Техника - молодёжи 1939-06, страница 27

Техника - молодёжи 1939-06, страница 27

Е. ДМИТРИЕВ

Фото Н. ПАШИНА

Несколько лет назад в СССР приезжал пать в огромном Зеленом театре Центральна гастроли знаменитый гитарист Андре ного парка культуры и отдыха имени Горь-Сеговия. Исполняя в Большом зале Мое- кого с его двадцатнтысячной аудиторией, ковской консерватории одну из пьес испан- Можно заставить рояль или скрипку зву-ского композитора, артист предупредил, чать громче любого симфонического орке-что он играет на адаптеризованной гитаре. стра. Можно придать новые, неведомые И действительно, инструмент звучал во нам тембры любому из знакомых инстру-много раз сильнее, не теряя присущего ментов.

ему тембра. В беседе с московскими кон- Созданием адаптеризованных и чисто

структорами Сеговия заявил, что советский электрических инструментов занята акусти-

адаптер работает значительно чище тех, с ческая лаборатория Московской государ-

которыми он пробовал выступать в Лос- ственной консерватории под руководством

Анжелосе. проф. Н. А. Гарбузова. Звучание электро-

Адаптер, как известно, представляет со- инструментов основано на преобразовании

бой специальный прибор-звукосниматель, электрической энергии в звуковую. В них который колеблется вместе с декой инструмента. Эти колебания перерабатываются в спе- Клавиатура ударного инструмента, воспроизводящего

циальном усилителе, и поэто- звучания литавр и барабана.

му звук получается значитель- ___

но громче. ^K^OtwC.'"*

Использование адаптеров и ^ВлГ^

других электрических механиз- I А .. ' мов открывает новые возмож- * Jv _

ности в музыке. Мы уже пи- ► ^^ салн о первых работах в этой « Г области (см. «Техника — моло- ЛКЯ

дежи» № 8, 1036 г.). В много- ^Hf.^

численных письмах читатели ^■■Ц, Н

интересовались дальнейшей ^^Н jta

работой над электроинструмен- ^К^Щк^^Ш^^^г^^^^Щ

КтшВ*

Используя адаптеризованный - fli

рояль, пианист с хорошей тех- ^^Я^г^Уг^ * ■■

никой, но с ударом небольшой ^^^^НКЛ^ ^В

сможет свободно высту- Щ/ В Ч

довательно сменяющихся инструментов. И все это проделывается за счет электрической энергии.

В лаборатории стоит черный полированный инструмент, по внешнему виду напоминающий миниатюрную фисгармонию. Но когда музыкант поднимает крышку инструмента и нажимает один за другим несколько клавишей, раздаются совершенно различные звучания: «то флейта слышится, то будто фортепиано». Перед нами — одного, лосный клавишный электроинструмент «ними», сконструированный И. Д. Симоновым.

Принципы исполнения на этом инструменте схожи с игрой на рояле, но опять-таки требуют значительно меньшей затраты сил и не столь сложной техники игры. По своему весу ними может быть не тяжелее среднего радиоприемника, а по громкости он легко сможет перекрывать сиу-фонический оркестр или джаз. При этом необычайно большая громкость не требует никаких физических усилий от музыканта: он может, играя пиано и совершенно не напрягаясь, заставлять инструмент звучать фортиссимо.

Простая смена электрической схемы повышает или понижает звуковысотный диапазон. Этим свойством не обладает ни один из существующих оркестровых инструментов. Ними наряду со своими, только ему присущими звучаниями обладает широкой гаммой звуков — от басовых, вроде медных или деревянных духовых, и до ударных и струнных. Используя электрические возможности, исполнитель произвольно меняет атаку и затухание звука, т. е. его начало и конец,—от резкого начала, присущего ударным струнным, и до мягкого, плавного возникновения звука, присущего трубе или тромбону. В верхних октавах звук инструмента напоминает певучий клавесин, гобой, флейту.

Исполнитель фактически ведет на клавишах лишь одну мелодию, все же звуко. вые краски воссоздает электричество: ламповый генератор звуковой частоты, электрические резонаторы, фильтры и другие элементы схемы.

Если мы подымем клавиш, под ним окажется обыкновенный переключатель телефонного реле. Клавиш ними не ударяет по струнам и молоточкам, он замыкает контакты, включает соответствующую часть сопротивления в цепи генератора. Включением разных сопротивлений исполнитель меняет частоту звуковых колебаний. Этим и определяется высота звука.

Под каждым клавишем смонтированы два контакта: один из них включен на генератор и определяет высоту звука, а второй, с опозданием в 10—20 миллисекунд (миллисекунда — одна тысячная секунды), включает усилитель. Благодаря этому звук не возникает внезапно, а нарастает постепенно и не сопровождается резким щелчком, как это было в некоторых прежних электроинструментах.

Над клавиатурой находятся детали, непривычные для глаза музыканта. Это — панели управления; на них расположены переключатели (телефонные ключи) и ручки настройки, которые знакомы нам по любому радиоприемнику.

Диапазон ними имеет три октавы, но поворотом телефонного ключа можно перебросить звуковой диапазон на октаву выше или ниже, играя на тех же клавишах. Таким образом сокращается габарит ннст-

Электромеханическая педаль управления громкостью и вибрацией «ними».

мы не увидим струн, как, например, в скрипке или фортепиано, здесь нет. н звучащего воздушного столба, как в духовых инструментах.

Исполняя на электроинструменте мелодию любой громкости, музыкант не затрачивает на это никаких физических усилий. Легкий нажим педали увеличивает силу звучания. Простое переключение ручки резко меняет тембр, и инструмент, только что звучавший, как скрипка-пиччикато, теперь уже напоминает виолончель. Можно исполнить какую-нибудь пьесу на одном электроинструменте, создавая у слушателей полное впечатление, что они слышат группу после-

26