: переходя в лед, она расширяется в своем объеме; следовательно, лед менее плотен, чем вода. Так была открыта Галилеем одна из важнейших аномалий воды.

Борьба Галилея с аристотелианца-ми шла по всему фронту науки и носила явно политическую окраску. Утверждение Галилея о вращении Земли подрывало не только учение Аристотеля, но и церковные устои. Схоласты « церковники совместно объявили гонение на Галилея и в конце концов под угрозой пыток заставили его отречься от своих учений. Но эта «победа» схоластов

ГЛЯШ11ИШ2}

I

Тем ктмнт

KUtrrtM «гн-сувд>яп пищ.

ЦИПА УДАЛЯТ»-р Ь» ЦСНТ'Л/ Ьотогому ТЯГОТЕЮТ дгуги!

тяжелые ТЕЛА

БуоНАМИ] 1612

ш

ПЛОВУ ЧЕСТЬ ТЕЛ. ЗАВИСИТ ОТ УДЕЛЬНОГО

веса,А НЕ от форм! их

ГЧЩ