Техника - молодёжи 1939-06, страница 30

Техника - молодёжи 1939-06, страница 30

я. шур

Много ли это — одна минута? Что можно сделать за такой как будто ничтожный промежуток времени? Оказывается, очень много. Особенно в нашу эпоху.

Сравним век нынешний я век

минувший.

Всего лишь 100 лет назад, когда строились первые железные дороги, основным средством сообщения и связи была лошадь. Сто километров считалось тогда большим расстоянием.

Переезд из Москвы в Петербург (свыше 600 километ-р :) требовал утомительного шестидневного путешествия.

А сейчас?

Впрочем, взгляните на быстро мчащуюся «Красную стрелу» нлн транссибирский экс пресс. За одну минуту овн проходят целый километр.

Легковой автомобиль «ЗИС-101», если он мчится по хорошему uiocie, свободно «проглатывает» каждую минуту 1,5—2 километра пути.

Как будто медленно парящий в воздухе самолет проле-

тйет за минуту более 5 километров

А наши истребители и бомбардировщики уже сейчас летают со скоростью, много больше I чем 500 километров в час. Это значит, что каждую минуту они оставляют позади расстояние, равное 9 километрам.

Телеграф, телефон, радио переносят наши слова на любые расстояния мгновенно, даже в гри раза быстрее, так как мгновение, т. е. одно мигание глаза, продолжается •/« секунды, а электричеству, идущему по проводам, или радиоволнам требуется всего лишь Ve секунды, чтобы совершить кругосветное путешествие.

В пушкинские же времена о важнейших европейских или американских событиях узна вали спустя недели, а то н месяцы.

оо